Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-775/2010г. (10131650)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «29» сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.,

подсудимого Кошкарева М.Ю.,

защитника- адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кошкарева М.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкарев М.Ю. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кошкарев М.Ю., 19.08.2010 года около 14 часов 00 минут, находясь за территорией (адрес) (адрес) (адрес), незаконно приобрел, без цели сбыта, путем присвоения найденного, смесь- наркотическое средство, , массой (номер) гр., являющееся крупным размером. Данную смесь- наркотическое средство, , массой (номер) гр., являющееся крупным размером, Кошкарев М.Ю., положил в левый карман черного трико и незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в период с 14 час. 00 мин 19.08.2010 года до 23 час. 35 мин. 19.08.2010 года.

19.08.2010 года в 23 час. 35 мин. Кошкарев М.Ю. был задержан сотрудниками милиции у остановки С, доставлен в УВД по (адрес), где при личном досмотре у Кошкарева М.Ю. была изъята и упакована смесь- , массой (номер) гр., являющееся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кошкарев М.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялся.

Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Симонова Г.С. высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Кошкареву М.Ю. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кошкарева М.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кошкарева М.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что Кошкарев М.Ю. совершил преступление в период условного осуждения, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в порядке ст. ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство- , массой (номер) гр., хранящееся в УВД по (адрес) в комнате вещественных доказательств, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкарева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору (адрес) суда от (дата) года, окончательно Кошкареву М.Ю. назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу Кошкареву М.Ю. меру пресечения не избирать.

Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Кошкарев М.Ю. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Обязать осужденного Кошкарева М.Ю. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в Г по адресу: (адрес)

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Кошкарева М.Ю. в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу -, массой (номер) гр., хранящееся в УВД по (адрес) в комнате вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.