Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-652 (№ 10650288)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 17 августа 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Лозгачевой С.В.,

при секретаре Быкасовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Меркулова К.А.,

защитника-адвоката Собакиной Я.М., представившей удостоверение (номер) от (дата) года, действующей на основании ордера (номер) от (дата) года,

а также потерпевших П. и Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меркулова К.А., (адрес)

1. (адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меркулов К.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08.07.2010 года около 13 часов 00 минут Меркулов К.А., находясь в (адрес), заметил у гр.П. и Н. деньги, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, стал преследовать их для того чтобы осуществить свой преступный умысел. У магазина (адрес), Меркулов К.А. открыто из корыстных побуждений похитил, вырвав из рук П. принадлежащую ей сумку, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились документы на ее имя: паспорт, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 3981 руб., принадлежащие П., и пенсионное удостоверение на имя Н. и деньги в сумме 1319 руб., принадлежащие Н., скрывшись от П. и Н., не реагируя на их законные требования вернуть похищенное. Своими действиями Меркулов К.А. причинил П. материальный ущерб в сумме 3981 руб., а Н. материальный ущерб в сумме 1319 руб., всего похитив на общую сумму 5300 рублей. Похищенное принес к себе домой по адресу: (адрес) с целью дальнейшего пользования в личных целях. (дата) года сотрудниками милиции в присутствии понятых похищенные документы были изъяты у Меркулова К.А..

Подсудимый Меркулов при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие П. и Н., защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Меркулова К.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ составляет 4 года лишения свободы.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Меркулов на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере (адрес) не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко. В связи с чем, суд считает Меркулова К.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, который свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, суд также учитывает мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, участие в боевых действиях.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие в действиях Меркулова К.А. рецидива преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом, придя к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, исходя из принципа справедливости, исходя из условий жизни его семьи, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Судом установлено, что Меркулов, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от неотбытой части наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата) года, в связи с чем, согласно ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Меркулоу подлежит назначению по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Меркулов подлежит направлению для отбытия наказания в исправительное учреждение строгого режима.

Гражданские иски потерпевших П. и Н. на сумму не возмещенного ущерба от преступления, суд считает необходимым удовлетворить полностью в сумме 3981 рубль и 1319 рублей соответственно, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания в полном объеме подсудимым.

Вещественные доказательства - документы: паспорт, пенсионное удостоверение на имя П., хранящиеся у потерпевшей П., пенсионное удостоверение на имя Н., кошелек, хранящиеся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности у собственников.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меркулова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Меркулову К.А. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от (дата) года, и окончательно к отбытию назначить Меркулову К.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Меркулову К.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания Меркулову К.А. исчислять с (дата) года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Меркулова К.А. под стражей с (дата) года по (дата) года.

Гражданские иски П. и Н. на сумму не возмещенного ущерба от преступления удовлетворить полностью, взыскать с Меркулова К.А. в пользу: П. - 3981 рубль, в пользу Н. - 1319 рублей.

Вещественные доказательства - документы: паспорт, пенсионное удостоверение на имя П., хранящиеся у потерпевшей П., пенсионное удостоверение на имя Н., кошелек, хранящиеся у потерпевшей Н., - оставить по принадлежности у собственников.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Верно.

Судья: С.В. Лозгачева