Приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 588/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ленинск- Кузнецкий « 23» августа 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимых: Аредакова О.В. и Паули В.В.,

защитников - адвокатов Шипицыной Л.Г. по удостоверению (номер) и Поповой Е.В. по удостоверению (номер)

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске-Кузнецком материалы уголовного дела в отношении:

Аредакова О.В., (адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. В УК РФ, ст. 161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ,

Паули В.В., (адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аредаков О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданину;

Паули В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданину, при следующих обстоятельствах:

Аредаков О.В., (дата) года в период с 11 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в квартире (номер) по (адрес) (адрес), где проживает с матерью - Т. и отчимом - Т. и зная, что они в квартире отсутствуют и не могут заметить совершение им преступных действий, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. Т., а именно: со стула в спальне, тайно похитил DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления - стоимостью 2.500 рублей; из банки из под крема, находящейся в серванте, в зале, тайно похитил серьги из металла желтого цвета в виде ажурной корзины - стоимостью 5.000 рублей, крест православный из металла желтого цвета - стоимостью 1.500 рублей, серьги из металла белого цвета с напылением желтого цвета - стоимостью 1.000 рублей, цепь из металла желтого цвета - стоимостью 1.500 рублей, кольцо обручальное из металла желтого цвета- стоимостью 1.500 рублей, с журнального стола, в зале, тайно похитил мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством - стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 13.500 рублей. После чего, Аредаков О.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

(дата) года около 23 часов 00 минут, Аредаков О.В. и Паули В.В., находясь у дома (номер) по (адрес) (адрес), (адрес), вступили в преступный сговор для совершения преступления и, по предложению Аредакова О.В. похитить деньги, принадлежащие гр. И., на что Паули В.В., выразил свое согласие, группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью открытого хищения чужого имущества, Аредаков О.В. выставил шипку стекла в окне веранды вышеуказанного дома, подставил найденное во дворе дома ведро под окно веранды, затем Паули В.В., встав на ведро и с него, незаконно, через окно веранды проник на веранду дома (номер) по (адрес), открыл входную дверь Аредакову О.В.. После чего, Аредаков О.В. и Паули В.В. незаконно проникли в дом (номер) по (адрес), являющийся жилищем гр. И.. Затем Паули В.В., действуя согласованно с Аредаковым О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно, нанес один удар кулаком в область головы И., которая сидела на стуле. От полученного удара И. упала на пол, на правый бок, ударившись головой об пол. После чего, Аредаков О.В., действуя совместно и согласовано с Паули В.В., продолжая применять к И. насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, ногой, обутой в ботинок, придавил к полу голову И., лежавшей на полу, чтобы потерпевшая не смогла увидеть их и запомнить, а затем потребовал у И. деньги, на что потерпевшая ответила отказом. Тогда Паули В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, со стола в кухне открыто похитил мобильный телефон «Моторола», стоимостью 1.000 рублей, с сим-картой «Tele 2» - стоимостью 50 рублей, на электронном счете которого было 60 рублей. Далее, Паули В.В., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Аредаковым О.В., подошел к И., лежащей на полу, и своей ногой оттолкнул ноги и голову И., перешагнув через потерпевшую, прошел в спальню, где продолжая реализовывать свой преступный умысел открыто, из корыстных побуждений, с полки серванта, похитил фонарь - стоимостью 107 рублей, затем Паули В.В. прошел в зал, где с пола у шкафа, открыто похитил пылесос «Самсунг» - стоимостью 1.400 рублей. Действуя одновременно и согласовано с действиями Паули В.В., Аредаков О.В., отпустил И., убрав с ее головы свою ногу, прошел в спальню, где открыто, из корыстных побуждений, с полки серванта, похитил фонарь - стоимостью 160 рублей и мобильный телефон «Самсунг»- стоимостью 980 рублей. Продолжая действовать одновременно и согласовано с действиями Паули В.В., Аредаков О.В. прошел в зал, где открыто, из корыстных побуждений, похитил один комплект постельного белья, в упаковке - стоимостью 250 рублей, после чего зайдя на кухню, где на полу продолжала лежать гр. И., Аредаков О.В., открыто, из корыстных побуждений, похитил три пачки сигарет «Альянс» стоимостью по 13 рублей 50 копеек за одну пачку. В результате совместных преступных действий, Аредаков О.В. и Паули В.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно причинили потерпевшей И. гематому лобной области головы, расценивающуюся как не причинившую вреда здоровью, ушибы нижней трети предплечья с обеих сторон, по тяжести вреда здоровью не квалифицируются, т.е. побои и физическую боль, а так же открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья похитили имущество, принадлежащее гр. И., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4.047,50 рублей. После чего, Аредаков О.В. и Паули В.В., действуя между собой совместно и согласованно с похищенным имуществом скрылись с места преступления, совместно распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Подсудимый Аредаков О.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и пояснил, что (дата) года около 11:00 часов он пришел в дом матери - Т. на (адрес), дома никого не было, дверь открыл своим ключом, который у него имелся. В квартире он похитил DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления; из серванта в зале, похитил ювелирные изделия: серьги, крест православный, серьги из металла белого цвета, цепь, кольцо обручальное, а также похитил мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством. Сложив похищенное имущество, принадлежащее Т. в свою спортивную сумку он пошел к Паули В.В., и попросил того продать принесенные им предметы. Ему известно, что Паули В.В. продал родственникам серьги и крест, С. продал DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления и кольцо обручальное. Сам он обменял с ЧСП мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством. Иное имущество Паули В.В. продал неизвестным лицам. Вырученные деньги с продажи похищенного имущества он потратил на личные нужды.

