приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1- 265/09133108П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ленинск-Кузнецкий                                                                       11 августа 2010года

Судья Ленинск-Кузнецкого горсуда Кемеровской области Слесарева В.Р.

С участием государственного обвинителя Лозгачева С.И.

Подсудимого Фомина А.В.

Защитника Поповой Е.В., представившего удостоверение № 721

При секретаре Кошкаревой Ю.П.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего по частному найму, судимого 1/. 16.04.2002г. Ленинск-Кузнецким горсудом по ст.111ч.1, ст.64УК РФ- 4 года 6 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединить приговор от 16.04.2002года. Общий срок 5 лет лишения свободы. Постановление от 07.06.2004 года Анжеро- Судженского суда -считать осужденным по ст. 162 ч.2, 64, 74 ч.5, 70 ч. 1 УК РФ Срок : 5 лет лишения свободы.

09.04.2008г. освобожден по отбытию наказания из УН1612/42 г.Ленинска-Кузнецкого, проживающего <адрес>,

                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

         Фомин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.В., находясь по адресу <адрес> <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес гр. К один удар ножом в область живота, причинив ей согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1186 от 11.01.2010 года « одиночное- колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полости с повреждением левой доли печени, брыжейки тонкой кишки, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

          Подсудимый Фомин А.В. вину в суде признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел К, когда он пришел, не знает, т.к. находился на работе, а когда вернулся, он уже был у них. Его сожительница и К распивали спиртное. Потом его стало злить, так как у них пошли всякие разговоры, он с ними выпил немного, позже еще немного выпил. Потом он с кровати стащил перину, постелил ее около шифоньера, и лег спать. К с К еще сидели и распивали спиртное. Затем он сказал сожительнице, что нужно постелить К, т.к. он пьяный, они постелили ему на пол, а сам вышел из спальни, а когда вернулся, то увидел, что К лежит на кровати, и тогда он лег на пол. Потом пришла К, и легла к нему на кровать, она легла и они накрылись одеялом, он встал, выключил свет везде, и лег спать. Стал засыпать, и услышал скрип кровати, и он сделал вывод, что К стал приставать к К, т.к. это уже было. Он взял фонарик, который лежал около него с боку, соскочил, сдернул с них одеяло, и увидел, что они вступили в интимную близость, они лежали на боку. Он открыл сервант, взял нож, хотел их напугать, а сам думал, как оставить К, а К выгнать, и поэтому он не давал им встать с кровати и при этом размахивал ножом. К забился к стене, а К лежала с краю, он пытался ее удержать на кровати. Потом К закричала, и он понял, что порезал ее ножом, испугался, бросил нож, и вышел к Е, сказал ему, что порезал К, но этого не хотел. Е стал вызывать скорую помощь, а он вышел на улицу. В момент, когда он увидел, что его сожительница с К вступили в половую связь, его затрясло, и он ничего не соображал, взял нож, чтобы просто напугать ее, чтобы потом неповадно было. Признает, что нанес удар ножом К, но умысла на причинение вреда здоровью у него не было, она стала подниматься с кровати, и в этот момент, размахивая ножом, он нанес ей удар. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ по ходатайству гособвинителя в суде оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии на л.д. 29-30, л.д. 33-35, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, где также была К Светлана его сожительница, ее знакомый К Михаил и сын Светланы - Олег. Ф, Светлана и К распивали спиртное. Пили
вино. Изначально выпили бутылку вина, но после К купила еще бутылку,
и выпила ее вместе с К Михаилом. Сам Фомин из второй бутылки пил
мало, рюмки две. Будучи в сильном алкогольном опьянении К Михаил
улегся спать на их кровать. Фомин не стал его поднимать и перекладывать на пол.
Хотя для него постелил матрас на полу у кровати в спальне. Михаил был одет в
трико и майку. В этой же одежде он и лег спать. Рядом с ним на кровать легла
спать и сожительница Фомина - Светлана К. Она надела ночную
рубашку. Фомин лег спать рядом с ними на пол, на матрас. Посреди ночи он
проснулся от того, что скрипела кровать. Он понял по звуку, что Светлана и
Михаил занимаются сексом. Фомин разозлился. Встал с пола, взял фонарь,
который находился на полу. Встал у кровати и откинул одеяло с К и ее
знакомого. Увидел обнаженного К и Светлану в ночной сорочке. Осветил
их фонариком. Увидев такое, он повернулся к шкафу, который стоял в комнате,
пройдя три-четыре шага, и выдвинул ящик, где находились его инструменты. Там
взял нож, кухонный, которым в это день что-то мастерил, и поэтому он остался
лежать в шкафу в инструментах. Взяв нож. Фомин подошел к кровати.
Замахнувшись на К и Светлану, он стал выражаться нецензурно,
оскорблять их, кричать. При этом он стоял рядом с К Светланой, потому
что кровать одной стороной приставлена к стене. У стены подальше от него лежал
К Михаил. Фомин намахивался ножом, угрожая им обоим. При этом,
умысла порезать их у него не было. Он хотел только попугать их, чтобы им не
повадно было, и больше такого не повторилось. При этом, оскорбляя и крича, он
держал нож в одной руке, замахиваясь им сверху вниз в сторону кровати, где
находились К Светлана и К Михаил. Светлана пыталась встать,
поднималась при этом с кровати, но Фомин второй рукой удерживал ее на
кровати, толкая ее обратно на кровать, чтобы она лежала. При этом наносил удары по воздуху сверху вниз рукой с ножом в сторону, где лежала К и Михаил. В какой момент ножом порезал Светлану, не может сказать, не почувствовал. Понял, что порезал оттого, что она закричала. Порезал ее случайно, вред здоровью не хотел причинять. Нож бросил там же. Слышал, что проснулся сьш Светланы, которому она кричала, и стал вызывать скорую помощь, после чего Фомин сразу ушел. Со Светланой он после этого не общался, т.к. был после этого очень злой на нее. Спустя время примерно месяца полтора, в конце декабря 2009 года они снова помирились, и теперь поддерживают близкие отношения, простили друг друга, но вместе пока не проживают. В суде, показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, так как они правдивые, противоречия объяснил тем, что забыл некоторые обстоятельства события. В настоящее время он работает по частному найму, маляр, заработная плата составляет 8000 рублей. Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 30000 рублей он согласен возместить. Признает, что именно от его действий К причинен тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаивается.

