Дело № 1- 607/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Ленинск- Кузнецкий «23» августа 2010 года Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Стефановской Г.А. с участием государственного обвинителя Коневой С.А. подсудимого Захарова Н.Н., защитника - адвоката Воробьева Э.С. по удостоверению (номер) при секретаре Абрамовой Д.Н. с участием потерпевшего С. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении Захарова Н.Н., (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) (адрес) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Б,В УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Захаров Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: (дата) года около 18 часов 00 минут, Захаров Н.Н., находясь в помещении раздевалки (адрес)», расположенной по адресу: (адрес), (адрес), (адрес) путем свободного доступа, через имеющееся сквозное отверстие просунул руку в кабинку (номер) Б, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество гр.С., а именно: мужскую куртку темно-синего цвета стоимостью 1500 рублей; ключи от квартиры в количестве трех штук с чипом и ключи от автомобиля (номер), в количестве двух штук с брелком-сигнализацией, материальной ценности не представляющие; документы: пропуск на шахту, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, ПТС, страховое- пенсионное удостоверение, ИНН, на имя С., договор купли продажи о покупке автомобиля, материальной ценности не представляющие; сотовый телефон «NOKIA N95», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим- карта «Теле2», стоимостью 50 рублей, на счету которой были деньги в сумме 60 рублей; деньги в сумме 300 рублей; кожаные перчатки стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр-ну С., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 6410 рублей. С похищенным имуществом Захаров Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Захаров А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что (дата) года он около 17 часов 30 минут вместе с О. пошел на (адрес) где работает О., чтобы помыться в душе. Охраннику на (адрес) О. показал свой пропуск, а его представил как ученика и их пропустили. Они прошли в раздевалку, где он, увидев, что на одной из кабинок отходит дверца, а в кабинке лежат вещи, решил их похитить. Просунув руку в кабинку через имеющееся отверстие, он вытащил из кабинки куртку. Осмотрев карманы куртки, обнаружил сотовый телефон, ключи от машины, ключи от квартиры, документы, деньги в сумме 300 руб., перчатки. Данные вещи, кроме перчаток, сразу забрал себе, а куртку и перчатки спрятал в кабинке О., намериваясь вынести их с шахты в другой раз. Когда они с О. вышли с комбината шахты, он показал О. похищенные вещи, предложил О. продать похищенный им телефон. Телефон они продали незнакомому мужчине за 600 руб., деньги потратили, ключи и документы - выбросили. Вину в совершённом преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, л.д.82-84) Виновность Захарова Н.Н. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу. Потерпевший С. пояснил, что он работает на (адрес) (дата) года около 13часов 00 минут, он пришел на работу во вторую смену, переодевшись в раздевалке, свои вещи сложил в металлическую кабинку под (номер)Б, дверцу кабинки закрыл на навесной замок, и спустился в шахту. Отработав смену, около 21 час. 25 мин. поднялся в помещение раздевалки и открыв кабинку, обнаружил, что из нее похищена куртка, в кармане которой находились ключи от квартиры, ключи от машины, документы на его имя, сотовый телефон «NOKIA N95», деньги в сумме 300 рублей, перчатки кожаные. Все похищенное оценивает в 6410 рублей, данный ущерб для него значительный. После обнаружения им кражи, он спустился к охранникам шахты и просмотрел видеозапись, так как в помещении раздевалки ведется видеонаблюдение. На видеозаписи, он увидел, как какой-то парень, ранее ему не знакомый, одетый в его куртку, подошел к кабинке (номер), после чего, со стоявшим у данной кабинки молодым парнем, они осмотрели его куртку, примерили ее на себя, и вытащили из нее содержимое карманов, перекладывая к себе в карманы. Его куртку и перчатки положили в кабинку (номер), закрыли ее и ушли. Позже, сотрудниками милиции была осмотрена кабинка (номер), в которой его куртка была обнаружена и изъята. Исковых требований не имеет. На суровом наказании подсудимого не настаивает. Свидетель Б., допрошенная в судебном заседании, показала, что она работает охранником на (адрес) (дата) года она заступила на суточное дежурство. Примерно в 22 часа 15 минут к ней подошел работник шахты С. и сообщил ей, что у него из кабинки в раздевалке пропала куртка. После этого С. вызвал работников милиции. Они стали просматривать записи камер видеонаблюдения, которые помещение раздевалки просматривают частично, и она увидела, что Захаров Н.