(дата) года около 23 часов 00 минут, он предложил Паули В.В. похитить деньги у И. С этой целью они подошли к дому (номер) по (адрес), где он выставил шипку стекла в окне веранды вышеуказанного дома, подставил ведро, под окно веранды, Паули, наступив на ведро через выставленное окно, проник на веранду и открыл ему входную дверь. Они вошли в дом, Паули В.В. нанес один удар кулаком в область головы И., та упала на пол, на правый бок. Он ногой придавил к полу голову И., чтобы та не смогла увидеть их и запомнить, потребовал у нее деньги, на что последняя ответила отказом. Тогда Паули В.В., со стола в кухне похитил мобильный телефон «Моторола», после чего прошел в спальню, где с полки серванта похитил один фонарь, в зале взял пылесос. Он похитил второй фонарь и мобильный телефон «Самсунг», комплект постельного белья, три пачки сигарет «Альянс». Когда уходили, И. продолжала лежать на полу. Похищенное имущество они принесли в дом к Паули В.В. затем продали, а деньги потратили на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Паули В.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и пояснил, что (дата) года около 23 часов 00 минут, по предложению Аредакова, они с целью хищения у И., пришли к ее дому (номер) по (адрес). Аредаков О.В., выставил шипку стекла в окне веранды вышеуказанного дома, подставил ведро, под окно веранды, он, наступив на ведро через выставленное окно, проник на веранду и открыл входную дверь Аредакову О.В., они зашли в дом, он сразу же нанес один удар кулаком в область головы И., от чего та упала на пол, на правый бок, затем Аредаков О.В., ногой придавил к полу голову И., чтобы та не смогла увидеть их и запомнить и, потребовал у И. деньги, на что последняя ответила отказом. Тогда он со стола в кухне похитил мобильный телефон «Моторола», в спальне похитил один фонарь, в зале взял пылесос. Аредаков взял второй фонарь, мобильный телефон «Самсунг», комплект постельного белья и трубки от пылесоса, три пачки сигарет «Альянс». Когда уходили, И. продолжала лежать на полу. Похищенное имущество принесли к нему домой, затее продали его, а деньги потратили. В содеянном раскаивается.

