Дело № 1-763 (№ 10130057)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Коневой С.А.
обвиняемой Лекасовой Ю.Н.
адвоката Насоновой М.Л.
представителей потерпевшего Ш, Т
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ленинск-Кузнецкий
25 октября 2010 года
материалы уголовного дела в отношении:
Лекасовой Ю.Н. - <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.Б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лекасова Ю.Н. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельства.:
В период с 09.09.2005 года по 04.01.2010 года Лекасова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение денежных средств в особо крупном размере на сумму 19 206 770,38 рублей, причинив своими действиями ущерб Б в особо крупном размере.
Так, в период с 09.09.2005 года по 04.10.2009 года Лекасова Ю.Н., работая в должности начальника отдела расчетов и переводов Б <данные изъяты> с целью тайного хищения денежных средств в особо крупном размере, реализуя свой единый преступный умысел, <данные изъяты>, незаконно применила для зачисления денежных средств на общую сумму 12566318,38 рублей на счет <номер> пластиковой карты <данные изъяты>.
В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, Лекасова Ю.Н. в период с 23.05.2006 года по 04.09.2008 года, находясь в кабинете <данные изъяты>, с целью тайного хищения денежных средств в особо крупном размере <данные изъяты> незаконно применила для зачисления денежных средств на общую сумму 892000 рублей на лицевой счет <номер> вклад <данные изъяты>
В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, Лекасова Ю.Н. в период с 21.09.2006 года по 19.11.2008 года, находясь в кабинете <данные изъяты>, с целью тайного хищения денежных средств в особо крупном размере <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно применила для зачисления денежных средств на общую сумму 3424952 рублей на лицевой счет <номер> во вклад <данные изъяты>
В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, Лекасова Ю.Н. в период с <дата> по <дата>, находясь в кабинете <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, <данные изъяты> <данные изъяты> вследствие чего Лекасовой Ю.Н. незаконно зачислено денежных средств на общую сумму 2538500 рублей на лицевой счет <номер> во вклад <данные изъяты>
В результате своих действий Лекасова Ю.Н. в период с 09.09.2005 г. по 25.12.2009 г. незаконно зачислила денежные средства на общую сумму 12351318,38 рублей на счет <номер> <данные изъяты>, незаконно зачислила денежные средства на общую сумму 892000 рублей на лицевой счет <данные изъяты>, а также незаконно зачислила денежные средства на общую сумму 5963452 рублей на лицевой счет <данные изъяты>, всего незаконно зачислила денежных средств на общую сумму 19206770,38 рублей.
В период с 22.09.2006 г. по 13.11.2009 г. Лекасова Ю.Н. <данные изъяты> произвела операции обналичивания похищенных ею денежных средств <данные изъяты> на общую сумму 5963452 рубля, которые потратила на собственные нужды.
Кроме того, Лекасова Ю.Н. в период с 24.05.2006 г. по 16.09.2008 года в Б., расположенном по адресу <адрес>, произвела операции обналичивания похищенных ею денежных средств <данные изъяты>, всего на общую сумму 4125500 рублей и незаконно получила денежные средства на общую сумму 892000 рублей, которые потратила на собственные нужды.
Кроме того, Лекасова Ю.Н. в период с 01.06.2005 г. по 11.01.2010 г. со счета <номер> <данные изъяты> произвела выплаты наличных денежных средств через терминал на общую сумму 3468686 рублей, произвела выплаты наличных денежных средств через банкоматы на общую сумму 6735250 рублей, произвела расход со своей международной карты <данные изъяты> на общую сумму 1111000 рублей, произвела списание в другом участке на общую сумму 757290,88 рублей, произвела оплаты в магазине по своей карте на общую сумму 876431,87 рублей, произвела перечисления на счет юридических лиц на общую сумму 160000 рублей, всего на общую сумму 13108658,75 рублей и незаконно получила денежные средства на общую сумму 12351318,38 рублей, которые потратила на собственные нужды.
Таким образом, в период с 09.09.2005 г. по 04.01.2010 г. Лекасова Ю.Н. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства Б в сумме 19206770,38 рублей, причинив своими действиями Б ущерб в особо крупном размере в сумме 19206770,38 рублей.
Подсудимая Лекасова Ю.Н. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитниками, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, представители потерпевшего, защита на применение особого порядка судебного разбирательства согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лекасовой Ю.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.4 п.Б УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере.
При решении вопроса о способности подсудимой нести ответственность за содеянное суд исходит из того, что Лекасова Ю.Н. на учете у психиатра не состоит, жалоб на психическое здоровье не высказывает, её поведение в судебном заседании адекватно судебной ситуации. В этой связи суд считает Лекасову Ю.Н. лицом, не лишенным способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и признает ее в отношении совершённого преступления вменяемой.
При назначении Лекасовой Ю.Н. наказания суд учитывает личность подсудимой – молодой возраст, работает, характеризуется положительно по месту работы и месту жительства, наличие у неё ряда заболеваний, плохое состояние здоровья её матери Л, а также признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ею причинённого ущерба, активное способствование раскрытию преступления. Данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Также при назначении наказания Лекасовой Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, совокупность данных о личности подсудимой и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым применить ст.62 ч.1 УК РФ.
С учётом изложенного в совокупности суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить Лекасовой Ю.Н. наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, наказание более мягкое, чем реальное лишение свободы, не соответствовало бы содеянному Лекасовой и не будет способствовать её исправлению. Назначение Лекасовой Ю.Н. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшего - Б на сумму 15585456 рублей 32 копейки, в соответствии со ст.1064 ГК РФ и исходя из признания иска подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объёме.
Суд считает необходимым сохранить меру обеспечения иска потерпевшего в виде ареста имущества Лекасовой на сумму 6 843250 рублей до исполнения приговора суда в части гражданского иска.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Лекасову Ю.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.4 п.Б УК РФ.
Назначить Лекасовой Ю.Н. наказание с применением ст.ст.62 ч.1, 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 25.10.2010 г.
Зачесть Лекасовой Ю.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до приговора с 26.01.2010 года по 26.07.2010 года и с 28.09.2010 г. по 24.10.2010 г. включительно.
Мерой пресечения Лекасовой Ю.Н. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Иск Б удовлетворить.
Взыскать с Лекасовой Ю.Н. в пользу Б 15 585 456 рублей 32 копейки.
Сохранить меру обеспечения иска потерпевшего в виде ареста имущества Лекасовой на сумму 6 843250 рублей до исполнения приговора суда в части гражданского иска.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу, предать по принадлежности:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника за счёт средств государства.
Судья - подпись
Копия верна.
Судья - И.Ю.Горина