Приговор по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 665/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий 10 августа 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Олжабаева С.Б.,

защитника - адвоката Болотниковой Л.Е. по удостоверению (номер)

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении:

Олжабаева С.Б., (адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олжабаев С.Б. органами предварительного расследования обвиняется в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

(дата) года в вечернее время, находясь в квартире (номер) по (адрес) в (адрес), с целью открытого хищения чужого имущества потребовал у К., передать ему кольцо из металла желтого цвета, после того, как К. отказалась выполнить данное требование, Олжабаев, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, схватил К. за левую руку, на которой находилось кольцо, и против воли потерпевшей стал снимать его. К. пыталась удержать кольцо на руке, сжала руку в кулак, тогда Олжабаев, реализуя свой преступный умысел, подавляя сопротивление потерпевшей, с силой разжал пальцы руки К., причинив потерпевшей побои, после чего открыто из корыстных побуждений, сняв с пальца левой руки, похитил кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 9 600 рублей, принадлежащее К., причинив потерпевшей ущерб в сумме 9600 рублей. Олжабаев с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Олжабаев С.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Олжабаев С.Б. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая К. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает, гражданский иск в сумме 9600 рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Олжабаев ранее юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств - нет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей К. о взыскании с подсудимого Олжабаева С.Б. материального ущерба в сумме 9600 рублей с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая вышеизложенное, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Олжабаева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, /в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать Олжабаева С.Б. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Олжабаеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Олжабаева С.Б. в пользу К. материальный ущерб в размере 9 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья (подпись)

Копия верна

Судья: Стефановская Г.А.