Приговор по ст.161ч.1 УК РФ



Дело № 1-343/2010 (10130251)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ленинск-Кузнецкий «27» августа 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,

с участием государственного обвинителя-пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю.

подсудимого Конькова И.Ф.,

защитника - адвоката Просвиркиной А.В., представившей удостоверение (номер) от (дата) года и ордер (номер) от (дата) года,

при секретаре Мерзляковой М.С.,

с участием потерпевшей И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Конькова И.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коньков И.Ф. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Коньков И.Ф. 31.01.2010 года около 18 часов 00 мин., находясь в квартире по (адрес) из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих И.О., зашел в комнату, открыл ящики мебельной стенки, обнаружив там денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую И.О., взял её себе, однако, будучи замеченным потерпевшей, на её требование вернуть похищенное, не реагировал, открыто похитив денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую И.О., скрылся от неё, причинив ей материальный ущерб в сумме 500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимый Коньков И.Ф. первоначально вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, признавал факт открытого завладения деньгами, принадлежащими И.О. в размере 500 рублей, поясняя, что 31.01.2010 года около 18 часов 00 мин., находясь в квартире по (адрес) в гостях у И.О., после совместного распития спиртного, он решил приобрести еще спиртное, для чего прошел в зал, где на диване спал Ю.В., открыл ящик мебельной стенки, куда незадолго до этого И.О. положила сдачу, оставшуюся после приобретения спиртного, и забрал из ящика денежную купюру достоинством 500 рублей. В момент завладения им деньгами, И.О. в зале не находилась, но когда он стал выходить из зала, И.О. потребовала вернуть ей деньги, но он ушел из квартиры. В последующем Коньков И.Ф. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, признал факт завладения деньгами в размере 500 рублей, принадлежащими потерпевшей И.О., однако утверждает, что завладел деньгами тайно, в отсутствие потерпевшей, потерпевшая И.О. не видела момент завладения деньгами, не высказывала в его адрес требований вернуть деньги. После завладения деньгами он ушел из квартиры потерпевшей. Он планировал купить спиртное и вернуться в квартиру к И.О., однако после ухода из квартиры И.О., он решил не возвращаться, деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается.

Показания Конькова И.Ф., данные им в ходе судебного разбирательства, противоречат показаниям потерпевшей И.О., которая подтвердила, что Коньков И.Ф. самовольно, без ее разрешения завладел ее деньгами в сумме 500 рублей, достав из ящика мебельной стенки купюру достоинством 500 рублей. Она видела, как Коньков И.Ф. выдвигает ящик и достает купюру, на ее вопрос, что он делает, Коньков ответил, чтобы она закрыла рот. Потерпевшая также подтвердила правильность своих показаний, данных ею в ходе дознания, которые были оглашены по ходатайству гособвинителя л.д.7-8), из которых также следует, что 31.01.2010 года к ней в гости пришли ее сестра С.О. с сожителем Коньковым, они все вместе распивали спиртное, затем ее муж уснул в зале, а сестра ушла в спальню. Коньков сначала сидел с ней на кухне, а затем вышел. Она пошла посмотреть и обнаружила, что Коньков в зале открывает ящики мебельной стенки и взял 500 рублей из ящика, где лежали деньги и документы. Ее муж проснулся, спросил, что Коньков там лазит, но Коньков сказал ему молчать. Она сказала Конькову отдать деньги, но он в нецензурной форме ответил, чтобы она закрыла рот. Она проверила ящик с документами, документы были на месте. Коньков направился к выходу, захватив ее сумку. Она побежала за ним, вырвала у него из рук сумку, Коньков толкнул ее, несколько раз пнул и ушел. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что не разрешала Конькову брать деньги, осматривать содержимое ее ящиков с документами, оснований оговаривать Конькова у нее не имеется, неприязненных отношений между ними нет. Просит не лишать Конькова И.Ф. свободы, так как он длительное время сожительствует с ее сестрой, денежные средства ей возвращены.

Не доверять показаниям потерпевшей у суда нет оснований, поскольку они последовательны.

Свидетели Ю.В. и С.О. в суде подтвердили, что от И.О. им стало известно, что Коньков И.Ф. похитил 500 рублей.

Ю.В. в судебном заседании подтвердил правильность своих показаний, данных им в ходе дознания л.д.13-14) из которых следует, что от его жены И.О. ему стало известно, что Коньков достал из ящика стенки купюру 500 рублей, жена спросила его, что он делает, но Коньков проигнорировал ее, оскорбив нецензурной бранью, и выбежал из квартиры.

Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 158 ч.1УК РФ, поскольку совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о совершении Коньковым И.Ф. открытого хищения чужого имущества.

Вина Конькова И.Ф. в совершении открытого хищения чужого имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 ч.1УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что именно Коньков И.Ф., действуя из корыстных побуждений, незаконно завладел чужим имуществом - денежными средствами в сумме 500 рублей, принадлежащими потерпевшей И.О., при этом, будучи замеченным потерпевшей, несмотря на то, что потерпевшая И.О. принимала меры к пресечению хищения, требуя вернуть деньги, Коньков И.Ф. на её требование вернуть похищенное не реагировал, открыто похитив денежную купюру достоинством 500 рублей, принадлежащую И.О., скрылся от неё, причинив ей материальный ущерб в сумме 500 рублей.

Решая вопрос о возможности подсудимого нести ответственность за содеянное, суд учитывает, что в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Коньков И.Ф. не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Коньков И.Ф. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Конькова И.Ф., суд учитывает раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья его матери.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд принимает во внимание, что в его действиях имеет место рецидив, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Коньков И.Ф. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года, в соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. «в», ст. 70 УК РФ наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конькова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.161ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года, окончательно назначить Конькову И.Ф. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Конькову И.Ф. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять Конькова И.Ф. под стражу в зале суда.

Срок наказания Конькову И.Ф. исчислять с (дата) года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании, а также о назначении ему защитника за счёт средств государства с последующим возмещением расходов за счёт осуждённого.

Судья: подпись.

Копия верна:

Судья: О.Н.Калашникова