Виновность Аредакова и Паули подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Т., допрошенная в судебном заседании показала, что проживает по (адрес) с мужем. По данному адресу прописан и ранее проживал ее сын - Аредаков О.В., проживающий в гражданском браке с ЧНГ в (адрес). У него имеется комплект ключей от вышеуказанной квартиры. (дата) года около 11 часов она закрыла входную дверь на два замка и поехала к мужу в больницу. Домой вернулась около 15 часов, этого же дня, открыла один замок на входной двери, второй замок был открыт. Зашла в квартиру, порядок был не нарушен. Осмотрев квартиру более детально, обнаружила, что похищены DVD «SAMSUNG», ювелирные изделия из металла желтого цвета - серьги, крест православный, серьги, цепь, кольцо; мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством, всего на общую сумму 13.500 рублей, ущерб для нее не значительный. Исковых требований не заявляет. Просит строго Аредакова не наказывать.

Ранее при допросе на следствии Т. поясняла, что причиненный ей ущерб для нее является значительным, поскольку ее пенсия составляет 7500 руб., однако на момент кражи еще был жив муж, который лежал в больнице, в связи с чем она была подавлена, его доход не учла, и дала не верные показания в этой части. Настаивает, что ущерб для нее не значительный. (т.1л.д.14-15).

Допрошенная в судебном заседании свидетель М., пояснила, что потерпевшая Т. ее мать. (дата) года ей позвонил брат - Аредаков О.В., которому она сообщила, что отец госпитализирован в больницу и мать каждое утро уезжает к нему. (дата) года ей позвонила мать - Т. и сообщила, что из квартиры, в которой проживает она с отцом, похищено имущество, а именно: DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления; серьги, крест, еще серьги, цепь, кольцо обручальное, мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством. Позже узнала, что кражу совершил брат - Аредакова О.В., у которого имелись ключи от данной квартиры.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля Паули В.В. пояснил, что в феврале 2010 г. Аредаков проживал у него. (дата) года, утром, Аредаков О.В. куда-то ушел, а когда через некоторое время вернулся, при нем была спортивная сумка темно- зеленого цвета, в которой находились мужские сандалии, черного цвета, DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления; ювелирные украшения: серьги из металла желтого цвета в виде ажурной корзины, крест православный из металла желтого цвета, серьги из металла белого цвета с напылением желтого цвета, цепь из металла желтого цвета, кольцо обручальное из металла желтого цвета; мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством; сигареты и DVD диски. Аредаков О.В. пояснил, что вышеперечисленные предметы принадлежат ему, и попросил его помочь продать их. В этот же день он продал DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления и кольцо обручальное из металла желтого цвета, незнакомому мужчине на Губернском рынке, за 1.500 рублей., золотые серьги в виде ажурной корзины, золотой крест православный в этот же день продал своему брату, а серьги в виде бабочек продал незнакомому прохожему на Губернском рынке, все деньги от продажи отдал Аредакову. Также ему известно, что мобильный телефон «Моторола» с зарядным устройством Аредаков О.В. обменял с Ч.. Позже ему стало известно, что все это имущество Аредаков похитил из квартиры своей матери.

Свидетели П. и П. в суде пояснили, что в середине февраля 2010 г. приобрели у Аредакова ювелирные изделия: цепь, с дефектом в виде порыва, крест православный, серьги в виде ажурной корзины и серьги в виде бабочек с камнем белого цвета. (дата) года к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с Аредаковым О.В. и им стало известно, что данные изделия Аредаков О.В. похитил у своей матери. После чего они добровольно выдали сотрудникам милиции, вышеуказанные изделия, кроме креста, который их дочь потеряла.

Их показания объективно подтверждаются протоколом выемки от (дата) года, из которого следует, что П. добровольно выдал ювелирные изделия. (т.1л.д. 29-30).

Свидетель Ж. в суде пояснила, что ее сожитель Ч. в середине февраля принес домой телефон Моторола, который впоследствии она выдала сотрудникам милиции, узнав, что он краденный.

Объективно ее показания подтверждены протоколом выемки указанного телефона от (дата) г.(т.1л.д. 50-51).

