приговор ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-687/10700775

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий 26 августа 2010г.

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Слесарева В.Р.

с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.

подсудимого Козлова А.А.

защитника Гавриловой Т.Н., представившей удостоверение № 757,

при секретаре Кошкаревой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов А.А. обвиняется в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

В начале <дата> Козлов А.А., находясь на <адрес> в табачном киоске купил курительную смесь «спайс». содержащую в своем составе <данные изъяты> Данную курительную смесь находящуюся в поли­этиленовом пакетике типа клип- бокс положил в сумочку принадлежащую ему. Коз­лов А.А. с <дата> до <дата> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. действуя умышленно, незаконно хра­нил без цели сбыта в принадлежащей ему сумочке наркотическое средство содержащее в своем составе <данные изъяты>. (заключение эксперта№ 3311/х от <дата>), что согласно приложению №1186 от 31.12.2009г. к Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, являет­ся особо крупным размером.

<дата> Козлов А.А. в продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, взял из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство содержащее в своем составе <данные изъяты> являющееся особо крупным размером находящееся в принадлежащей ему сумочке, приехал в <адрес>, и при встрече с Е. на <адрес> возле <адрес> поместил сумочку с данным наркотическим средством в бардачек передней панели автомобиля Ниссан «Цефиро» ре-

гистрационный номер <данные изъяты> принадлежащей Е. и передвигался на авто­мобиле по <адрес>.

<дата> около 15.30 часов, Козлов А.А. был задержан, возле <адрес> и доставлен в межрайонный отдел г. Ленинска-Кузнецкого УФСКН России по Кемеровской области.

<дата> в период времени с 16.40 часов до 16.58 часов на территории Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области по адресу: <адрес> в ходе досмотра ав­томобиля Ниссан «Цефиро» регистрационный номер <данные изъяты>, которым управлял Козлов А.А. из сумочки принадлежащей ему,- которая находилась в бардачке передней па­нели автомобиля был изъят сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>, пакет типа клип-бокс с наркотическим средст­вом - содержащем в своем составе <данные изъяты>. (заключение эксперта№ 3311/х от <дата>), являющееся особо крупным размером.

Подсудимый Козлов А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и защитник в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям:

Подсудимый Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.

Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ст. 228 ч.2 УК РФ до десяти лет лишения свободы.

Действия Козлова А.А. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления. Суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащем в своем составе <данные изъяты> подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащем в своем составе <данные изъяты> уничтожить.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на систематические регистрационные отметки 1 раз в три месяца.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья В.Р.Слесарева