Дело № 1- 481/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Якушиной И.Н. с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф. подсудимой Тищенко М.А. защитника - адвоката Просвиркиной А.В. по удостоверению № 509 при секретаре Абрамовой Д.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком 23 июля 2010 года материалы уголовного дела в отношении Тищенко М.А., <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тищенко М.А. органами предварительного расследования обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Тищенко М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <дата> около 19 часов 40 минут, находясь возле магазина <адрес> гор.Ленинска- Кузнецкого, незаконно приобрела, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой 0.540 гр., являющийся крупным размером, которое незаконно хранила без цели сбыта, у себя дома по <адрес> до 22 часов 30 минут <дата>, где указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,540 гр. было изъято сотрудниками милиции. Кроме того, Тищенко М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, <дата> около 20 час. 23 мин. через отверстие в двери <адрес> незаконно сбыла, путем продажи гр. К наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,075г за 350 рублей, но по не зависящим от этого лица обстоятельствам, не смогла довести преступление до конца, так как вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,075г. было приобретено К. в ходе ОРМ «проверочная закупка» и в этот же день <дата> добровольно выдано К. сотрудникам милиции УВД по г. Ленинску-Кузнецкому в кабинете <адрес> г. Ленинска-Кузнецко го. Подсудимая Тищенко вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Тищенко пояснила, что ей понятно обвинение, она полностью с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ч.1 ст.228 УК РФ и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Состояние здоровья подсудимой. Отягчающих вину обстоятельств - нет. Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление в период испытательного срока, в соответствии со ст. 82 УК РФ суд не находит. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тищенко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание: По ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; По ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с <дата> Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую в составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, морфин, массой 0.540 гр., и наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,075г., находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД гор. Ленинск-Кузнецкого - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ею защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. Судья(подпись) Копия верна Судья: И.Н. Якушина