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания свидетелей:

- Т., из которых следует, что о краже из квартиры матери ей известно со слов последней(т.1л.д. 17-18 ).

- и С., из которых следует, что в середине февраля 2010 г. на Губернском рынке, где он работает продавцом, приобрел у незнакомого парня - DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления и кольцо обручальное из металла желтого цвета, 585 пробы за 2.000 рублей. (т.1л.д. 37-38;46-47).

В соответствии с протоколом выемки от (дата) года, у С. произведена выемка DVD «SAMSUNG», с пультом дистанционного управления и кольца обручального из металла желтого цвета, 585 пробы, которые он выдал добровольно. (т.1л.д.35-36).Все изъятое имущество было осмотрено, согласно протокола предъявления предмета для опознания от (дата) года, потерпевшая Т. опознала принадлежащие ей серьги в виде ажурной корзины 585 пробы, (т.2л.д. 1-2) и возвращено потерпевшей, что подтверждается протоколом осмотра от (дата) г. и расписками потерпевшей. ((т.1л.д. 54-56, т.2л.д. 5-6).

На основании протокола осмотра места происшествия от (дата) года, произведен осмотр квартиры (номер) по (адрес) (адрес), в ходе которого зафиксировано, что входная металлическая дверь и два врезных замка на двери видимых повреждений не имеют. Порядок вещей в квартире не нарушен (т.л.д. 5-8).

Потерпевшая И., допрошенная в судебном заседании пояснила, что по (адрес) проживает одна. (дата) года около 23:00 часов, во дворе услышала лай собак, думала, что пришли воровать уголь. Через 5 минут, в дом зашел Паули В.В., и нанес ей один удар по голове, от которого она упала со стула на пол, при падении ударившись головой об пол, но сознание не теряла. В это время в дом зашел Аредаков О.В., который наступил ей ногой в ботинке на голову, в область шеи и подбородка, придавив к полу ее голову, и потребовал у нее деньги, она ответила, что денег нет. Тогда Паули В.В. и Аредаков стали брать в доме вещи, при этом Паули, проходя мимо, оттолкнул ее голову ногой. Забрав вещи, Аредаков и Паули ушли. В дальнейшем при осмотре дома она обнаружила, что похищены: два фонаря, телефон «Моторола», телефон «Самсунг», пылесос «Самсунг», комплект постельного белья, три пачки сигарет, на общую сумму 4.047,50 рублей. Примерно за месяц до совершенного преступления, она купила у Аредакова О.В. мобильный телефон «Самсунг» за 1.000 рублей. А в день совершения преступления, Аредаков О.В. потребовал именно телефон «Самсунг», а не «Моторола», который находился на столе в кухне. Поэтому, не видя лиц, она поняла, что одним из парней, совершившим в отношении ее преступление был Аредаков О.В. Практически все похищенное имущество ей возвращено, подсудимые возместили ей материальный и моральный вред, на строгом их наказании не настаивает.

Объективно показания потерпевшей подтверждаются заключением эксперта (номер) от (дата) года, на основании которого у И. была обнаружена: гематома лобной области головы, которая могла образоваться от воздействия тупого твердого предмета, не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расценивается как не причинившая вреда здоровью. Ушибы нижней трети предплечья с обеих сторон, указанные в представленном медицинском документе, по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. (т.2л.д. 23-24).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ДНЛ, пояснила, что И. - ее мать. (дата) года около 08:00 час. ей на мобильный телефон позвонили и сообщили, что мать избили и ограбили. Приехав к матери на (адрес) она увидела, что в окне веранды отсутствует стекло, которое находилось в сугробе под окном. Кроме того под окном находилось ведро, перевернутое вверх дном. В доме содержимое шкафов было выброшено на пол. Со слов матери, ей стало известно, что (дата) года около 23:00 час. к ней в дом зашли двое незнакомых парней, которые потребовали у нее деньги, после этого надавили на голову, пинали. Затем похитили ее имущество: мобильный телефон «Моторола», два фонаря, мобильный телефон «Самсунг», пылесос «Самсунг», один комплект постельного белья, три пачки сигарет «Альянс» и ушли.