Н. и О., которые пришли на шахту в 17 час. 38 мин., прошли в раздевалку, помывшись, оделись и Захаров Н.Н. ушел в сторону мойки, а когда вернулся, то уже был одет в куртку темного цвета с красным подкладом. Захаров стал доставать из карманов куртки различные предметы и складывать их себе в карман, затем он снял куртку, положил ее в кабинку (номер), из кабинки Захаров Н.Н. достал свою куртку, одел ее, после чего Захаров Н.Н. и О. пошли на выход. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании были оглашены показания свидетелей А., Г., М. Н., Л. и С. - Из показаний свидетеля А. следует, что он, являясь оперуполномоченным, (дата) г. работал по факту кражи имущества у С. из кабинки, расположенной в раздевалке (адрес) Им была просмотрена запись видеосъемки, в ходе просмотра которой, было установлено, что кражу совершил Захаров Н.Н.. л.д. 19-20) - Из показаний свидетеля Г. следует, что он, являясь оперуполномоченным, получив (дата) года сообщение о краже из раздевалки на (адрес)», в ходе проведения ОРМ, задержал подозреваемого Захарова Н.Н., который сознался в данном преступлении и пояснил, что похищенные документы, он выбросил в районе трансформаторной будки по (адрес) (адрес). Он выехал в указанный район, где и обнаружил на проезжей части в снегу пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о постановке на налоговый учет и паспорт на имя С. л.д.39-40); - Из показаний свидетелей Н. и Л. следует, что со слов Захарова им известно, что (дата) года Захаров Н.Н. и О.. ходили на (адрес)», чтоб помыться в душе, где Захаров Н.Н. совершил кражу сотового телефона. л.д.63-64, 65-66); - Из показаний свидетеля С. следует, что он работает в (адрес) старшим смены. (дата) года он находился на суточном дежурстве, около 21 часа ему позвонила Б. и сообщила, что из кабинки рабочего С. совершена кража вещей, после просмотра видеосъемки было установлено, что кражу совершил Захаров Н.Н. л.д.67-68): Судом по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля О., из которых следует, что он работает на (адрес)» (дата) около обеда он встретил Захарова Н.Н., они решил пойти на (адрес)», чтобы помыться в душе. Охраннику на комбинате он предъявил свой пропуск и сказал, что с ним ученик - Захаров Н.Н. Когда пришли в раздевалку, сначала разделся Захаров Н.Н. и пошел в душ, затем он. Когда он вышел из душа, то увидел, что Захаров Н.Н. уже оделся в свои вещи, а в руках держал чьи-то джинсы, пояснил, что вытащил из кабинки, и показал из какой. Он увидел, что дверь у кабинки была повреждена. Также Захаров Н.Н. пояснил, что там еще есть куртка, но она не пролезает. Он сказал Захарову Н.Н., чтоб последний вернул все на место и пошел одеваться. После того как он оделся, Захаров Н.Н. подошел к нему, при этом был одет в чужую куртку. Он сказал Захарову Н.Н., чтобы тот положил куртку обратно, а сам пошел на выход. Ключи от его кабинки были у Захарова. Когда они вышли из комбината, Зхаров Н.Н. показал ему ключи от машины, документы и сотовый телефон, пояснив, что взял их из кармана чужой куртки. Ключи и документы Захаров Н.Н. по пути выбросил, а телефон они продали неизвестному мужчине за 600 рублей. На эти деньги он и Захаров Н.Н. купили наркотические средства. л.д.27-28) На основании протокола осмотра металлической кабинки (номер)Б, расположенной в (адрес)», дверь кабинки и навесной замок на двери, повреждений не имеют.л.