Дело № 1-462/10130321 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 17 сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р. с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю. защитника Просвиркиной А.В., предоставившего удостоверение № 509 при секретаре Кошкаревой Ю.П. с участием представителя потерпевшего И рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирновой Э.Е., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, с образованием 8 классов, не замужем, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес> «а», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Смирнова Э.Е. совершила умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: Смирнова Э.Е. в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часа 00 минут <дата>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с И 1961 г.р., с целью его убийства умышленно нанесла ножом И один удар в область правой подвздошной кости, один удар в поясничную область слева, один удар в поясничную область справа и один удар в область передней поверхности груди слева, а всего четыре удара, причинив потерпевшему: -резанную рану мягких тканей на уровне гребня крыла правой подвздошной кости, которая не находится в причинной связи с наступлением смерти, расценивается как легкий вред здоровью. -колото - резаное ранение поясничной области слева в 124 см. от подошвенной поверхности стоп между лопаточной и околопозвоночной линиями с повреждением брюшного отдела аорты, забрюшинной клетчатки; колото - резаное ранение поясничной области справа в 117 см. от подошвенной поверхности стоп на уровне позвоночной линии с повреждением правой подвздошно -поясничной мышцы; колото - резанное проникающее в левую плевральную полость ранение груди на передней поверхности слева на уровне 2 межреберья в 142 см. от подошвенной поверхности стоп между средней ключичной и около-грудинной линиями с повреждением сердечной сорочки и сердца. Между причиненными ранениями и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь. Данные ранения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Своими действиями Смирнова Э.Е. убила И От причиненных Смирновой Э.Е. телесных повреждений потерпевший И скончался <дата> около 23 часов 00 минут в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> улица Проходная. Причиной смерти И явилось совокупность трёх колото - резанных ранений груди, поясничной области спины, проникающих в левую плевральную полость, забрюшинное пространство с повреждением аорты, сердца, клетчатки забрюшинного пространства и средостения с развитием обильной кровопотери. Подсудимая Смирнова Э.Е. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась. От дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, также пояснила, что подтверждает свои показания на предварительном следствии. Из оглашенных, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показаний Смирновой Э.Е. на предварительном следствии, л.д.40-44, следует, что вину в совершенном преступлении она признала полностью, и пояснила, что у неё есть две дочери К, которая проживает со своим мужем и двумя детьми по <адрес> в <адрес>. Вторая дочь - С, которая тоже проживает со своей семьей -мужем и дочерью по адресу: <адрес>. По адресу: <адрес>, она проживала с И <дата> года рождения около 3 лет. С момента их совместного проживания отношения между Смирновой Э.Е. и И были хорошие. Однако, последние года 1.5-2, они стали ссориться. При распитии спиртных напитков Смирнова Э.Е. и И дрались. Примерно в 2008 году И сломал ей челюсть. <дата> И сломал Смирновой Э.Е. левую руку. Смирнова Э.Е. обратилась в травмпункт городской больницы <номер> <адрес> только <дата>. С октября 2009 года И перестал работать, Смирнова Э.Е. тоже не работала. Им помогал брат И - И, он привозил им всегда продукты питания.06.02.2010 года Смирнова Э.Е. и И находились дома по <адрес>. К ним пришел К. И вместе с К пошли калымить, когда они вернулись, то И попросил Смирнову Э.Е. съездить на рынок и купить ему «нацвай». Смирнова Э.Е. отказалась ехать, так как у неё не было чистой одежды, и она хотела стирать. И разозлился на Смирнову Э.Е. и пнул её по левой руке, от удара она почувствовала сильную боль. Где в это время находился К, Смирнова Э.Е. не знает и видел ли он как пнул И, она тоже не знает. В больницу Смирнова Э.Е. сразу не пошла, она не подумала о том, что у неё перелом. В травмпункт Смирнова Э.Е. обратилась только <дата> В субботу и в воскресенье, т.е. 6 и <дата> Смирнова Э.Е. и К. распивали спиртное, И с ними не пил. <дата> Смирнова Э.Е. вместе с К продолжали распивать спиртное, затем в вечернее время около 17 часов, Смирнова Э.Е. пошла к соседке Любе, проживающей по адресу: <адрес>. Дома у Смирновой Э.Е. оставался И. и К Когда Смирнова Э.Е. пошла к Любе, то между Смирновой Э.Е. и И конфликтов не было. У Любы Смирнова Э.Е. пробыла около 2 часов. Когда Смирнова Э.Е. вернулась домой, около 19 часов, то К дома уже не было, И находился в состоянии алкогольного опьянения. Смирнова Э.Е. спросила у И, где К, на что И ответил, что К уехал, так как за ним приехал Олег М. Смирнова Э.Е. и И стали вместе распивать спиртное, они оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Распивали спиртное Смирнова Э.Е. и И на кухне. В процессе распития спиртного между Сминовой Э.Е. и И возникла словесная ссора, причину, по которой они стали ругаться, Смирнова Э.Е. не помнит. В процессе данной ссоры И встал со стула, подошел к Смирновой Э.Е. и стал её пинать по правой ноге, И нанес ей несколько ударов в одно и то же место. Смирнова Э.Е. стала говорить И, чтобы он прекратил её пинать, что ей больно. На просьбы Смирновой Э.