Дело № 1-743/2010 (10131562) П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 6 октября 2010 года Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Н.А. Горюновой при секретаре Кель О.А. с участием государственного обвинителя Симоновой Г.С. защитника-адвоката Ануфриевой О.А., представившей удостоверение № 858, ордер № 575, подсудимого Давидович А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Давидович А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, трудоустроенного <адрес>, зарегистрированного <адрес>3, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким районным судом по ст.228 ч.2,64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Давидович А.К. обвиняется органами дознания в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Давидович А.К., находясь на поляне по <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, <данные изъяты> являющейся крупным размером. Данное наркотические средство <данные изъяты>., являющейся крупным размером, Давидович А.К., положив в пачку из-под сигарет «Максим»,и-в правый карман спортивных брюк, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 час.10мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.10мин Давидович А.К. был задержан сотрудниками милиции на перекрестке <адрес> и <адрес>,где при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ в 18час. 20 мин. наркотическое средство -<данные изъяты>., являющееся крупным размером, было изъято при понятых. Подсудимый Давидович А.К. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель, защитник подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Давидович А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ 3 года лишения свободы. При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Давидович А.К. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе дознания излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Давидович А.К. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристики удовлетворительного содержания уголовно-исполнительной инспекции и участкового-уполномоченного по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, его трудоустройство, условия жизни его семьи-воспитывался опекуном, проживал с бабушкой,дедушкой. Однако, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.Наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, оно должно быть связано с постоянным и строгим контролем в местах лишения свободы. В соответствии со ст.74ч.5 УК РФ Давидович А.К. необходимо отменить условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда Кемеровской области от 12.03.2009года, и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по данному приговору. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Давидович А.К. в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш (анашу) массой 3,199 гр. - хранящееся в комнате вещественных доказательств в 1 отделе милиции (л.д.44), на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Вещественное доказательство - протокол личного досмотра Давидович А.К.., приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Давидович А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Давидович А.К. по приговору Ленинск-Кузнецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию назначить Давидович А.К. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать меру пресечения Давидович А.К. в виде заключения под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш (анашу) массой 3,199 гр. - хранящееся в комнате вещественных доказательств в 1 отделе милиции - уничтожить. Вещественное доказательство - протокол личного досмотра Давидович К.А., приобщенный к материалам дела и хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника. Судья: (подпись) Копия верна: Судья: Н..А.Горюнова