д.4-5). На основании протокола осмотра кабинки (номер), дверь на которой и навесной замок на ней, повреждений также не имеют. При вскрытии данной кабинки внутри обнаружено следующее: на полу кабинки- куртка матерчатая темно-синего цвета с красными вставками, во внутреннем кармане данной куртки обнаружены ключи в количестве трех штук с чипом. На полке в кабинке обнаружена пара черных мужских перчаток. Данные вещи были изъяты, осмотрены и возвращены потерпевшему. л.д.7-8,л.д.41-42,л.д.43-44); Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте от (дата) года, в ходе которого подозреваемый Захаров Н.Н., в присутствии адвоката Воробьева Э.С., двух понятых показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им (дата) года преступления. л.д. 53-58). А свидетели Б. допрошенная в судебном заседании, и М., показания которой были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, присутствовавшие (дата) года в качестве понятых при проверке показаний Захарова Н.Н., подтвердили достоверность фиксации его действий и показаний, в ходе данного следственного действия. (л.д. 61-62,59-60). Таким образом, исследовав и оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом С. на сумму 6410 рублей, чем причинил значительный ущерб гражданину, т.е. совершил кражу, а потому его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ. По мнению суда, квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что ущерб, причиненный потерпевшему в результате кражи в сумме 6410 руб. превышает размер 2500 руб., предусмотренный Законом; кроме того, среднемесячная заработная плата потерпевшего составляет 14000 руб., при этом на иждивении потерпевшего находится несовершеннолетний ребенок. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище» при совершении кражи, по мнению суда, из обвинения следует исключить, поскольку указанный признак не нашел своего подтверждения в судебном заседании: допрошенная в суде свидетель Б. пояснила, что шахта ответственности за вещи рабочих не несет, поскольку охрана кабинок в раздевалке шахты не осуществляется. Потерпевший С. как на предварительном следствии, так и в суде указывал, что его кабинка, из которой были похищены вещи, была закрыта на навесной замок, однако дверца прикрывалась неплотно, образуя небольшое отверстие. После кражи, он обнаружил, что отверстие значительно увеличилось - был отогнут угол дверцы. Подсудимый Захаров пояснил, что кражу вещей он совершил именно через данное отверстие, его показания подтверждает и протокол осмотра кабинки, из которого следует, что замок на ней, повреждений не имеет. В предъявленном Захарову обвинении объективная сторона данного квалифицирующего признака не указана, так как в обвинительном заключении и при предъявлении обвинении Захарову вменено, что он с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через имеющееся сквозное отверстие просунул руку в кабинку, являющуюся иным хранилищем имущества гр.С., откуда тайно похитил имущество потерпевшего. Однако в судебном заседании было установлено, что Захаров отогнул угол дверцы и таким образом проник в кабинку. За рамки предъявленного обвинения суд выйти не может. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба потерпевшему, который на суровой мере наказания не настаивает. Отягчающих вину обстоятельств - нет. По мнению суда, Захаров Н.Н. заслуживает определенного снисхождения, однако в целях исправления подсудимого, а также для предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из принципа справедливости, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Захарову Н.Н. по приговору мирового судьи судебного участка (номер) гор.Полысаево от (дата) г следует отменить. Согласно ст. 58 ч.1 п.А УК РФ отбывание наказание Захарова должно быть определено в колонии поселения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Захарова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно определить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Захаров Н.Н. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Обязать осужденного Захарова Н.Н. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по (адрес) по адресу: гор.Кемерово, пр.Ленина 53 А ( т. 8-384-25-85351). Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Захарова Н.Н. в колонию-поселение. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья: (подпись) Копия верна. Судья: Г.А. Стефановская