Е. И не реагировал. Во время конфликта Смирнова Э.Е. тайком от И взяла в ящике кухонного стола нож. Нож был кухонный, заводского изготовления, с рукояткой черного цвета, обмотанный изолентой синего цвета, длина лезвия примерно 12 см, заточен с одной стороны, кончик острый. Изолентой нож обмотал К еще днем <дата>. Смирнова Э.Е. взяла этот нож, положила его на табурет, и села сверху, предполагая, что И будет продолжать свои действия, то есть бить её. Смирнова Э.Е. сказала И, чтобы он отошел от неё, чтобы не подходил к ней, Смирнова Э.Е. оттолкнула И и сказала: «не подходи ко мне!». И не слушал слова Смирновой Э.Е. и шел в её сторону, Смирнова Э.Е. подумала, что он (И) вновь может ударить Смирнову Э.Е. по ноге, Смирновой Э.Е. было больно, она уже не могла терпеть эту боль, которую ей причинял И. Поэтому, когда И пошел в её сторону, Смирнова Э.Е. встала, взяла в руки нож, на котором она сидела. Смирнова Э.Е. взяла нож для того, чтобы ударить им И, причинить ему боль. Она была очень зла на И. И в этот момент находился в комнате, Смирнова Э.Е. из кухни, с ножом в руке пошла в его сторону. Когда Смирнова Э.Е. подошла к порогу между кухней и комнатой, И стоял к ней лицом. Смирнова Э.Е. сначала хотела нанести удар ножом снизу вверх, но наносила ли какие -либо удары снизу вверх она не помнит. Смирнова Э.Е. хорошо помнит, что держала нож в правой руке, лезвием к мизинцу, занесла свою руку вверх и нанесла один удар сверху вниз в грудную клетку спереди И Смирнова Э.Е. так же пояснила, что она понимает, что грудная клетка -жизненно важная область организма. Но в момент нанесения удара Смирнова Э.Е. не думала о том, куда она попадёт, она лишь хотела ударить И, специально в грудь она не целилась, Смирновой Э.Е. было все равно, куда она попадёт. Смирнова Э.Е. помнит, что нанесла И только один удар ножом в область груди. Каких-либо других ударов она не помнит. Смирнова Э.Е., точно помнит, что в тот момент, когда Смирнова Э.Е. нанесла ножевые ранения И в этот момент в доме больше никого не было, Смирнова Э.Е. с И были одни в доме. Кроме неё, никто И. эти телесные повреждения причинить не мог. Смирнова Э.Е., пояснила, что в момент происходящего она была в состоянии алкогольного опьянения и у неё в последнее время стали проявляться провалы в памяти после употребления спиртного. После того, как Смирнова Э.Е. ударила И ножом, она нож положила в тот же ящик кухонного стола - левый выдвижной ящик. Нож она ни обо что не обтирала. Смирнова Э.Е. не думала, что И от её удара умрет. После того, как она его ударила, И упал на диван в спаленке, и больше не поднимался. Когда Смирнова Э.Е. положила нож в стол, она сразу пошла к И посмотреть, что с ним. У И лицо было бледное, он признаков жизни не подавал, Смирнова Э.Е. хотела проверить, есть ли у него пульс, но где проверять, она не знала, пульса не нащупала. Смирнова Э.Е. подумала, что убила И. И, когда упал на кровать, как бы с храпом выдохнул, и больше не дышал. Смирнова Э.Е. испугалась, свет выключать не стала, побежала к соседке по имени Люба, которая живет в <адрес> Смирнова Э.Е. к ней прибежала, время было позднее, на улице было темно, но точное время она не знает, так как на часы не смотрела. Когда Смирнова Э.Е. прибежала к Любе, она сказала ей, что, вроде бы, она убила своего сожителя И. Люба вызвала скорую помощь по просьбе Смирновой Э.Е.. Смирнова Э.Е. предполагала, что И еще можно помочь. Скорую помощь Смирнова Э.Е. ждала в доме у Любы, врачи приехали приблизительно минут через 20. В течение этих 20 минут Смирнова Э.Е. сидела на кухне в доме у Любы, а Люба периодически ходила на улицу, смотрела, не приехала ли скорая. Затем Люба позвала Смирнову Э.Е.. После чего Смирнова Э.Е. встретила врачей, проводила их в дом, они ей сказали, что она убила Иванова В.Д.. Смирнова Э.Е. также смутно помнит, что видела на теле у И в области спины вертикальный порез ближе к центру спины, к позвоночнику, но с какой стороны, не помнит. Этот порез не глубокий. Смирнова Э.Е. не помнит, при каких обстоятельствах видела его, может быть, когда приезжала скорая и врачи переворачивали лежащего И, а может быть, когда она его порезала. В этот день Смирнова Э.Е была одета в темно-синий шелковый халат с рисунком в виде полумесяцев, свитер шерстяной цвета хаки с блестками. И был одет в майку цвета морской волны, поверх майки свитер комбинированный коричневый с рисунком в виде крупных зеленых, бежевых ромбов, застегивается в области груди при помощи трех или четырех пуговиц. На ногах у него были утепленные штаны черного цвета. Кроме полного признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами по делу. Так, потерпевший И в суде пояснил, что погибший И его родной брат, подсудимую Смирнову Э.Е. знает с того момента, как они стали проживать вместе примерно около 4 лет. Между собой они сначала жили очень хорошо, оба работали. Он у них бывал в гостях, но не часто. Ибрат жил по-разному: несколько раз уходил от Смирновой и проживал один. Некоторое время проживал один, потом, когда он приехал к нему в гости, Смирнова снова жила у него. Они оба злоупотребляли спиртным. Брат иногда брал продукты у него, мылся в бане. Он у него спрашивал, из-за чего они ругаются, по какой причине они дерутся, тот пояснить не мог, инициатором драк и ссор мог быть как он, так и она. Он ему позвонил один раз на сотовый телефон и просил помощи, говорил, что она его убивает. <дата> он пришел к нему за продуктами, это был последний день, когда он его видел живого, затем он привез его на Проходную, где они проживали со Смирновой. Смирнова была