Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело (номер) 593/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий «09»августа 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Стефановской Г.А.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимой Котуевой Н.В.,

Защитника - адвоката Бойко В.В., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер) от (дата) г.

при секретаре Абрамовой Д.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Котуевой Н.В., (адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

(адрес)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котуева Н.В. органами предварительного расследования обвиняется в причинении смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах: Котуева Н.В. (дата) года около 24 часов 00 минут находясь в доме (номер) по (адрес) (адрес) (адрес), где проживают супруги Б. и Б., заведомо зная о малолетнем возрасте детей Б. и понимая, что в силу своего возраста дети не в состоянии осознавать характер совершаемых ими действий, не могут самостоятельно о себе позаботиться и в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья не в состоянии обеспечить свою безопасность, в ответ на просьбу супругов Б., которые собираясь уйти из дома для празднования Нового Года, попросили ее остаться в их доме на ночь, до утра (дата) года и осуществить надзор за их малолетними детьми - Б., (дата) и Б., (дата), во время отсутствия в доме родителей, в период с 00 часов 30 минут до 09 часов (дата) года, до момента возвращения супругов Б. домой, ответила согласием. Дав согласие остаться в доме Б. с детьми на ночь, Котуева Н.В. тем самым заключила с супругами Б. устную договоренность об осуществлении присмотра за их детьми на время отсутствия в доме родителей, чем сама добровольно возложила на себя обязанности по обеспечению в течение оговоренного периода времени присмотра и безопасности двоих детей, которые в силу своего малолетнего возраста не имели возможности самостоятельно о себе позаботиться и в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья принять необходимые меры к своему спасению. Когда заручившись согласием Котуевой, супруги Б. (дата) года в начале первого часа ночи ушли из дома, Котуева Н.В., проявляя недобросовестное отношение к добровольно возложенным на себя обязанностям по присмотру за малолетними детьми в нарушение состоявшейся устной договоренности, в 00 часов 20 минут позвонила своему знакомому Ц. и предложила приехать за ней к дому Б. для последующей поездки вместе с ним в (адрес) для празднования Нового Года и распития спиртного.

После этого, заведомо зная, что температура воздуха в ночь с (дата) года на (дата) -на улице опустилась до 30 градусов по шкале Цельсия ниже ноля градусов, что угля в топке печи, стапливающей дом хватает только на 30 минут горения, зная о привычке малолетнего Б. при отсутствии в доме взрослых открывать дверь, ведущую из жилой части дома в не стапливаемую веранду и звать родителей, Котуева Н.В., проявляя преступную неосторожность в форме преступной небрежности и совершая преступное бездействие, грубо нарушила правила бытовой предосторожности, не предприняла необходимых мер по обеспечению безопасности детей, оставила входную дверь в дом не запертом состоянии, в связи с чем дети получили беспрепятственный доступ в холодную, не отапливаемую часть дома и на улицу, не сообщила о своем решении уйти из дома родителям малолетних детей, а также деду детей Б., который проживает в летней кухне, расположенной во дворе этого же дома (номер) по (адрес), и в период времени с 01 час 30 минут до 02 часов (дата) года умышленно покинула дом по (адрес), оставила находящихся на ее попечении спавших малолетних Б., и Б., в доме одних. Оказавшись без присмотра, Б. проснувшись в ночь (дата) на (дата) года, вылез из кровати, подошел к входной двери, ведущей в не отапливаемую часть дома, и открыл ее, в связи с чем температура в доме резко понизилась, что привело к смерти потерпевшего. В момент возвращения домой Б. и Б. (дата) г. около 10 часов 00 кинут, входные двери в дом были полностью открыты, в доме в помещений кухни на полу около двери, ведущей из дома в помещение веранды обнаружен труп Б., причиной смерти которого явилось общее переохлаждение организма. Смерть Б., который в силу малолетнего возраста, оказавшись в опасных для жизни условиях, около открытой входной двери в зимнее время, не смог самостоятельно о себе позаботиться и обеспечить свою безопасность, явилась прямым последствием допущенной Котуевой Н.В. неосторожности в форме преступной небрежности и преступного бездействия. Нарушая условия состоявшейся устной договоренности с супругами Б., Котуева Н.В. не предвидела наступления в результате своего преступного бездействия и небрежности вредных последствий в виде смерти потерпевшего Б., однако в силу своего возраста и жизненного опыта могла и должна была предвидеть возможность их наступления.

Подсудимая Котуева Н.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Котуева Н.В. пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Потерпевший Б. в суд не явился, имеется письменное заявление, о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.109 ч.1 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что Котуева ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ее молодой возраст, признание своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающих вину обстоятельств - нет.

Учитывая вышеизложенное, с учетом мнение потерпевшего, который не настаивает на суровом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котуеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, обязав Котуеву Н.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания и являться на систематические регистрационные отметки не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Котуевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: (подпись)

Копия верна:

Судья: Г.А. Стефановская