Дело № 1- 570
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 03 ноября 2010 года
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.
при секретаре Финк М.Г.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимого Васильева С.В.
защитника-адвоката Мамонтовой А.А. по удостоверению № 1023
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Васильева С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:
<дата> в дневное время Васильев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Т., квартиру расположенную по адресу: <адрес> и стеклянный флакон, после чего, <дата> Т. находясь по адресу: <адрес> и, используя представленный Васильевым С.В. флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к употреблению раствор наркотического средства-героина, которое употребил в квартире по указанному адресу, за что Т. получил от Ф.. выгоду в виде раствора наркотического средства-героина- для личного потребления.
<дата> в дневное время Васильев С.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств Ф., квартиру расположенную по адресу: <адрес> и стеклянный флакон, после чего, <дата> Ф., находясь по адресу: <адрес> и, используя представленный Т. флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к употреблению раствор наркотического средства - героин, которое употребил в квартире по указанному адресу, за что Т. получил от Ф. выгоду в виде раствора наркотического средства- героина для личного потребления.
<дата> в вечернее время Васильев С.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств П., квартиру расположенную по адресу: <адрес> и стеклянный флакон, после чего, <дата> П. находясь по адресу: <адрес> и, используя представленный Т. флакон, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к употреблению раствор наркотического средства-героин, которое употребил в квартире по указанному адресу, за что Т. получил от П. выгоду в виде раствора наркотического средства-героина для личного потребления.
Своими действиями Васильев С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических или психотропных веществ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст.232 УК РФ.
Подсудимый Васильев С.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, по ст. 232 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который является пенсионером, инвалидом 2 группы, состояние его здоровья, (л.д.123). Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, совершенного им в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по данному приговору и окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Васильев С.В. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Обязать осужденного Васильева С.В. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: <данные изъяты>
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Васильева С.В. в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.
Судья: И.Н. Якушина