пьяна, падала перед ним на колени, была неадекватна, кроме нее в доме был ее зять - муж дочери. <дата> ему позвонил следователь и объяснил, что его брата зарезали. Исковых требований не заявляет. Меру наказания в отношении подсудимой просит дать минимальную, но связанную с лишением свободы. Свидетель К в суде пояснила, что она является дочерью подсудимой. Погибший И -сожитель ее матери. Неприязни у нее к нему нет. Они проживали около 4 лет вместе, сначала жили нормально, а затем стали выпивать и отношения между И и Смирновой стали портиться. В процессе распития спиртных напитков стали происходить драки, ссоры. <дата> утром к ней прибежала соседка и сказала, что дверь в доме, где проживает ее мать с сожителем И открыта, она пришла и действительно дома никого не было. Она стала звонить по моргам и больницам, и ей сказали, что И умер, скорая приезжала. Потом от матери она узнала, что та его зарезала. Мать была пьяная. И накануне пинал ее по ногам, она убегала к С Любови, там пересиживала и снова возвращалась домой. В очередной раз, вернувшись от С, И опять стал кидаться на нее драться пьяный, тогда она взяла кухонный нож со стола и ударила его ножом. Когда они дрались, то мать могла и сама ударить И. Дома в тот день больше никого не было. И два раза переламывал Смирновой ребра, это только когда они начинали жить, в больницу она не обращалась. Челюсть сломал в 2007 году, ей нужна была операция. Рукой сломал матери челюсть, руку сломал, перед тем как она его убила. Он ей угрожал, говорил, что убъет. Смирнова жила с И из-за жалости. Свидетель П в суде пояснила, что неприязни к Смирновой нет. У нее в собственности был дом по <адрес>. Проживала там с ее разрешения Смирнова с И, с дочерью, детьми и зятем и платили ей за аренду. Приходила она в дом к ним очень редко, и когда произошло это преступление, то за ней приехали сотрудники милиции, Смирновой уже не было, а И лежал уже мертв. И лежал на кровати, а следователь нашла нож в крови, его изъяли. В связи с противоречиями в показаниях, данных свидетелем на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания, данные свидетелем на предварительном следствии на л.д. 124, из которых следует, что в 1992 году умерла её свекровь П, после смерти П, дом в котором она проживала, достался П. Данный дом расположен по адресу: <адрес>. В данном доме, после смерти П никто не проживал долгое время. В 2006 году, П решила сдать данный дом для того, что бы этот дом не пустовал. И через некоторое время примерно осенью 2006 года, к П обратились Смирнова Э. и И, которые попросили им сдать данный дом. П до этого никогда не видела и не знала данных людей. Но она согласилась сдавать данный дом для жилья Смирновой Э. и И Смирнова Э. и И стали проживать с 2006 года в данном доме, расположенном по адресу: <адрес>. За то время пока Смирнова Э. и И снимали у П дом, она к ним часто не ходила. За всё время П была у них около трёх раз и последний раз П к ним приезжала в сентябре 2009 года. Когда П приезжала к Смирновой Э.Е. и И., то ничего необычного она не замечала. Смирнова Э. и И жили как обычные люди. П знает С, которая проживает в доме, расположенном по адресу: <адрес>, данный дом находится поблизости того дома, который снимали Смирнова Э. и И. Так же П известно, со слов С, что Смирнова Э. часто приходила в гости к С и в основном она общалась только с ней. Больше у Смирновой Э. никаких знакомых не было. <дата>, к П домой приехали сотрудники милиции, она им открыла дверь, после чего они пояснили, что в том доме, который она сдавала (<адрес>), произошло убийство и ей необходимо проехать к данному дому. П согласилась и проехала с сотрудниками милиции к дому, который у неё снимали Смирнова Э. и И Когда П прошла в дом, то она увидела, что на кровати в спальне лежал труп сожителя Смирновой Э. - И Виктора. Также она видела, что у него было несколько ножевых ранений. В дальнейшем, после того как был осмотрен данный дом, П нашла ключи в доме, так как все комплекты ключей она отдавала Смирновой Э. и И, закрыла его на замок и поехала домой. В последующем от С, П стало известно, что <дата> к ней (С) приходила Смирнова Э., которая сказала, что она (Смирнова Э.) зарезала своего сожителя И и попросила вызвать скорую помощь. В суде показания, данные ею на предварительном следствии, подтвердила, так как они правдивые. Противоречия объяснила тем, что за давностью времени могла что-то забыть. Дополнительно пояснила, что ей Смирнова не жаловалась, что И ее бьет, она видела, что она плакала, однако, избитой ее не видела. Свидетель С в суде пояснила, что с подсудимой знакома, как соседи. Смирнова приходила к ней жаловалась на И, говорила, что когда напьется, становился грубым. Разбивал голову, челюсть, садил ее на печку. В тот день, перед тем как этому случиться, Смирнова Э. приходила к ней в первой половине дня, она была трезвая. Затем, после 17 часов, когда к С зашла Смирнова Э., то уже подвыпившей и плакала. Смирнова Э. жаловалась С на то, что её сожитель И опять её бьёт, в том числе и сильно её пинал по ноге. Затем, через некоторое время Смирнова Э. опять пошла к себе в дом. С осталась дома. <дата>, около 23 часов С услышала крик, что на улице её звали по имени. По голосу она поняла, что это кричала Смирнова Э. С запустила Смирнову Э. в дом. Смирнова Э. была взволнованная и возбужденная. С спросила у Смирновой Э., что с ней произошло. Смирнова Э. сказала, ей кажется, что она Витьку зарезала, просила вызвать скорую помощь». С сразу поняла, что Смирнова Э. зарезала своего сожителя И После чего она вызвала скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи