Дело № 1-700/2010 (10131402) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 12 октября 2010 года Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Н.А. Горюновой при секретаре Кель О.А. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. защитника-адвоката Беловой Т.А., представившей удостоверение № 69, ордер № 444, подсудимого Грибкова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий уголовное дело в отношении: Грибкова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не трудоустроенного, работающего по найму, без регистрации проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.131 ч.2п.А,Б,Д УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158 ч.2п. В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грибков В.Е. обвиняется органами дознания в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Грибков В.Е., находясь около скамейки, расположенной на аллее возле ДК им.Ярославского по <адрес>,106 в <адрес>, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, пятнадцать свертков с наркотическим средством, содержащем в своем составе <данные изъяты> являющееся крупным размером. Четыре свертка Грибков В.Е. употребил,а оставшиеся одиннадцать свертков с наркотическим средством, содержащем в своем составе димедрол,6- моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой не менее 0,824 гр.,являющееся крупным размером, Грибков В.Е. незаконно хранил при себе,без цели сбыта, в период с 13-00часов 11.07.2010г. до 18-00часов 12.07.2010г.12.07.2010г. около 18-00часов Грибков В.Е., незаконно храня при себе,без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>., являющееся крупным размером, пришел на <адрес>,где был задержан сотрудниками милиции и где при личном досмотре наркотическое средство было изъято и упаковано. Подсудимый Грибков В.Е. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Грибкова В.Е. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы. При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Грибков В.Е. с 2008года состоит на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом « эпизодическое употребление опиоидов», жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе дознания излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Грибкова В.Е. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристику удовлетворительного содержания по месту жительства, состояние здоровья подсудимого- диагноз « эпизодическое употребление опиоидов», его работу по частному найму. В соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а потому считает, что подсудимому наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Поскольку преступление совершено Грибковым В.Е. в течение испытательного срока, установленного приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.07.2009 года, на основании ст.74ч.5 УК РФ Грибкову В.Е. необходимо отменить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 20.07.2009 года, и в соответствии с ч.1ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по данному приговору. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Грибкову В.Е. в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе димедрол,6- моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой 0,769 гр., - хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Л-Кузнецкому ( л..д.47), на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Вещественное доказательство - протокол личного досмотра Грибкова В.Е. приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грибкова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Грибкову В.Е. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 20.07.2009 года к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначить Грибкову В.Е. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Грибкову В.Е. оставить прежней-в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 12.10.2010года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.10.2010года по 12.10.2010года. Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе димедрол,6- моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой 0,769 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Л-Кузнецкому - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - протокол личного досмотра Грибкова В.Е., приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника. Судья: Н..А.Горюнова