Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело (номер)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 20 июля 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лозгачева С.В.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

защитника-адвоката Поповой С.А. удостоверение (номер). ордер (номер) от (дата)г.

при секретаре Кошкоревой Ю.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., (дата) года рождения, (....),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая С. совершила нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни при следующих обстоятельствах:

(дата) года, около 18 часов 50 минут, водитель С., в нарушении п.2.3.1. Правил дорожного движения РФ перед выездом не проверила и в пути не обеспечила исправное техническое состояние транспортного средства, управляла технически не исправным автомобилем (номер), который принадлежит ей на праве личной собственности. Согласно диагностической карте, от (дата) года, указано, что тормозная система АТС не исправна. Не имея водительского опыта вождения, С. двигаясь по (....) в (....), со стороны автовокзала по направлению микрорайона, вела транспортное средство в болезненном состоянии, находясь на восьмом месяце беременности, тем самым нарушила п.2.7 ПДД РФ, ставящем под угрозу безопасность движения. В нарушении п.10.1 ПДД РФ вела транспортное средство, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, двигалась со скоростью 45 км/час, не обеспечивающей ей возможность постоянного контроля за движением, для выполнения требований Правил. Приближаясь к дому (номер) (....), С. своевременно не заметила, что проезжую часть (....), слева направо по ходу ее движения переходит пешеход Т., представляющий опасность для ее движения, но не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В нарушении п.14.1 ПДД не уступила дорогу пешеходу, переходящему (проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате нарушений правил дорожного движения РФ автомобиль совершил наезд на пешехода Т., который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному по (....) около дома (номер) в результате чего потерпевшему Т. причинила по неосторожности следующие телесные повреждения: закрытый перелом боковой массы крестца слева, перелом левого поперечного отростка 5 поясничного позвонка слева, перелом верхней ветви левой лонной кости и левой седалищной кости, фрагментарный перелом диафиза левой бедренной кости в верхней и в нижней третях, закрытый оскольчатый перелом 1 пястной кости правой кисти, закрытый перелом верхней трети тела проксимальной фаланги 2 пальца правой кисти, ссадины лица, головы, рвано-ушибленные раны: 1 теменно-височной области слева, 1 в области левого коленного сустава; перелом верхней ветви левой лонной кости и левой седалищной кости, фрагментарный перелом диафиза левой бедренной кости в верхней и в нижней третях, расценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Все остальные телесные повреждения вместе с указанными выше переломами костей скелета составляют комплекс повреждений и каждое отдельно по тяжести вреда здоровью не расцениваются.

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

(....)

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, которая вину признала, раскаялась в содеянном, добровольно возместила материальный ущерб, положительно характеризуется с места работы и жительства, суд учитывает и мнение представителя потерпевшего, которая не настаивает на строгом наказании, на иждивении подсудимой находятся двое малолетних детей, ранее она судима не была. Все указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих ее вину обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой ст.73 УК РФ, т.к. суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но с лишением права управления транспортным средством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ в ред. Закона от 13.02.09 года и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание С. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Дополнительное наказание в виде с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Взыскать с С. в пользу Т. в возмещение компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Меру пресечения С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: С.В. Лозгачева