Смирнова Э. находилась у С Когда приехала машина скорой помощи, С проводила Смирнову Э. до её дома и ушла обратно к себе домой. В дальнейшем, приезжали сотрудники милиции и забрали Смирнову Э. Так же в настоящее время Смирнова Э. стала проживать со своей дочерью Леной в доме, расположенном по адресу: Кемеровская область город Ленинск - Кузнецкий <адрес>. К ней периодически приходит в гости Смирнова Э., и С разговаривает со Смирновой Э.. Смирнова Э. постоянно говорит, что она сильно переживает за то, что она зарезала своего сожителя И, с ее слов ей стало известно, что он полез драться к ней, Смирнова схватила нож и ударила его. Свидетель Т в суде пояснила, что работает фельдшером, она была на работе, был вызов на адрес, где женщина убила человека. Когда приехали, то вошли в дом, начали осматривать мужчину, тот лежал в комнате, на кровати на спине. В связи с противоречиями в показаниях, данных свидетелем на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания, данные свидетелем на предварительном следствии на л.д. 128, из которых следует, что с 1997 года она работает фельдшером в МУЗ Станции Скорой Медицинской Помощи. В обязанности Т входит оказание неотложной помощи населению при выезде на места. Она выезжает на места на основании поступивших вызовов в составе бригады -водитель и фельдшер. <дата> Т находилась на дежурной смене (с 20 часов до 08 часов утра следующего дня), в составе бригады были фельдшер Ш и водитель К. Около 22 часов 50 минут, диспетчером МУЗ ССМП был принят вызов и передан бригаде, в состав которой входила Т. В данном вызове было сказано, что поводом для вызова было «Ножевое ранение» гр-ну И 48 лет, так же был передан адрес: <адрес>.. По прибытию на данный адрес бригаду СМП встретила женщина (как стало известно в дальнейшем, -это была сожительница потерпевшего И - Смирнова) Когда Смирнова, встретила бригаду СМП, Т поняла, что Смирнова была в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Также, когда Т спросила у Смирновой, что произошло, Смирнова сказала фразу: «Мне кажется я его (И) убила, так как он не дышит». И показала, где находится труп И., для чего проследовала в <адрес> СМП прошла за Смирновой в данный дом. В комнате, расположенной с левой стороны от кухни, на диване лежал мужчина (как стало известно в дальнейшем это был И). При осмотре потерпевшего И Т было установлено, что И умер до приезда скорой помощи. Также на трупе И были обнаружены ножевые ранения в том числе и грудной клетки. В тот момент когда Т осматривала И, Смирнова рассказала, что это она (Смирнова) зарезала И и достала нож с кухонного стола, как пояснила Смирнова это был тот самый нож, которым Смирнова зарезала И, (на сколько Т помнит, ручка данного ножа была перемотана изолентой синего цвета), после чего Смирнова опять убрала данный нож в ящик кухонного стола. Так же Смирнова пояснила, что она сильно разозлилась на И, за то, что он её периодически избивал и поэтому она зарезала его. После того как Т был осмотрен труп И, бригада СМП обратно вернулась на Станцию СМП. В суде показания, данные ею на предварительном следствии, подтвердила, так как они правдивые. Противоречия объяснила тем, что за давностью времени могла что-то забыть. Свидетель М в суде пояснил, что знает подсудимую, так как ее дочери сдавал дом. Он периодически заезжал раз в две недели. В доме видел Смирнову и И, они находились обычно в нормальном состоянии, иногда пьяные были. <дата> М на сотовый телефон позвонила К и сказала, что её мать Смирнова Э. убила своего сожителя И, о подробностях М не спрашивал. В связи с противоречиями в показаниях, данных свидетелем на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания, данные свидетелем на предварительном следствии на л.д. 121, из которых следует, что у него были родители, которые умерли и от них ему достался дом, расположенный по адресу: <адрес>. Так как данный дом был им не востребован, М стал его сдавать для жилья другим семьям. В 2006 году, М по объявлению в газете позвонил мужчина (как стало известно, это был К Виталий). В дальнейшем, М. стал сдавать данный дом К. В данном доме Красуцкий В. стал проживать со своей женой К Еленой, двумя несовершеннолетними детьми и тёщей Смирновой Элей. Как они жили, в данном доме и кто ещё с ними проживал, М не известно, так как он там бывал очень редко. Со слов К, ему известно, что Смирнова Э. познакомилась с мужчиной (И) и в дальнейшем стала с ним сожительствовать. С какого времени они сожительствовали, М не известно. Но в 2009 году, К со своей семьёй уехали из дома и перестали его снимать для жилья. В 2010 году М узнал, что К не платил за электроэнергию в данном доме, и там образовалась большая задолженность. Данную задолженность М сразу погасил и попросил К вернуть ему деньги, которые К должен был оплатить за электроэнергию. К сказал, что у него нет денег, и он отдаст их позже. М согласился подождать. <дата>, М позвонил К и спросил, где можно найти К. К сказала ему, что К находится в гостях у Смирновой Э. и И в доме, расположенном по адресу: <адрес>. Около 17 часов М поехал в данный дом, чтобы забрать у К В. деньги. Когда М подъехал к данному дому, он зашёл в дом. В доме был И и К. Как М понял, они были чуть выпившие. В этот момент Смирновой Э. в доме он не видел, и где она находилась, М не знает, но кроме К и И в доме больше никого не было. К сказал, что его деньги лежат у его брата К Валеры и их нужно съездить и забрать. После чего М и К вышли из дома, сели в машину и поехали в сторону Закамышанской больницы. И остался один дома. После того как К отдал деньги М, он (К) остался у своего