Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-718

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 15 сентября 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю.

подсудимого Алексанина О.А.

защитника Просвиркиной А.В., представившей удостоверение №509 и ордер №66 от 02.06.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алексанина О.А., родившегося (дата)г. в (адрес), р, проживающего по (адрес), зарегистрированного по (адрес) в (адрес), с:

1. (дата)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексанин О.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

(дата)г. около (дата). Алексанин О.А., находясь на крыльце квартиры (номер) дома (номер) по (адрес) в (адрес), незаконно сбыл путем продажи за 0 рублей гр. Я вещество, которое является смесью, содержащей м, и относится к наркотическим средствам, массой 0 гр. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Алексанина О.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было приобретено Я в ходе О и в этот же день (дата)г. добровольно выдано сотрудникам милиции (адрес)

Подсудимый Алексанин О.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексанина О.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Однако суд учитывает, что преступление Алексанин О.А. совершил в период испытательного срока в связи с условным осуждением, а потому в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, как об этом просила защита, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Основания для оправдания подсудимого по делу также отсутствуют.

Вещественные доказательства: вещество, являющееся смесью, содержащей м, и относящееся к наркотическим средствам, массой 0 гр., вещество на л, и относящуюся к наркотическим средствам, массой 0 гр., сверток ф, в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес),- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 0 рублей и 0 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес),- передать в (адрес) при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Алексанина О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от (дата)г., и окончательно к отбытию назначить Алексанину О.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексанину О.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда и срок наказания исчислять с (дата)г.

Вещественные доказательства: вещество, являющееся смесью, содержащей м, и относящееся к наркотическим средствам, массой 0 гр., вещество на л, и относящуюся к наркотическим средствам, массой 0 гр., ф в которых находилось вышеуказанное наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес),- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу; денежные средства в сумме 0 рублей и 0 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (адрес),- передать в (адрес) при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья-подпись. Копия верна.

Судья: А.Б. Турлюк