Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-769/2010 (10650347)             

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                                 12 октября 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Н.А. Горюновой

при секретаре Кель О.А.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

защитника-адвоката Замятиной ЛА., представившей удостоверение № 950, ордер № 655,

подсудимой Лукьяновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ленинск-Кузнецкий уголовное дело в отношении:

Лукьяновой Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка РФ, имеющей среднее образование, не замужней,сожительствует, имеет ребенка 2005 года рождения, не трудоустроенной, работающей по найму, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                              

У С Т А Н О В И Л:

        

Лукьянова Т.В. обвиняется органами дознания в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 8.00 часов Лукьянова Т.В., находясь у <адрес>, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты>., являющейся крупным размером. Данное наркотические средство-смесь, содержащую <данные изъяты>., являющееся крупным размером, Лукьянова Т.В. положив в правый карман Джинс и боковой карман сумки, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, в период с 8.00ч. часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 ч.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ27.08.2010 г. около 8ч.50 мин. Лукьянова Т.В. с наркотическим средством-смесью, содержащую морфин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,825 гр., являющееся крупным размером, лежащем в правом кармане джинс и боковом кармане сумки, в которых незаконно хранила, без цели сбыта, пришла к дому по <адрес>,где была задержана сотрудниками милиции и доставлена во второй отдел милиции, где при личном досмотре наркотическое средство было изъято и упаковано.

Подсудимая Лукьянова Т.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

           Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

          По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Лукьяновой Т.В.правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы.

          При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Лукьянова Т.В. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе дознания излагала четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Лукьянову Т.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, юридически не судима, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, работу по частному найму.

        Однако, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

        При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

         Вещественное доказательство - наркотическое средство,смесь, содержащую морфин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,760 гр., - хранящееся в комнате вещественных доказательств во 2 отделе милиции УВД по г.Л-Кузнецкому (л.д.40), на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

       Вещественное доказательство - протокол личного досмотра Лукьяновой Т.В. приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

            Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

           

Признать Лукьянову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок- 2 года. Обязать Лукьянову Т.В. встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрационные отметки.

      Мера пресечения Лукьяновой Т.В. не избиралась, обязательство о явке отменить.

      Вещественное доказательство - наркотическое средство,смесь, содержащую морфин,6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 1,760 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств во 2 отделе милиции УВД по г.Л-Кузнецкому, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство - протокол личного досмотра, приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

Судья:                                                                                                                    Н..А.Горюнова