брата К Валеры, а М поехал к себе домой. <дата> около 16 часов М на сотовый телефон позвонила К и сказала, что её мать Смирнова Э. убила своего сожителя И, о подробностях М не спрашивал. Также М, со слов К, известно, что И и Смирнова Э. часто употребляли спиртные напитки и постоянно ссорились и дрались между собой в ходе пьяных ссор. В суде показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, так как они правдивые. Противоречия объяснил тем, что за давностью времени мог что-то забыть. Дополнительно пояснил, что Смирнова говорила ему, что когда И напьется, то ее бьет, ругается. На руке у нее видел синяки. На нем не видел синяки. Свидетель К в суде пояснил, что подсудимая -его теща. Они вместе проживали. Отношения были разные, и хорошие и плохие. Смирнова и И сожительствовали не долго. И был по характеру вспыльчивый, они ругались между собой. В его присутствии драк никогда не происходило. Со слов тещи знает, что сломал И ей руку, он в этот момент выходил из дома, а когда вошел, то она сидит на кровати и руку держит, плачет. Она сказала, что И пнул ее по руке, позже ей сказали, что у нее перелом. В связи с противоречиями в показаниях, данных свидетелем на предварительном следствии и в суде, по ходатайству гособвинителя были оглашены показания, данные свидетелем на предварительном следствии на л.д. 56-57, из которых следует, что у его жены есть мать - Смирнова Э.Е. <дата> года рождения. В 2005 году Смирнова Э.Е. переехала в <адрес>, где была прописана по адресу: <адрес>. В дальнейшем хозяин дома попросили её выписаться, в связи с чем, у Смирновой Э.Е. в настоящее время нет постоянной регистрации по месту жительства. Последние три года Смирнова Э.Е. проживала по адресу: <адрес>. Данный дом она снимала у П В течении 4 лет Смирнова Э.Е. проживала с И <дата> года рождения. В начале их совместного проживания, отношения между ними были хорошие. И работал на шахте «Котенской», зарабатывал неплохо. И и Смирнова Э.Е. последнее время стали злоупотреблять спиртными напитками. Отношения между ними стали напряженные. И по характеру был взрывным, И мог ударить Смирнову Э.Е.. К знает, что И ломал Смирновой Э.Е. ребра, один раз сломал челюсть, бил ее по голове по телу. <дата> И сломал Смирновой Э.Е. левую руку. Смирнова Э.Е. обратилась в травмпункт <адрес> и ей наложили гипс. Со слов Смирновой Э.Е., ему стало известно о том, что И пнул Смирнову Э.Е. по руке и сломал ее. Сам лично К не видел, как именно И пнул Смирновой Э.Е. по руке, он в это время находился возле их дома на улице. В тот момент, когда К выходил из дома, руки у Смирновой Э.Е. были в порядке, а когда затем зашел в дом, то Смирнова Э.Е. держалась за руку и съежилась от боли. Так же К знает о том, что и Смирнова Э.Е. неоднократно причиняла телесные повреждения И., но их не сравнить с теми, которые причинял Смирновой Э.Е. - И. В милицию ни Смирнова Э.Е., ни И не обращались. Если телесные повреждения были серьезные, они обращались в травмпункт. К проживает недалеко от дома, где проживала Смирнова Э.Е. с И. В последнее время К часто приходил к ним домой и даже оставался ночевать. 06, 07, <дата> он находился в <адрес>. К и И ходили вместе калымить. На заработанные деньги они купили спиртное, после чего К стал выпивать вместе со Смирновой Э.Е., И с ними не пил. <дата>, как он уже говорил И сломал левую руку Смирновой Э.Е., <дата> Иванов В.Д. стал ругать Смирнову Э.Е. за то, что она не успела приготовить еду. Смирнова Э.Е. стала ему объяснять, что ей тяжело с одной рукой, но И. это не устраивало. <дата> до 17 часов К находился у Смирновой Э.Е. и И. Затем за К заехал его знакомый М Олег и они поехали к брату К - Валерию, который проживает по адресу: <адрес>. Когда К уезжал из <адрес>, то Смирновой Э.Е. дома не было, она ушла к соседке Любе, на <адрес>, И оставался один. Больше в дом к Смирновой Э.Е. и И он не возвращался. Также К пояснил, что к Смирновой Э.Е. и И за то время пока он находились у них дома, никто не приходил и обстоятельства смерти И ему не известны, он только знает о том, что Смирнова Э.Е. нанесла ножевые ранения И, от которых И скончался.. В суде показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, так как они правдивые. Противоречия объяснил тем, что за давностью времени мог что-то забыть. Дополнительно пояснил, что ему со слов Смирновой известно, что И сломал Смирновой ребра и челюсть. Смирнова ничего не рассказывала, из-за чего Смирнова убила И. Синяков у него не видел. И был агрессивный, когда не по его воли делали. Мог словами сказать. Но руки не поднимал. До случившегося они с ними проживали два года назад. С Ивановым ни он, ни его супруга не конфликтовали. Свидетель К в суде пояснила, что подсудимую знает. Общались только как соседи. И сильно обижал ее, то рука перевязана, то синяки. У Иванова побоев она не видела. Приезжала к ним часто милиция, скорая помощь. <дата>, К находилась у себя дома вместе со своим мужем. Около 20 часов она и её мой муж легли спать и проснулись они от того, что к дому <номер> по <адрес> подъехала машина скорой помощи. В этот день они из дома не выходили. На следующий день, от Помесячных Л.Д. им стало известно, что в данном <адрес>ная, Смирнова Э. зарезала своего сожителя И Витю. Кроме изложенного, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, (л.