Свидетель ДЕЮ, допрошенный в судебном который показал, что Аредаков и Паули его знакомые. Где-то в феврале 2010 г. Аредаков О.В. сказал, что желает продать мобильный телефон «Самсунг», и он предложил ему сходить к его бабушке И. и продать ей телефон. Бабушка купила телефон у Аредакова, за 900 рублей. А (дата) г. он узнал от бабушки, что (дата) года около 23:00 час. она сидела на кухне за столом, когда в дом зашли Паули В.В. и Аредаков О.В., потребовали у нее деньги, она ответила отказом, тогда они ее избили и похитили мобильный телефон «Моторола», два фонаря, мобильный телефон «Самсунг», пылесос «Самсунг» и один комплект постельного белья и три пачки сигарет «Альянс».

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и их защитников в суде были оглашены показания свидетелей: А., С., К. и Г..

- Из показаний А. следует, что она, работая продавцом на Губернском рынке, (дата) года поменяла свой мобильный телефон «Нокиа» на телефон «Самсунг» с незнакомым парнем. (дата) года к ней пришли сотрудники милиции, вместе с ними был Паули, пояснили, что телефон был похищен, и она добровольно выдала им этот телефон. Ее показания объективно подтверждает протокол выемки от (дата) года. (т.1л.д. 131-132).

- Из показаний свидетеля С. следует, что (дата) года около 17:00 часов к ней домой пришел знакомый Паули В.В., принес пылесос «Самсунг», в корпусе черного- серого цвета, и комплектующими к нему, на временное хранение, пояснив, что позже заберет, она хранила пылесос в спальне своего дома. (дата) года к ней домой приехали сотрудники милиции, с ними был Паули В.В.. Сотрудники милиции пояснили, что пылесос был похищен и она добровольно выдала его. Объективно ее показания подтверждает протокол выемки от (дата) года. (т.1л.д. 144-145).

- Из показаний свидетеля К. следует, что в конце февраля либо в начале марта 2010 года к ней домой пришел Паули В.В., принес один комплект постельного белья, в упаковке, который она у него купила за 200 рублей. На следующий день она купила у Паули мобильный телефон «Моторола», за 200 рублей. Позже, в этот же день, к ней домой приехали сотрудники милиции, вместе с Паули В.В., сообщили, что данный комплект постельного белья и мобильный телефон были похищены и она добровольно выдала вещи. Ее показания подтверждает протокол выемки от (дата) года (т.1л.д. 152-153).

Кроме того, Аредаковым (дата) года были добровольно выданы перчатка кожаная, переносной фонарь, серебристого цвета, при этом он пояснил, что в данной перчатке он находился при совершении преступления, по (адрес), а фонарь похитил на этом адресе. (т.1л.д. 137-138).

Из протокола осмотра от (дата) года, следует, что в присутствии понятых, были осмотрены: пылесос «Самсунг», мобильный телефон «Самсунг», мобильный телефон «Моторола», комплект постельного белья, перчатка кожаная, фонарь (т.1л.д. 202-204), данные вещи, кроме перчатки, (дата) года возвращены И. (т.л.д. 210-211).

Виновность Аредакова и Паули в совершении указанного преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, из которого следует, что на момент осмотра в доме (номер) по (адрес) в окне веранды отсутствует стекло, размером 30Х 55 см. Фрагменты стекла воткнуты в снег, напротив окна. На веранде, у окна находится стол, стул. У веранды, на улице - два ведра, перевернутые. В доме разбросаны вещи.(т.л.д. 66-69).

