Приговор по п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-690 (10130946)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 02 сентября 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Лозгачевой С.В.

при секретаре Быкасовой Е.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Шушурина А.Н.,

защитника-адвоката Шипицыной Л.Г., удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шушурина А.Н.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шушурин А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шушурин А.Н. 03.05.2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь у дома (номер) по (адрес), в целях хищения чужого имущества путем обмана по надуманному предлогу попросил у Б. мобильный телефон «Нокиа 6303 с», мотивируя свою просьбу необходимостью позвонить, при этом обещая Б. вернуть вышеуказанный мобильный телефон. После этого Б., доверяя Шушурину А.Н., передал последнему свой мобильный телефон «Нокиа 6303 с». Шушурин А.Н., не имея немерений вернуть мобильный телефон, скрылся, из корыстных побуждений похитил путем обмана мобильный телефон «Нокиа 6303с» стоимостью 6761 руб. с сим-картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей, на электроном счете которой было 129 рублей, принадлежащий Б., всего похитил имущество Б. на общую сумму 6990 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего Шушурин А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Шушурин органами предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Шушурин А.Н. 19.05.2010 года в вечернее время, находясь в комнате отдыха шиномонтажной мастреской, расположенной по (адрес) воспользовавшись тем, что находившийся в комнате отдыха Т., спит и не может заметить совершение преступных действий Шушурина А.Н., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Самсунг Е2100», принадлежащего ТА., тайно из корыстных побуждений похитил со стула мобильный телефон «Самсунг Е2100» стоимостью 3000 рублей, чем причинил ТА. значительный материальный ущерб. После чего Шушурин А.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Шушурин А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Шушурин А.Н. 04.07.2010 года, около 17 часов 50 минут, находясь у дома (номер) по (адрес), увидел, что к нему навстречу идет ранее незнакомая П., на шее которой имелась цепь из металла желтого цвета с кулоном из металла желтого цвета. Порявнявшись с П., Шушурин А.Н. в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, рукой сорвал с шеи потерпевшей цепь из металла желтого цвета, 585 пробы, массой 9 граммов, плетения «Бисмарк» стоимостью 11500 рублей и подвеску (кулон) из металла желтого цвета, массой 5 грамм, 585 пробы, круглой формы с изображением знака зодиака «близнецы»- стоимостью 5.000 рублей, открыто из корыстных побуждений похитив вышеуказанное имущество, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. С похищенным имуществом Шушурин А.Н. скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Шушурин А.Н. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшие, согласно имеющихся в материалах дела заявлениям л.д.200,204,210), защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Шушурина А.Н. следует квалифицировать по эпизоду от 03.05.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Шушурин А.Н. на учете в психоневрологическом диспансере (адрес) не значится, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко. В связи с чем, суд считает Шушурина А.Н. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемых деяний вменяемым.

При назначении подсудимому Шушурину А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, в целом как личность характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого, частичное возмещение ущерба, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд пришел к выводу, что Шушурин заслуживает определенного снисхождения, однако в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Шушурину необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьей, с учетом требований ст.73 УК РФ, возложив обязанности являться на регистрационные отметки.

Гражданские иски не заявлялись.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 6303с» imel: (номер) и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303с» imel: (номер), хранящейся у потерпевшего Б., вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Е2100», хранящийся у потерпевшей ТА., а также вещественные доказательства - квитанцию магазина (номер) бирку на цепь, бирку на подвеску, чек, хранящиеся у потерпевшей П. - оставить по принадлежности у собственников.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушурина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 04.07.2010 года), и назначить Шушурину наказание:

по эпизоду от 03.05.2010 года по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от 19.05.2010 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от 04.07.2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шушурину А.Н. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шушурину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на осужденного обязанность встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и 1 раз в квартал являться на регистрационные отметки в УИИ.

Меру пресечения Шушурину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи не освобождать в связи с заключением под стражу по другому делу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шушурина А.Н. под стражей по настоящему делу с (дата) года по (дата) года.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 6303с» imel: (номер) и гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6303с» imel: (номер), хранящейся у потерпевшего Б., вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Е2100», хранящийся у потерпевшей ТА., а также вещественные доказательства - квитанцию магазина (номер) бирку на цепь, бирку на подвеску, чек, хранящиеся у потерпевшей П. - оставить по принадлежности у собственников.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья: С.В. Лозгачева