д.6-13), которым установлено, что в ходе осмотра <адрес> расположенного по <адрес> в спальне, вход в которую осуществляется через дверной проём расположенный с левой стороны от входа в кухню, на кровати лежит труп мужчины опознанный на месте П как И <дата> года рождения. При осмотре трупа установлено, что на момент осмотра труп лежит на спине, голова закинута назад, глаза и рот приоткрыты, ноги чуть согнуты в коленных суставах руки вытянуты вдоль туловища, кожные покровы на ощупь холодные, трупное окоченение выражено во всех группах мышц. На трупе надето свитер вязанный комбинированный с рисунком в виде ромбов коричневых, зелёных и бежевых цветов, на вороте имеется вырез расстегнутый имеет три пуговицы. На расстоянии 3 см от нижней пуговицы в лево, обнаружено криволинейное сквозное повреждение длиной 20 мм, по циферблату 10 - 4. На майки обнаружено аналогичное повреждение. На теле, на расстоянии 9 см, от левого соска вверх обнаружена проникающая рана длинной 23 мм шириной 10 мм. На правом боку обнаружена линейная рана длинной 19 мм. На спине обнаружены две резанные раны на расстоянии друг от друга.Так же в ходе осмотра данного дома, на кухне в выдвижном ящике кухонного стола, который стоит в правом, дальнем углу, был обнаружен кухонный нож, ручка которого перемотана изолентой синего цвета и на клинке ножа имеются помарки вещества бурого цвета данный нож был изъят и упакован. Упаковка была опечатана оттиском печати для пакетов, понятые специалист и следователь поставили свои подписи. -протоколом выемки от <дата> (л.д.20-21), из которого следует, что <дата> в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут у К были изъяты вещи подозреваемой - Смирновой Э.Е. а именно, была изъята одежда, в которой Смирнова Э.Е. находилась в момент нанесения ударов ножом И <дата> - 1. Халат шёлковый синего цвета, 2. кофта шерстенная зелёного цвета - данные вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, пакет был опечатан оттиском печати «для пакетов», понятые и следователь поставили свои подписи. -протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Смирновой Э.Е. и фототаблица (л.д.108-120), которым установлено: Следственное действие начато от здания расположенного по адресу: <адрес>. Участники следственного действия на служебных автомобилях ВАЗ-2114 и ВАЗ-2107 направились по адресу, указанному подозреваемой Смирновой Э.Е.. (данный момент был сфотографирован следователем). По прибытии в указанное место подозреваемая Смирнова Э.Е. показала на <адрес> расположенный по адресу: <адрес> этом подозреваемая Смирнова Э.Е. пояснила, что именно в этом доме <дата> около 21 часов, у неё произошёл конфликт с И. В результате данного конфликта между подозреваемой Смирновой Э.Е. и И возникли неприязненные отношения. Смирнова Э.Е. так же пояснила, что в процессе данного конфликта, она (Смирнова Э.Е.) нанесла не менее одного удара кухонным ножом И в область грудной клетки спереди. Подозреваемая Смирнова Э.Е. уточнила, что она и И в момент происходящего находились в состоянии алкогольного опьянения сильной степени и поэтому она (Смирнова Э.Е.) не помнит всех подробностей происходящего, а что помнит, готова показать. (Данный момент был сфотографирован следователем панорамной о обзорной съёмкой). Подозреваемой Смирновой Э.Е., было предложено продемонстрировать, как? и где? она наносила удары кухонным ножом И. Подозреваемая Смирнова Э.Е. согласилась и пояснила, что для этого необходимо пройти в дом. При этом подозреваемая Смирнова Э.Е. указала на входную дверь дома (данный момент был сфотографирован следователем). Затем подозреваемая Смирнова Э.Е. двигается впереди всех участников следственной группы, за ней понятые, адвокат Просвиркина А.В., прокурор - криминалист А. старший опер уполномоченный А и следователь. После того как все участники следственного действия проследовали за подозреваемой Смирновой Э.Е. в дом, подозреваемая Смирнова Э.Е. указала на место рядом с обеденным столом, где она (Смирнова Э.Е.) распивала спиртное вместе с И и где между ними произошёл конфликт, (данный момент был сфотографирован следователем). Подозреваемая Смирнова Э.Е. пояснила, что в процессе данного конфликта, И нанёс ей несколько ударов ногой в область её ноги. Подозреваемой Смирновой Э.Е. было предложено продемонстрировать данную ситуацию. Смирнова Э.Е. согласилась и села на табурет расположенный рядом с обеденным столом, а ст. опер уполномоченный А стал держать манекен в том положении в котором указала подозреваемая Смирнова Э.Е., Смирнова Э.Е. продемонстрировала при помощи манекена, как Смирнов наносил ей удары ногой, (данный момент был сфотографирован следователем) Подозреваемая Смирнова Э.Е. пояснила и показала, что после того как И. стал её бить, она неоднократно просила его успокоится и перестать наносить ей удары. И не реагировал на данные просьбы. В тот момент, когда И отошёл от подозреваемой Смирновой В.Д., и зашёл в комнату расположенную на против обеденного стола, подозреваемая Смирнова Э.Е. взяла кухонный нож из кухонного стола, расположенного рядом с обеденным столом и положила его на табурет на котором сидела. Подозреваемая Смирнова Э.Е. так же пояснила и показала, что после того как она (подозреваемая Смирнова Э.Е.) положила кухонный нож на табурет, она села на этот же табурет расположенный рядом с обеденным столом (данные моменты были сфотографированы следователем). Подозреваемая Смирнова Э.Е. пояснила, что И, после того как вышел из комнаты расположенной на против обеденного стола, стал двигаться в её сторону и подозреваемая Смирнова Э.Е. испугалась, что И продолжит наносить ей удары и когда И подошёл к подозреваемой Смирновой Э.Е., она его оттолкнула от себя, после чего взяла нож в правую руку и нанесла удар в область груди И, подозреваемая Смирнова Э.Е. пояснила, что после данного удара И, упал на кровать в комнате расположенной на против обеденного стола и не подавал признаков жизни. Подозреваемой Смирновой Э.