          Кроме признания вины подсудимым в инкриминируемом ему деянии, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных.

         Так, потерпевшая К в суде пояснила, что с подсудимым она проживала в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, в квартире Фомина. Отношения были хорошие, вместе с ними проживали ее сын от первого брака Е и сын Фомина. ДД.ММ.ГГГГ К, ее бывший сожитель, где он проживает, не знает, часто к ним приходил. Подсудимый его тоже знал. Он пришел к ней в гости, это было утром и они распивали спиртное, сначала вдвоем с К, а потом Фомин к ним присоединился. Е был дома, он находился в зале. В процессе распития спиртного никаких ссор не было. Затем Фомин пошел спать в спальню, а она осталась с К и продолжила с ним распивать спиртное, потом не помнит, как легла спать на кровать в спальню, но помнит, что Фомин с ней не лег, а лег на пол, почему он так сделал, не знает. Не помнит из-за алкогольного состояния вместе ли они с К пошли в спальню или он потом пришел и лег к ней в постель. Она еще не уснула, увидела, что Фомин встал, и посветил ей в лицо фонариком, при этом сказал, что он проверяет, т.к. с ней на кровати лежал К, они лежали с ним под одним одеялом. Она была в ночной сорочке, а К в трико. Потом Фомин лег опять на пол, а К начал приставать к ней, но она сказала ему, чтобы не лез, в это время Фомин сдернул с нее одеяло и сказал, что им «конец». Он вытащил со шкафа нож, и нанес им удар К 2 раза в ногу, а ей один раз в область груди, после чего убежал. Она видела, что Фомин подошел к шкафу, но не видела, что он взял нож. Потом они вызвали скорую помощь и приехала ее сестра. Считает, что Фомин ее приревновал к К из-за ее неправильного поведения. В настоящее время с Фоминым не проживает. Данную ситуацию она сама спровоцировала. Подсудимого она простила, но есть претензии к нему в плане материального ущерба. Расходы по лечению не несла, все лечение за счет больницы. Инвалидность ей не установлена. До случившегося она не работала. В нормальных отношениях прожили с Фоминым месяца 4, а потом начались ссоры конфликты по пустякам, в основном ругались из-за детей. Наказание оставляет на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого моральный вред в размере 30000 рублей.

