Дело № 1- 631/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Г. Ленинск- Кузнецкий «16» августа 2010 года Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Стефановской Г.А. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. подсудимого Кашапова Е.Э., Защитника - адвоката Новоселова Н.В. по удостоверению (номер) при секретаре Абрамовой Д.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении: Кашапова Е.Э., (адрес), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кашапов Е.Э. органами предварительного расследования обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: (дата) г. в ночное время, Кашапов Е.Э. проходя мимо гаража расположенного во дворе дома (номер) по (адрес) в (адрес), увидев, что верхняя часть входных ворот не плотно заперта, в результате внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося при себе складного ножа, открыл через щель в воротах нижнее запорное устройство, после чего с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома (номер) по (адрес) (адрес), являющийся иным хранилищем, принадлежащий Д., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил; с находящегося в гараже автомобиля (номер) аккумулятор «Тюменский 55» стоимость 600 рублей, из багажника автомобиля - сумку не представляющую материальной ценности, в которой находился набор ключей, стоимостью 250 рублей, с полки которая расположена с левой стороны от гаражных ворот: две металлические канистры, стоимостью за одну канистру 100 рублей, на сумму 200 рублей; одну алюминиевую канистру, стоимостью 200 рублей; два электродвигателя от стиральной машинки «Сибирь», стоимостью за один двигатель 200 рублей, на сумму 400 рублей; электродвигатель с вертикальной электропилы, стоимостью 500 рублей; наждак стоимостью 400 рублей; удочку 4-х метровую стоимостью 250 рублей; удочку 5-ти метровую стоимостью 350 рублей; удочку 3-х метровую не представляющую материальной ценности; два колеса с дисками стоимостью за одно колесо 200 рублей, на сумму 400 рублей; одну покрышку от колеса стоимостью 100 рублей, флягу металлическую объемом 36 литров, стоимостью 400 рублей; рельсу металлическую не представляющую материальной ценности, капроновый мешок белого цвета не представляющий материальной ценности, всего похитил имущество, принадлежащее Д. на общую сумму 4 050 рублей, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 4 050 рублей. С похищенным Кашапов Е.Э. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, а именно двигатели и рельсу, он продал В., а остальные вещи спрятал в стайку по (адрес) Подсудимый Кашапов Е.Э. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Кашапов Е.Э. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Потерпевший Д. в суд не явился, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, гражданский иск в сумме 1900 рублей поддерживает в полном объеме л.д. 106/. Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание Кашаповым вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - перенесенная операция по поводу заболевания: язва желудка; отягчающее вину обстоятельство - наличие рецидива в действиях подсудимого, а потому наказание Кашапову Е.Э. необходимо назначить с применением требований ст.68 ч.2 УК РФ и с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании. Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что исправление Кашапова Е.Э. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании с подсудимого Кашапова Е.Э. материального ущерба в сумме 1900 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: две канистры зеленого цвета емкостью по 20 л., канистра алюминиевая 10 л., две удочки в чехле, одна удочка без чехла, фляга алюминиевая 39 л., два колеса с дисками и покрышками, одна покрышка, сумка с инструментами, переданы потерпевшему Д. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кашапова Е.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав Кашапова Е.Э. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Кашапову Е.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Кашапова Е.Э. в пользу Д. материальный ущерб в размере 1900 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья: (подпись) Копия верна: Судья: Г.А. Стефановская