Е. было предложено продемонстрировать данную ситуацию. Подозреваемая Смирнова Э.Е. согласилась и при помощи манекена продемонстрировала как она оттолкнула от себя Смирнова В.Д. при этом расположив манекен перед собой и толкнула его рукой. (данный момент был сфотографирован следователем) Затем подозреваемая Смирнова Э.Е. взяла макет ножа и разместила манекен в комнате расположенной на против обеденного стола, после чего подошла к манекену держа макет ножа в правой руке остриём клинка направленного к мизинцу и нанесла один удар в область груди спереди манекену. (Данный момент был сфотографирован следователем) _После чего подозреваемая пояснила и показала, что Иванов В.Д. после нанесённого ею удара упал на кровать и захрипел (подозреваемая расположила манекен на кровати, как в тот момент лежал И) и проследовала на кухню где продемонстрировала при помощи макета ножа, как она (подозреваемая Смирнова Э.Е.) убрала данный нож обратно в кухонный стол, (данные моменты были сфотографированы следователем) -протоколом осмотра предметов, (л.д. 35), которым установлено, что - Объектом осмотра является нож кухонный заводского изготовления с рукояткой из полимерного материала черного цвета, обмотана изолентой синего цвета, лезвие из металла светлого цвета. Длина ножа 231 мм, длина клинка 124 мм, максимальная ширина клинка 20 мм. На клинке ножа имеется надпись иностранными буквами «PETERGOF CLASSIC» Клинок ножа заострен. На поверхности клинка имеется вещество бурого цвета. После осмотра нож упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан, заверен подписями понятых. - объектом осмотра является халат женский из материала - шелк синего цвета с узорами в виде полумесяцев, солнца, звезд золотистого цвета, майка-футболка мужская, на ярлыке имеется запись размер XL NEW FASHION, майка длина 60 см, ширина 49 см, короткий рукав 16 см, вырез горловины 19 см. Халат загрязнен. При визуальном осмотре пятен бурого цвета не обнаружено. После осмотра халат упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатан, заверен подписями понятых - Объектом осмотра является кофта шерстяная коричневого цвета. После осмотра кофта упакована в полиэтиленовый пакет, опечатан, заверен подписями понятых. -заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.74-78), из которого следует, что в помарке на левой полочке халата подозреваемой Смирновой Э.Е., изъятом в ходе выемки у К, в пятне на клинке ножа изъятом при осмотре места происшествия в <адрес>ходная в <адрес>, обнаружена кровь человека которая могла произойти от потерпевшего И и не могла произойти от подозреваемой Смирновой Э.Е.. -заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.82-84), из которого следует, что раны <номер>,2,4 на кожных лоскутах груди слева поясничной области спины от трупа И, являются колото - резаными и могли быть причинены одним плоским колюще - режущим предметом, имеющим лезвие и обух с более выраженным правым ребром или, возможно, с левосторонней заточкой его скоса. С учетом результатов го экспериментально-сравнительного исследования, следует считать возможным причинение истинных колото - резанных повреждений на представленных кожных лоскутах от трупа И клинком представленным на экспертизу ножа. -заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.87-88), из которого следует, что принимая во внимание обстоятельства дела, указанные в описательной части постановления можно придти к следующим выводам: У гр. Смирновой Э.Е. обнаружены кровоподтёк передне-боковой поверхности правой голени, кровоподтёк на наружной поверхности правого предплечья, которые могли возникнуть от не менее 2-х ударных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Срок образования телесных повреждений не противоречит указанному в описательной части постановления т.е. <дата>. -заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.91-92), из которого следует, что принимая во внимание обстоятельства дела, указанные в описательной части постановления можно придти к следующим выводам: У гр. Смирновой Э.Е. обнаружены - кровоподтёк на нижнем веке правого глаза, кровоподтёк на задне - наружной поверхности правого бедра, кровоподтёк на задне - наружной поверхности левого плеча, кровоподтёк области левого локтевого сустава. Данные телесные повреждения образовались от не менее 4-х ударных воздействий тупого твёрдого предмета (предметов), не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Закрытый перелом левой лучевой кости в нижней трети без смещения. Данный перелом образовался от однократного воздействия тупого твёрдого предмета, расценивается как вред здоровью Средней тяжести по признаку длительного расстройства его. Срок образования всех телесных повреждений не противоречит указанному в описательной части постановления т.е. <дата>. -заключением эксперта <номер> от <дата> (л.