приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-783

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                  28.10.2010 г.

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                            Гориной И.Ю.

при секретаре              Кирсановой А.А.

с участием

прокурора                    Симоновой Г.С.

адвоката                       Корнева К.В. -

<данные изъяты>

подсудимого                Иванова В.А.

рассматривая материалы уголовного дела в отношении:

Иванова В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

               Иванов В.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    30.06.2010 г. около 15.00 час Иванов, находясь в квартире по адресу <адрес>, попросил у А мобильный телефон, чтобы позвонить, после чего А передал Иванову мобильный телефон «Нокиа 6125». Позвонив по указанному телефону, Иванов решил похитить его и с этой целью, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что А отвлёкся и не видит его действий, тайно похитил телефон, скрывшись с ним с места преступления, т.е. тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6125» стоимостью 5250 руб., причинив А значительный ущерб. С похищенным Иванов скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.

Потерпевший А, согласно письменному заявлению, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного порядка к подсудимому не имеет, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия подсудимого Иванова правильно квалифицированы по ст.158ч.2п.В УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Иванова в отношении содеянного им вменяемым.

При назначении Иванову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает данные о личности подсудимого, который работает, характеризуется удовлетворительно, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба возвратом похищенного, мнение потерпевшего о наказании.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение Иванову наказания в виде реального лишения свободы нецелесообразно, т.к. он как личность не представляет собой повышенной общественной опасности. Оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Иванова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.В УК РФ.

Назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Обязать Иванова встать на учёт в уголовно-исполнительном органе по месту жительства, являться на регистрационные отметки ежемесячно.

Мерой пресечения Иванову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

            Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна

Судья -                                                                                                  И.Ю.Горина