Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-761

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 06 октября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Медведева Л.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

подсудимой Бесчастновой О.В.

защитника Солоницыной Т.А., представившей удостоверение (номер), ордер (номер)

при секретаре Овчинниковой М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бесчастновой О.В.

(дата)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бесчастнова О.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

(дата)г. около (дата) (дата) минут, находясь в квартире (номер), расположенной по (адрес), (адрес), где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Т, вооружившись кухонным ножом, который она взяла на кухне на столе, умышленно нанесла Т один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив одиночное проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди справа с повреждением правого лёгкого с раневым каналом спереди назад, сверху вниз, слева направо, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Бесчастнова О.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Бесчастновой О.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Прокурор на применение особого порядка принятия судебного решения согласен. Потерпевший Т на применение особого порядка принятия судебного решения согласен, гражданский иск не заявлен, просил не наказывать подсудимую.

Обвинение в отношении подсудимой Бесчастновой О.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ УК в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Бесчастновой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: подсудимая вину в содеянном полностью признала, раскаялась, ранее не судима, характеризуется положительно, суд учитывает отсутствие по делу ущерба, просьбу потерпевшего не наказывать подсудимую, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Данные обстоятельства суд признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бесчастновой О.В. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Оценивая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Бесчастновой О.В. наказание в виде лишения свободы; однако суд пришел к выводу о возможности исправления Бесчастновой О.В. без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст. 73 УК РФ назначенное Бесчастновой О.В. наказание, следует считать условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бесчастновой О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Бесчастнову О.В. встать на учет и являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство- нож, остатки образцов крови потерпевшего- уничтожить, футболку, ботинки- вернуть потерпевшему, в случае отказа от получения- уничтожить.

Меру пресечения Бесчастновой О.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-