ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 541

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск- Кузнецкий «27» июля 2010 года

Ленинск- Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего Якушиной И.Н.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимого Лебедева В.А.,

защитника - адвоката Митевой С.В. по удостоверению № 410

при секретаре Финк М.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Ленинске- Кузнецком материалы уголовного дела в отношении

Лебедев В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2. п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.А. органами предварительного расследования обвиняется в совершении тайного хищения - кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Лебедев В.А. <дата> в вечернее время, находясь в <адрес> в гор. Полысаево, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее К. имущество: телевизор марки «JVC» стоимостью 5000 рублей, пульт от телевизора и покрывало не представляющие ценности, всего причинив К. ущерб на сумму 5000 рублей, являющийся для него значительным, с похищенным Лебедев В.А. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лебедев В.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил вместе с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Лебедев В.А. пояснил, что ему понятно обвинение, он полностью с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск признает полностью.

Потерпевший К. в суд не явился, в материалах дела имеется заявление, в котором К. выражает свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, в его отсутствии, исковых требований не имеет, на строгом наказании для подсудимого не настаивает ( л.д. 129).

Государственный обвинитель и защитник также согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие судимости, состояние здоровья подсудимого ( л.д. 104-105). Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Лебедев В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. При подаче кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: ( подпись).

Копия верна. Судья: Якушина И.Н.