Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-668

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 17 августа 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Турлюк А.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.

подсудимого Гонина А.Я.

защитника Беловой Т.А., представившей удостоверение №69 и ордер №447 от 14.07.2010г.

при секретаре Пузиковой О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гонина А.Я., родившегося (дата)г. в (адрес) (адрес), р зарегистрированного по (адрес) в (адрес), проживающего по (адрес) в (адрес), ю,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л:

Гонин А.Я. обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В (дата) года в (дата) Гонин А.Я, находясь на пересечении (адрес) и (адрес) (адрес), путем с приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство- к., являющееся крупным размером, после чего данное наркотическое средство- к, являющееся крупным размером, незаконно хранил по адресу: (адрес) в (адрес) для личного употребления без цели сбыта в период с (дата) года, когда в ходе осмотра дома по (адрес) в (адрес) данное наркотическое средство- к., являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Гонин А.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гонина А.Я. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» 83,26 гр. наркотического средства- к является крупным размером.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который молод, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ю

Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- к., являющееся крупным размером, хранящееся в (адрес),- следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Гонина А.Я. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гонину А.Я. не избирать, обязательство о явке отменить.

Обязать Гонина А.Я. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационные отметки ежемесячно.

Вещественное доказательство- наркотическое средство- к., хранящееся в (адрес), подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Судья-подпись.

Копия верна.

Судья:                                                                                                   А.Б. Турлюк