Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 531/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий «19» августа 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Стафиевского Е.Л.,

Защитника - адвоката Новоселова Н.В., по удостоверению и ордеру,

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы

уголовного дела в отношении: Стафиевского Е.Л., (адрес)

(адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стафиевский Е.Л. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств - преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 16 часов 30 минут, Стафиевский Е.Л. находясь на пустыре, расположенном за домом (номер) по (адрес) в (адрес), путем продажи за 350 руб., незаконно сбыл гр-ке К. вещество, которое является смесью, содержащей морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам, массой 0,086 гр., но по независящим от Стафиевского Е.Л. обстоятельствам, он не смог довести преступление до конца, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было приобретено К. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, (дата) года добровольно выдано сотрудникам милиции УВД по (адрес) в кабинете (номер) по (адрес) в (адрес).

Подсудимый Стафиевский Е.Л. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Стафиевский Е.Л. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также наличие на иждивении 3 малолетних детей, состояние здоровья. В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стафиевского Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать Стафиевского Е.Л. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Стафиевскому Е.Л. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Стафиевского Е.Л. под стражей с (дата) года по (дата) г.

Срок наказания исчислять с (дата) года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, общей массой 0, 136 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по (адрес), по вступлении приговора в законную силу -уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 350 рублей, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по (адрес) по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Элджи» с сим-картой МТС, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по (адрес), по вступлении приговора в законную силу - вернуть Стафиевскому Е.Л.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья(подпись)

Копия верна

Судья: Г.А. Стефановская