приговоро по ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-672/10130880

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                                      19 августа 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Жигунова А.В.

защитника Собакиной Я.М., представившего удостоверение №1026,

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жигунова А.В., <дата>года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, юридически не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего г. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.228, ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жигунов А.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных при следующих обстоятельствах.

     Жигунов А.В., 21.04.2010 года, около 17 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, вещество, которое является - смесью, наркотическим средством, содержащей в своем составе <данные изъяты> - наркотические средства, общей массой не менее 0,651 г, (крупный размер), и которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту проживания. <дата>, в 20 часов 00 минут часть наркотического средства, массой 0,113 г была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры Жигунова А.В. по адресу <адрес> и <дата>, в 20 часов 45 минут. часть наркотического средства, массой 0,538 г., была изъята в ходе осмотра летней кухни принадлежащей Жигунову А.В., которая расположена во дворе <адрес> по <адрес>.

Он же, <дата>, около 18 часов 03 минуты, находясь во дворе <адрес> по пер. Ленский в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 350 рублей гр-ну К. вещество, которое является - смесью наркотическим средством, содержащей в своем составе <данные изъяты> - наркотические средства, массой 0,087 грамма, но по независящим от Жигунова А.В. обстоятельствам, не смог довести преступление до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство было приобретено К. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день, <дата> добровольно выдано сотрудникам милиции УВД по <адрес> в <адрес>.

     Подсудимый Жигунов А.В. заявило своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

    Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Жигунов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч.3 ст.66 УК РФ размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального наказания.

    Действия Жигунова А.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств..

     При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого, страдающего гепатитом «С», а также семейное положение подсудимого, а именно то, что 16-летний ребенок поступил учиться в учебное заведение на дневную форму обучения, 14-летняя дочь имеет неудовлетворительное состояние здоровья в связи с ДТП, супруга осуществляет уход за отцом-инвалидом. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ обязанности, способствующие достижению цели его исправления, с периодичностью 1 раз в три месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - смесь- наркотическое средство, содержащей в своем составе <данные изъяты> - наркотические средства, общей массой 0,723грамма, подлежит уничтожению, денежные средства в сумме 350 рублей следует передать в УВД по Кемеровской области.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигунова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.1 ст.228УК РФ - 1 год лишения свободы.

по ч.3ст.30-ч.1ст.228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного Жигунова А.В. встать на учет и являться на регистрационные отметки в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №7 г. Ленинска-Кузнецкого 1 раз в три месяца для отчета о своем поведении в течение всего периода испытательного срока.

.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - смесь- наркотическое средство, содержащей в своем составе <данные изъяты> - наркотические средства, общей массой 0,723грамма, уничтожить, денежные средства в сумме 350 рублей передать в УВД по Кемеровской области.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья:                                                             В.Р. Слесарева