д.95-105), из которого следует, что на основании проведения судебно - медицинской экспертизы по акту су-дебно - медицинского исследования трупа гр. И 1961 года рождения сделаны следующие выводы: Причиной смерти гр. И явилась совокупность трёх колото -резаных ранений груди, поясничной области спины, проникающих в левую плевральную полость, забрюшинное пространство с повреждение аорты, серд-ца, клетчатки забрюшинного пространства и средостения с развитием обильной кровопотери. Между причинёнными ранениями и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь. Учитывая степень выраженности трупных явлений, следует полагать, что смерть наступила в срок около 1-1.5 суток до проведения исследования трупа в морге. Установлены следующие телесные повреждения: Колото - резаное ранение поясничной области слева в 124 см. от подошвенной поверхности стоп между лопаточной и околопозвоночной линиями с повреждениями брюшного отдела аорты, забрюшинной клетчатки (рана <номер>); Колото - резанное ранение поясничной области справа в 117 см от подошвенной поверхности стоп на уровне позвоночной линии с повреждением правой подвздошно - поясничной мышцы (рана <номер>); Колото - резанное проникающее в левую плевральную полость ранение груди на передней поверхности слева на уровне 2 межреберья в 142 см. от подошвенной поверхности стоп между средней ключичной и окологрудинной линиями с повреждением сердечной сорочки и сердца (рана <номер>). Данные ранения являются прижизненными, возникли в срок не более чем за несколько десятков минут до наступления смерти, в совокупности расцениваются как Тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все ранения могли быть причинены одним плоским колюще - режущем предметом, имеющим лезвие и обух с более выраженным правым ребром или, возможно, с левосторонней заточкой его скоса. Раневой канал раны <номер> следует сзади наперёд и сверху вниз Раневой канал раны <номер> следует сзади наперёд, сверху вниз и несколько слева на право Раневой канал раны <номер> следует спереди назад, несколько сверху вниз. Кроме того, при исследовании трупа выявлена резаная рана мягких тканей на уровне гребня крыла правой подвздошной кости (рана <номер>), которая является прижизненной, возникла в срок аналогичный сроку образования трёх колото -резанных ранений указанных выше, от воздействия предмета имеющего лезвие или острую кромку, на находится в причинной связи с наступление смерти, расценивается как Лёгкий вред здоровью. При судебно - химическом исследовании выявлен этиловый спирт в крови 2,7 промилле, в моче 3,9 промилле, что применительно к живым лицам соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Все заключения экспертов выполнены высокопрофессиональными специалистами и не доверять им у суда нет оснований. Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина Смирновой Э.Е. в совершении ею преступления доказана полностью и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 105 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку судом установлено, что подсудимая, нанося удары в жизненно-важные органы, а именно в область груди, осознавала общественно-опасный характер своих действий, предвидела общественную опасность их последствий и сознательно допускала наступление таких последствий, в частности наступление смерти, а значит, действовала умышленно. При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что согласно заключению комиссии экспертов от 13.07.2010г. в отношении Смирновой Э.Е. проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно которой Смирнова Э.Е. каким-либо психическим расстройством не страдает, на момент совершенного деяния осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, признаков болезненного расстройства психики не обнаруживает. В период правонарушения Смирнова Э.Е. в состоянии физиологического аффекта не находилась. Предшествующие взаимоотношения Смирновой и потерпевшего носили конфликтный характер, но их нельзя назвать длительной психотравмирующей ситуацией для испытуемой, конфликтные взаимоотношения Смирновой и потерпевшего приняли для Смирновой привычный вид суррогатного образа жизни со скандалами, драками, совместной алкоголизацией. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с чем, суд считает Смирнову Э.Е. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, который настаивает на минимальной, но реальной мере наказания, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства со стороны соседей и по месту работы, состояние здоровья подсудимой, ранее не судима, противоправное поведение потерпевшего, имеет звание «почетный донор». Суд, в соответствии со ст. 107 УК РФ суд считает несостоятельной, поскольку, согласно заключению комиссии экспертов от 13.07.2010г. в отношении Смирновой Э.Е. при проведении амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Смирнова Э.Е. в период совершения преступления в состоянии физиологического аффекта не находилась. Предшествующие взаимоотношения Смирновой и потерпевшего носили конфликтный характер, но их нельзя назвать длительной психотравмирующей ситуацией для испытуемой, конфликтные взаимоотношения Смирновой и потерпевшего приняли для Смирновой привычный вид суррогатного образа жизни со скандалами, драками, совместной алкоголизацией. Оснований не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, так как комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза проведена высокопрофессиональными специалистами в области медицины, в частности психологии и психиатрии, имеющие специальные познания и с большим практическим стажем работы в данной области, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора суда в законную силу нож кухонный - подлежит уничтожению, женский халат и кофта шерстяная, принадлежащие Смирновой Э.Е., -передаче Смирновой Э.Е. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Смирнову Э.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105ч.1УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Смирновой Э.Е. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.09.2010г. Вещественные доказательства по делу: по вступлении приговора суда в законную силу -нож кухонный - уничтожить, женский халат и кофту шерстяную, принадлежащие Смирновой Э.Е., -передать Смирновой Э.Е. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: В.Р. Слесарева