Дело № 1-737 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 07 октября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В. с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М. подсудимой Андреевой Н.Г. защитника Рыжко Р.Я., представившего удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года при секретаре Овчинниковой М.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреевой Н.Г. (дата) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Андреева Н.Г. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершила преступление при следующих обстоятельствах: (дата) года, около (дата) часов, Андреева Н. Г., находясь в квартире (номер) дома (номер) по (адрес) г.Ленинска-Кузнецкого, Кемеровской области, в процессе распития спиртных напитков с Д, на почве возникших личных неприязненных отношений с Д, переросших в драку, Андреева Н.Г. разозлившись на Д, вооружившись ножом, который взяла со стола в кухне и умышленно нанесла множество ударов клинком ножа по телу Д, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата) года, следующие телесные повреждения: -Проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение груди в 8 межреберье на уровне левой подлопаточной линии с повреждением левого легкого; проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение груди в проекции 3 ребра между левыми средней ключичной и срединной линиями с повреждением левого легкого; проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение груди в проекции грудины с повреждением правого легкого; проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение в проекции реберной дуги на уровне левой средней ключичной линии с повреждением печени и желудка. Указанные телесные повреждения в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от не менее 4-х воздействий клинка (клинков) колюще-режущего предмета (предметов). -Два колото-резаных непроникающих ранения мягких тканей поясничной области слева и справа, непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей груди в проекции 7 ребра между левыми подлопаточной и задней подмышечной линиями, непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей груди на уровне левой лопатки, непроникающее колото-резаное ранение мягких тканей груди в проекции 2 межреберья на уровне левой средней ключичной линии. Данные телесные повреждения возникли от не менее 5 воздействий клинка (клинков) колюще-режущего предмета (предметов), как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель). -Множественные непроникающие колото-резаные ранения мягких тканей верхних и нижних конечностей, шеи. Данные телесные повреждения возникли от воздействия клинка (клинков) колюще-режущего предмета (предметов), расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком не более 3-х недель). Конкретное количество данных телесных повреждений, их соотношение в представленной медицинской карте стационарного больного не указаны, что не позволяет высказаться о конкретном числе нанесенных травмирующих воздействий от которых они образовались. Срок образования телесных повреждений не противоречит указанному в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, то есть (дата) г. Подсудимая Андреева Н.Г. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Андреевой Н.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Д на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил не наказывать подсудимую, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Обвинение в отношении подсудимой Андреевой Н.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимой Андреевой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: подсудимая вину в содеянном полностью признала, раскаялась, ранее не судима, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимую, наличие у подсудимой малолетних детей на иждивении. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Андреевой Н.Г. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Андреевой Н.Г. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Андреевой Н.Г. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой Н.Г. наказание, следует считать условным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрееву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Андрееву Н.Г. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественное доказательство- нож - уничтожить. Меру пресечения Андреевой Н.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Верно. Судья - Медведева Л.В.