Дело № 1-750/2010г. (10131661) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ленинск-Кузнецкий «29» сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н., с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С., подсудимой Безденежных Г.А., защитника- адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата)г., при секретаре Мерзляковой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Безденежных Г.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безденежных Г.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Безденежных Г.А., 23.08.2010 года около 11 часов 00 минут, находясь возле входа в общежитие, расположенного по (адрес) (адрес), незаконно, путем присвоения найденного, приобрела для личного употребления, без цели сбыта, смесь- наркотическое средство, , массой не менее (номер) гр., являющуюся крупным размером. После чего, употребив часть наркотического средства, и имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, 23.08.2010 года в 19 час. 00 мин. положила себе в сумку, оставшееся после употребления, наркотическое средство- , массой (номер) гр., являющуюся крупным размером, и в период с 19 час. 00 мин. 23.08.2010 года незаконно хранила при себе, без цели сбыта для личного употребления. 23.08.2010 года в 19 час. 30 мин. Безденежных Г.А. была задержана сотрудниками милиции, возле аптеки по (адрес) (адрес), у которой в ходе личного досмотра, в УВД по (адрес), (адрес), данное наркотическое средство- , массой (номер) гр., являющуюся крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимая Безденежных Г.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялась. Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Гособвинитель Симонова Г.С. высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой Безденежных Г.А. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Безденежных Г.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Безденежных Г.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Безденежных Г.А., судом не установлено. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Безденежных Г.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - , массой (номер) гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств в УВД по (адрес), подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Безденежных Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безденежных Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев. Возложить на Безденежных Г.А. обязанность встать на учет и ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Безденежных Г.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - , массой (номер) гр., хранящуюся в комнате вещественных доказательств в УВД по (адрес), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.