ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-747(10131213) ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 29 сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Горюнова Н.А.

с участием государственного обвинителя Баженова А.А.

подсудимой Поляковой Е.А.

защитника-адвоката Насоновой М.Л., представившей удостоверение № 438, ордер № 61 от 02.09.2010 г.

при секретаре Кель О.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Поляковой Е.А., родившейся (дата) года в (адрес) (адрес), гражданки РФ, замужней, детей не имеющей, имеющей среднее общее образование, работающей слесарем в ОАО «СУЭК-Кузбасс» спецналадка и ООО «Монтажсервис», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес), (адрес), (адрес)24, ранее судимой: (дата) года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова Е.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

(дата) года около 16 часов, Полякова Е.А., находясь в квартире (номер) дома (номер) по (адрес) в (адрес), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 350 рублей гр-нке Р вещество, которое является смесью, содержащей 6м и относится к наркотическим средствам, массой 0,038 г., при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Поляковой Е.А. обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотические средство было приобретено Р в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, (дата) года добровольно выдано сотрудникам милиции УВД по (адрес) в кабинете (номер) по (адрес) в (адрес).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Полякова Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Полякова Е.А. ходатайство поддержала, полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник ходатайство подзащитной поддержал.

Государственный обвинитель также выразил согласие на постановление приговора в особом порядке- без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ч.1,ч.2 ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Поляковой Е.А., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Полякова Е.А. на учете в психоневрологическом диспансере г. Ленинска-Кузнецкого не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, события помнит хорошо, в ходе предварительного следствия излагала четко, детально, последовательно. В связи с чем, суд считает Полякову Е.А. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает её в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о её личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, поскольку в период испытательного срока по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем на основании ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит, полагая его назначение нецелесообразным.

На основании п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Поляковой Е.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую м хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинск-Кузнецкому - уничтожить; денежные средства в сумме 350 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»- возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Теле-2 возвратить их собственнику Поляковой Е.А.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поляковой Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить Поляковой Е.А. условное осуждение по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 27.05.2010 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от (дата) года, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с (дата) года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащую 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,033гр.,массой 0,112гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Ленинск-Кузнецкому - уничтожить; денежные средства в сумме 350 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»- возвратить по принадлежности; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой Теле-2 возвратить их собственнику Поляковой Е.А., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Копия верна:

Судья: Н.А. Горюнова