Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 709/2010 (10131375)      

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Ленинск-Кузнецкий                                                         7 октября 2010 года

Ленинск - Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Горюновой Н.А.,

при секретаре Кель О.А.,

с участием государственного обвинителя Кадочниковой Е.С.,

защитника - адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение № 509 и ордер № 89 от 11.07.2010 года,

подсудимого Куликовского С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куликовского С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не трудоустроенного, работающего по частному найму, проживающего без регистрации по <адрес> в <адрес>, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        Куликовский С.Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Куликовский С.Ю. в ночь с 09.07.2010года на 10.07.2010года с целью хищения чужого имущества пришел к офису фирмы «Мебель под заказ» ИП «Пономарев В.А.», расположенному по адресу Кемеровская область г. Ленинск-Кузнецкий ул.Чекмарева,9,где путем открывания врезного замка ключом, имеющимся у него, незаконно проник в вышеуказанный офис, являющийся помещением фирмы «Мебель под заказ» ИП «Пономарев В.А.», откуда тайно из корыстных побуждений, похитил со стола монитор ЖК марки LG, стоимостью 1981 рубль, клавиатуру марки Genius, стоимостью 306 рублей, мышь стоимостью 253 рубля, также из-под стола похитил системное устройство стоимостью 3492 рубля, принадлежащие П, всего похитил имущество на сумму 6032 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 032 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куликовский С.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куликовский С.Ю. ходатайство поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал.

        Потерпевший П согласно имеющегося в материалах дела заявления выразил согласие на постановление приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства, на строгой мере наказания в отношении Куликовского С.Ю. не настаивал, гражданский иск не заявлен.

          Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

          Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

          По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Обвинение, предъявленное Куликовскому С.Ю., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, 5 лет лишения свободы.

         При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Куликовский С.Ю. состоти на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого с диагнозом «употребление наркотиков гр. Опия, марихуаны», жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагал четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Куликовского С.Ю. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, юридически не судим,отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья- диагноз «гастрит», диагноз «употребление наркотиков гр. опия, марихуаны», работу по частному найму.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Оценивая в совокупности все обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, а исправление Куликовского С.Ю. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

          Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

          Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращены владельцу - потерпевшему П(л.д.63-65).

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Куликовского С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года.

     Обязать Куликовского С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться ежеквартально в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куликовскому С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Н.А. Горюнова