Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-764/2010г. (10650333)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «06» октября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

с участием государственного обвинителя -ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Ивановой И.М.

подсудимого Шульгина Н.С.,

защитника- адвоката Замятиной Л.А., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата)г.,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шульгина Н.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин Н.С. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шульгин Н.С., 17.08.2010 года около 19 часов 20 минут незаконно приобрел, без цели сбыта путем присвоения найденного у дома (номер) по (адрес) (адрес), наркотическое средство , массой (номер) грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство , массой (номер) грамма, что является крупным размером, положил в карман трико и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, с 19 час. 20 мин. 17.08.2010 года до 19 час. 45 мин. 17.08.2010 года. 17.08.2010 года в 19 часов 45 минут Шульгин Н.С. был задержан у дома (номер) по (адрес) (адрес) сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции (адрес), где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Шульгина Н.С. было обнаружено в левом кармане трико и изъято наркотическое средство- , массой (номер) грамма, что являющееся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шульгин Н.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном акте, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаялся.

Защитник - адвокат Замятина Л.А. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Гособвинитель Иванова И.М. высказала свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому Шульгну Н.С. наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шульгина Н.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ), как совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шульгина Н.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований п.7 ст. 228 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Шульгину Н.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - бумажный конверт с наркотическим средством , массой (номер) грамма, хранящееся в УВД по (адрес) в комнате вещественных доказательств, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шульгину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Шульгина Н.С. обязанность встать на учет и ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Шульгину Н.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- бумажный конверт с наркотическим средством , массой (номер) грамма, хранящийся в комнате вещественных доказательств УВД по (адрес), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.