Кроме того виновность подсудимых подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте с таблицей иллюстраций от (дата) года, в ходе которого обвиняемый Паули В.В., в присутствии адвоката Корнева К.В., двух понятых показал и рассказал об обстоятельствах совершенного ими (дата) года преступления. (т.2л.д. 90-96). А свидетели Р., допрошенная в судебном заседании, и Г., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, присутствовавшие (дата) года в качестве понятых при проверке показаний Паули, подтвердили достоверность фиксации его действий и показаний, в ходе данного следственного действия. (т.2л.д. 97-98).

В судебном заседании государственный обвинитель по эпизоду кражи у Т., отказался от поддержания обвинения в отношении Аредакова О.В. по ч. 2 п. В ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд считает необходимым, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, исключить из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», и с учетом всех обстоятельств, исследовав и оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Аредакова О.В. квалифицирует: по эпизоду от (дата) г. по ст. 158 ч.1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), поскольку подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом Т., по эпизоду от (дата) г. по ст. 161 ч.2 п.А,В,Г УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, поскольку подсудимый открыто, противоправно и безвозмездно завладел имуществом И. - на сумму 4047,50 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. По мнению суда, квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище», «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина», полностью нашли свое подтверждение, так как подсудимый Аредаков, вступив в преступный сговор с Паули, в группе с последним, действуя совместно и согласованно, с целью совершения хищения против воли потерпевшей незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в жилище И. - в дом (номер) по (адрес), и в целях завладения имуществом потерпевшей, для подавления сопротивления последней, наряду с Паули, применил к потерпевшей физическую силу, а именно: после того как Паули нанес И. один удар кулаком в область головы и та упала, ударившись головой об пол, Аредаков умышленно, ногой, обутой в ботинок, придавил к полу голову И., позже Паули, подошел к лежащей на полу И. и ногой оттолкнул ее голову и ноги, совместными действиями Аредаков и Паули причинили потерпевшей побои. Данные факты подтверждены в суде как показаниями самих подсудимых, так и исследованными выше показаниями потерпевшей, в том числе при проведении очной ставки с подсудимым Паули, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Действия Паули В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.А,В,Г УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина, поскольку подсудимый открыто, противоправно и безвозмездно завладел имуществом И. - на сумму 4047,50 рублей, распорядившись им по своему усмотрению. По мнению суда, квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в жилище», «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина», полностью нашли свое подтверждение, так как подсудимый Паули, вступив в преступный сговор с Аредаковым, в группе с последним, действуя совместно и согласованно, с целью совершения хищения против воли потерпевшей незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в жилище И. - в дом (номер) по (адрес), и в целях завладения имуществом потерпевшей, для подавления сопротивления последней, наряду с Аредаковым, применил к потерпевшей физическую силу, а именно: нанес И. один удар кулаком в область головы, а когда та упала, ударившись головой об пол, Аредаков умышленно, ногой, обутой в ботинок, придавил к полу голову И., позже Паули, подошел к лежащей на полу И. и ногой оттолкнул ее голову и ноги; совместными действиями Аредаков и Паули причинили потерпевшей побои. Данные факты подтверждены в суде как показаниями самих подсудимых, так и исследованными выше показаниями потерпевшей, в том числе при проведении очной ставки с подсудимым Паули; показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинской экспертизы.

В отношении совершенных преступлений, суд признаёт Аредакова и Паули вменяемыми, поскольку жалоб на психическое здоровье они не заявляли, в ходе судебного разбирательства у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аредакова, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, учитывая, что он работает, положительные характеристики из мест лишения свободы и с места работы, полное возмещение морального и материального ущерба потерпевшим, которые не настаивают на суровом наказании. Обстоятельство отягчающее наказание Аредакова - наличие рецидива, а потому наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Паули, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья и то, что он трудоустроен, а также полное возмещение морального и материального ущерба потерпевшим, которые не настаивают на суровом наказании. Обстоятельство отягчающее наказание Паули - наличие рецидива, а потому наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аредакова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Аредакову - содержание под стражей изменить до вступления приговора в законную силу - на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания нахождение под стражей со (дата) г.

Паули В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. А,В,Г УК РФ и назначить ему наказание - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Паули - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья: Г.А. Стефановская