Дело №1-706 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 24 сентября 2010г. Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю. подсудимой Батуриной И.Б. защитника Солоницыной Т.А., представившей удостоверение №1078 и ордер №13 от 11.06.2010г. при секретаре Пузиковой О. а также потерпевшего Н рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Батуриной И.Б., родившейся (дата)г. в (адрес) (адрес), у, работающей в м, проживающей и зарегистрированной по (адрес), р, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батурина И.Б. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Батурина И.Б. (дата)г. в период с (дата)., находясь в квартире (номер) дома (номер) по (адрес) (адрес), на почве внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитила с холодильника в кухне к, стоимостью 0 рублей, к стоимостью 0 рублей, и с стоимостью 0 рублей, принадлежащие потерпевшему Н, причинив потерпевшему Н значительный материальный ущерб на общую сумму 0 рублей. С похищенным имуществом Батурина И.Б. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Батурина И.Б. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником; что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Н в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке и пояснил, что все похищенное ему возвращено, исковых требований нет, но просит сурово наказать подсудимую. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Батуриной И.Б. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, м. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, следует оставить у потерпевшего при вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Батурину И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батуриной И.Б. оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить у потерпевшего при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья-подпись. Копия верна. Судья: А.Б. Турлюк