Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-460

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 01 июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лозгачева С.В.

с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.

подсудимого И.

защитника Белоусовой С.Н., представившей удостоверение (номер)

при секретаре Быкасовой Е.В.

а также с участием потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

И., (адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый И. обвиняется в том, что 22.03.2010 года около 20 часов, находясь в помещении котельной (адрес), имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, сел в автомобиль КАМАЗ 5511, г\н (номер), и, воспользовавшись ключами, находившимися в замке зажигания неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем КАМАЗ 5511 г\н (номер), находившимся в помещении котельной, принадлежащим Т., стоимостью 400000 рублей. Автомобилем управлял в течение нескольких минут, доехав на нем до остановки «(адрес)», где совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласно имеющимуся в материалах дела заявлению, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Обвинение по ст.166 ч. 1 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

Однако, учитывая, что подсудимым данное преступление, отнесенное к категории средней тяжести преступлений, совершено в период неотбытой части наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от (дата) года, то наказание ему в соответствии со ст. 79 ч.7 п.В УК РФ следует назначить с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, т.к. в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего ответственность обстоятельства.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п.В, на основании ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда от (дата) года окончательно назначить к отбытию И. 1 год 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с (дата) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу И., оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: С.В. Лозгачева