       Свидетель Ф в суде пояснил, что подсудимый его отец, отношения хорошие. К сожительница отца, отношения у него с ней нормальные. Он проживает в д. Свердлово, ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в город и зашел к отцу. В квартире находились: отец, К и мужчина какой-то, он его видел впервые, спросил у отца, кто это, он сказал, что это товарищ. Фомин занимался своими делами, этот мужчина- К спал, чем занималась К, он не видел, после чего он быстро уехал. Возможно, что он потом заходил к отцу, и видел, что К с тем мужчиной распивали спиртное. Позже, к нему приехал отец и сказал, что он порезал К. Когда он приехал, он был трезвый, взволнованный. Отец ему рассказал, что этот мужчина спал, а потом К тоже легла спать, отец лег спать на пол, и позже услышал «ахи-вздохи», т.е. он решил, что К с тем мужчиной вступили в половую связь. Отец достал нож, хотел напугать К, стал махать ножом перед К, а К стала вставать, и получилось, что К он «пырнул» ножом. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя в суде оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д. 24, из которых следует, что временно проживает в <адрес> проживает его отец Ф Александр. ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к отцу домой около 13 часов. Дома был его отец, его сожительница К Светлана, незнакомый мужчина, вероятно знакомый Светланы или отца, и Олег- сын Светланы. Отец, его сожительница и их знакомый распивали вино. После он уехал в дер. Свердлово. На следующий день около 10 часов отец приехал к нему в деревню. Ф видел, что отец чем-то взволнован. На его вопрос что произошло, отец рассказал, что мужчина - знакомый Светланы, остался у них ночевать. Кроме этого, отец сказал, что поздно вечером, когда отец уже спал, он услышал скрип. И увидел, что Светлана и ее знакомый вступают в половую связь. Отец сказал, что он схватил нож, который находился в спальне в ящике для инструментов и стал ножом размахивать перед Светланой и ее знакомым, которые все это время находились на кровати. Отец сказал, что хотел их только напугать. В тот момент, когда он размахивал ножом, Светлана стала подниматься с кровати, и отец ее случайно порезал. Она стала кричать и ее сын, который находился в соседней комнате, проснулся. В суде, показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, так как они правдивые, противоречия объяснил тем, что забыл некоторые обстоятельства события, дополнительно пояснил, что его отец практически не употребляет спиртные напитки. Пока К с отцом проживал вместе, конфликтов у них не было. Этот период, когда отец проживал с К, он работал у частника.

        Свидетель Е в суде пояснил, что подсудимого знает около года, он проживал с его матерью-потерпевшей К. У него с ним нормальные отношения. Между матерью и подсудимым были нормальные отношения. Он проживал сначала на Лапшиновке, потом переехал на <адрес>, т.е. к отчиму и матери, данная квартира принадлежит подсудимому, проживал с ними месяцев пять- шесть. Мать с Фоминым жили нормально. Фомин работал, а мать сидела дома. К Михаила знает, он друг его матери, в каких отношениях она с ним находилась, ему неизвестно. К часто с матерью и Фоминым общался, он часто приходил к ним в гости, приходил сам без приглашения, мог находиться у них дня 2-3. К, мать и Фомин распивали спиртные напитки. Фомин был недоволен, когда приходил К. Фомин из-за этого с матерью ругались. Фомин ревновал его мать к К. Когда К приходил в гости, мать нормально это воспринимала, она не говорила ему, чтобы он больше не приходил. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, дома находились мать и Фомин и к ним в очередной раз пришел К, они распивали спиртное, он сидел в зале, играл в компьютер, потом во втором часу ночи пошел спать, в это время, К уже был в сильной степени алкогольного опьянения, а мать и Фомин были нормальные, не сильно пьяные, он уснул. И примерно через час или полтора, он услышал крик матери, после чего он встал, зашел в спальню, и увидел, что Фомин стоял с ножом, возле шифоньера, а мать лежала на кровати в крови и у К была кровь. У матери была кровь в области живота, а у К на ноге. Потом Фомин стал просить прощения перед ним, а К и мать лежали на кровати, мать лежала с краю, одета была в сорочку, а К в трико и в майке, а в чем был одет Фомин, не помнит. Он позвонил тете, и рассказал, что Фомин пырнул ножом в область живота мать, тетя стала разговаривать с Фоминым, потом он вызвал скорую помощь, и пытался оказать первую помощь матери. Фомин, после разговора с тетей ушел из дома. Когда приехала скорая помощь, в больницу с матерью уехал К. Ему Фомин рассказывал, что он увидел, как мать и К вступили в интимную связь, но он знает, что этого не было. Нож у Ф был столовый, длиной примерно см. 20, шириной мм.15, нож широкий, они им хлеб резали. Он с матерью в больнице не общался, т.к. в больнице их к ней не пускали, она находилась в реанимации. Потом, когда мать выписалась из больницы, она ему рассказала, что Ф ее ткнул ножом один раз, сказала, что у него нож лежал рядом с матрасом. Позже, в кладовке он обнаружил нож, был в крови, он завернул его в мешок, положил на шифоньер в коробку, потом когда он передал следователю этот нож, тот уже был не в крови, кто его помыл, ему неизвестно, кто это сделал, но точно не он. Нож ранее лежал на кухне в столе. У матери с К были дружеские отношения, но когда К выпьет, он начинает обнимать мать, целовать, мать отбивалась, а Фомину это не нравилось, но драк не было, Фомин мать никогда не избивал. Инструменты Фомина находятся в спальне, в ящике в шифоньере, это рядом с матрасом. Фомин мать любил, а мать не сильно любила, но какие-то чувства у нее к нему все равно были. Ему известно со слов матери, что Фомин нанес удар в момент, когда мать пыталась встать с кровати. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ по ходатайству гособвинителя были оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии на л.д.16, из которых следует, что он проживал осенью 2009 года вместе со своей матерью К и ее сожителем Фоминым А.В. по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время дома кроме его матери, Фомина находился К Михаил. Они распивали спиртное. Е находился в другой комнате и слышал, что Фомин просил уйти К домой. Была словесная ссора. Ссора закончилась тем, что К Михаил ушел спать в спальню. Спустя некоторое время туда же ушла спать и его мать. Фомин еще находился некоторое время в кухне, после чего тоже ушел в спальню. Через некоторое время он услышал крик Фомина. Он кричал его матери, что она вступает в половой контакт с К. Фомин пообещал им расправой, на что мать Е сказала, что попросит вмешаться в данный конфликт самого Е. Через некоторое время Е услышал крик матери о помощи. Он зашел в комнату и увидел, что Фомин стоит у кровати с ножом. На кровати лежала мать и К. Ночная сорочка матери была в крови. Е попросил уйти Фомина из комнаты и вызвать скорую помощь, но он вышел из комнаты вместе с ножом. После чего ушел из квартиры. Е вызвал скорую помощь. В суде показания, данные им на предварительном следствии, подтвердил, так как они правдивые.

        Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, и с согласия подсудимого и защиты и потерпевшего, показаний свидетеля П ( л.д.46) следует, что ДД.ММ.ГГГГ
года он работал по факту причинения вреда здоровью гр. К. При
проведении осмотра места преступления по <адрес>, был обнаружена
женская ночная сорочка в пятнах бурого цвета. Найти при осмотре нож, которым
была порезана гр. К не удалось. При осмотре присутствовал сын
потерпевшей Е Олег. Примерно дня через два после совершения
преступления к нему на работу пришел Е. Он принес нож. Он пояснил, что
нашел этот нож в кладовой квартиры. Именно этим ножом и была порезана его
мать. Нож был изъят Паневиным у мальчика без оформления документов, потому
что мальчик был несовершеннолетний.

Кроме того, вина Фомина А.В. подтверждается письменными доказательствами:

-рапортом об оказании медицинской помощи гр. К ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 2)

-протоколом осмотра места происшествия по адресу <адрес>, ( л.д.4). где при осмотре обнаружены пятна бурого цвета с спальне на матрасах кровати, сорочка женская с обильными пятнами бурого цвета. Сорочка изъята.

-протоколом выемки ножа кухонного у П (л.д.44)

-протоколом осмотра ножа и ночной сорочки ( л.д.51), при осмотре обнаружены повреждения на сорочке и пятна бурого цвета на всей поверхности сорочки.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств женской сорочки и ножа. (л.д. 52)

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.59), согласно которому К причинено « одиночное колото- резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную и брюшную полость с повреждением левой доли печени, брыжейки тонкой кишки, расценивающееся как тяжкий вред здоровью»

     Оценивая в совокупности изложенные доказательства, которые суд признает в качестве допустимых и достаточных, суд считает, что вина Фомина А.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом установлено, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью К по признаку опасности для жизни, при этом об умысле подсудимого, по мнению суда, свидетельствует то, что, нанося лезвием ножа удар в область жизненно-важных органов человека- грудную клетку и печень, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел их общественно-опасные последствия и сознательно допускал такие последствия- а именно причинение тяжкого вреда здоровью К

При решении вопроса о способности подсудимым нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что согласно заключению комиссии экспертов от 8.06.2010г., Фомин А.В. в период совершения инкриминируемого деяния Фомин А.В. в психоэмоциональном состоянии физиологического аффекта не находился, а потому суд считает Фомина А.В. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по местужительства, работает, состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, неправомерное поведение потерпевшей. Суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск потерпевшей К о взыскании с Фомина А.В. компенсации морального вреда на сумму 30 тысяч рублей, с учетом признания иска подсудимым в полном объеме, в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

    Вещественные доказательства по уголовному делу- по вступлении приговора в законную силу нож подлежит уничтожению, сорочка-передаче потерпевшей.

    Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать виновным Фомина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.     

Меру пресечения Фомину А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Фомина А.В. в пользу К компенсацию морального вреда в сумме 30 тысяч рублей.

Обязать Фомина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу - по вступлении приговора в законную силу нож уничтожить, сорочку-передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При рассмотрении дела в кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья                                                                                          В.Р.Слесарева