П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 03 августа 2010 года Ленинск-Кузнецкий городской суд в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н. При секретаре Финк М.Г. с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф. подсудимого Измалкова В.С. защитника- адвоката Бочарова В.П., представившей удостоверение № 94 а также потерпевших В. и Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Измалкова В.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Измалков В.С. совершил открытое хищение чужого имущества ( грабеж), а также открытое хищение чужого имущества грабеж с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах: Измалков В.С. <дата> в 17 часов 30 минут возле дома <адрес> гор. Ленинск-Кузнецкого встретил несовершеннолетнего Р., попросил у Р. сотовый телефон для осуществления звонка, Р. передал Измалкову находящийся у него сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, взяв сотовый телефон, Измалков с целью хищения сотового телефона, предложил Р. зайти в подъезд указанного дома, и пошел в подъезд дома <адрес>, где, достав из сотового телефона сим-карту передал ее Р., после чего снял с Р. наушники, входящие в стоимость сотового телефона, и скрылся с места происшествия с указанным сотовым телефоном и наушниками, открыто из корыстных побуждений похитив сотовый телефон Самсунг и наушники общей стоимостью 4500 рублей, причинив указанный ущерб В., похищенным Измалков распорядился по своему усмотрению, сбыв похищенное путем продажи в гор. <данные изъяты> неустановленному лицу. Кроме того, Измалков В.С. <дата> в 19 часов 15 минут у дома <адрес> в гор. Ленинск-Кузнецком встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего П.А., попросил у П.А. сотовый телефон для осуществления звонка, после того, как П.А. передал Измалкову сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 4000 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, Измалков, взяв сотовый телефон, после возникшего у него умысла на хищение телефона, пошел в сторону дома <адрес>, и зашел в подъезд указанного дома, П.А. требуя вернуть ему телефон, зашел в подъезд дома следом за Измалковым, где Измалков продолжая удерживать похищенный телефон, угрожая потерпевшему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, достал из кармана нож, и, продемонстрировав его потерпевшему, сказал, чтобы тот не оказывал сопротивление, после чего вернул потерпевшему сим-карту из его сотового телефона, и скрылся с места происшествия, открыто похитив сотовый телефон «Сони Эриксон» с картой памяти, причинив ущерб в сумме 4500 рублей потерпевшей П.О., похищенный телефон сбыл неустановленному лицу в городе <данные изъяты> Подсудимый Измалков В.С. вину в суде признал полностью и пояснил, что <дата> вместе со своими знакомыми Е. и Г. приехали в гор. Ленинск-Кузнецкий, около 17 часов вместе с Е. ходили по городу в районе <адрес>, возле какого-то дома встретили Р., которого ранее не знали, он попросил у Р. телефон позвонить, тот дал ему телефон, он позвонил своему знакомому и решил не отдавать телефон потерпевшему, а оставить его себе в пользование. Позвал потерпевшего в подъезд дома, сказал, что на улице холодно, в подъезде дома отдал потерпевшему сим-карту из телефона, сказал, что телефон ему не вернет, и снял с его шеи наушники для телефона, и вместе с Е. ушли, сразу уехали в город <данные изъяты>, где на вокзале продали сотовый телефон за 1500 рублей, деньги поделили. <дата> снова вместе с Е. и Г. приехали в город Ленинск-Кузнецкий, с Е. гуляли по городу и встретили незнакомого ему ранее П.А., он попросил у П.А. телефон отправить знакомому «маячок», потерпевший передал ему телефон, после того, как он отправил «маячок», рассмотрел телефон, и решил похитить его, так как телефон ему понравился, зашел с телефоном в подъезд, за ним зашел и потерпевший, который просил вернуть ему телефон, он достал ножик сувенирный, но ножом не угрожал, сказал только потерпевшему, чтобы он не «дергался», и с сотовым телефоном потерпевшего ушел из подъезда, сразу же вместе с Е. и Г. уехали в гор. <данные изъяты> где он продал телефон, часть денег отдал Г., часть Е. Вину свою признает, в содеянном раскаивается Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств. Потерпевший Р. в суде пояснил, что <дата> около 17 часов с остановки <данные изъяты> шел в сторону гимназии <номер>. По дороге на <адрес> его встретили незнакомые ему ранее Измалков и Е., Измалков попросил у него сотовый телефон, он не хотел отдавать ему телефон, но Измалков настойчиво повторил свою просьбу, и он передал ему телефон, после чего Измалков пошел в подъезд дома, он пошел за ним. В подъезде дома Измалков сказал ему, что телефон не вернет и отдал ему сим-карту и снял с его шеи наушники для телефона. После чего Измалков и Е. ушли из подъезда, он не препятствовал хищению телефона, так как их было двое, после чего он пошел домой и рассказал матери о случившемся. Сотовый телефон у него марки «Самсунг» стоимостью вместе с наушниками 4500 рублей, телефон впоследствии ему вернули сотрудники милиции. Потерпевшая В. пояснила, что Р. ее сын, <дата> сын пришел домой около 22 часов и рассказал ей, что двое парней отобрали у него сотовый телефон, они сообщили о случившемся в милицию и через некоторое время телефон им вернули сотрудники милиции. Телефон сына марки «Самсунг» стоимостью 4500 рублей, ущерб им возмещен, исковых требований не имеет. Свидетель Е. в суде пояснил, что <дата> вместе с Г. и Измалковым из гор. <данные изъяты> приехали в город Ленинск-Кузнецкий так как ему необходимо было сдать документы на допуск управления экскаватором, но опоздали, и он и Измалковым пошли безцельно гулять по городу, недалеко от автовокзала увидели незнакомого им ранее Р., Измалков попросил у него сотовый телефон позвонить, потерпевший дал ему телефон и Измалков пошел с телефоном в подъезд дома, он и потерпевший пошли за ним, в подъезде Измалков сказал Р., что телефон не отдаст и вернул ему из телефона сим-карту, потом снял с потерпевшего наушники для телефона, и они с Измалковым ушли, сразу уехали в <адрес>, где Измалков продал телефон, ему дал 500 рублей денег. Потерпевшему Измалков ничем не угрожал, о хищении телефона они не договаривались. <дата> снова втроем поехали в город Ленинск-Кузнецкий сдать документы, но опять опоздали, и пошли с Измалковым гулять по городу, также недалеко от автовокзала встретили незнакомого им ранее П.А., Измалков попросил у него телефон отправить «маячок», П.А. передал сотовый телефон Измалкову и тот пошел с телефоном в подъезд, П.А. стал требовать вернуть ему телефон и пошел за ним, в подъезде дома П.А. продолжал требовать у Измалкова вернуть ему телефон, Измалков достал нож из кармана, сорвал с шеи П.А. цепочку, осмотрел ее и вернул потерпевшему, после чего вернул ему из телефона сим-карту и они с Измалковым ушли, ножом Измалков потерпевшему не угрожал, просто держал его в руке. Этот сотовый телефон Измалков также продал в городе <данные изъяты>, ему дал 100 рублей. Свидетель С. в суде пояснил, что в марте 2010 года в городе <данные изъяты> в бараке по ул. <адрес> приобрел себе бывший в употреблении сотовый телефон марки «Самсунг», пользовался телефоном примерно месяц. После чего к нему приехали сотрудники милиции и изъяли указанный телефон, пояснив, что он краденный. Судом по ходатайству прокурора и с согласия защиты и подсудимого оглашены показания потерпевшего П.А. и его законного представителя П.О. Из показаний потерпевшего П.А., данных им на предварительном следствии, следует, что <дата> около 19 часов он шел из гимназии <номер>, по дороге его встретили незнакомые ему ранее Измалков и Е., Измалков попросил сотовый телефон отправить « маячок», он дал ему телефон, и Измалков пошел в подъезд дома, он не хотел за ним идти, и попросил вернуть телефон, но Измалков не реагировал, он зашел за ним в подъезд дома, где Измалков спросил у него деньги, после чего достал из кармана нож и сказал ему «не дергаться». Снял с его шеи цепочку, осмотрел ее и вернул обратно, потом вернул из сотового телефона сим-карту, и они ушли, похищенный телефон марки «Сони Эриксон» за 4000 рублей и картой памяти за 500 рублей. ( л.д. 8-11). Из показаний П.О. следует, что П.А. ее сын, <дата> сын рассказал ей, что двое парней угрожая ему ножом, отобрали сотовый телефон. Телефон у сына марки «Сони Эриксон» за 4000 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей, телефон им вернули сотрудники милиции, исковых требований не имеет ( л.д. 13-14). Кроме изложенного, вина подсудимого подтверждается протоколами выемки сотового телефона «Самсунг» у С. и сотового телефона «Сони Эриксон» у М. ( л.д. 45-46, 109-110), указанные телефоны осмотрены и возвращены потерпевшим под расписку: В. - сотовый телефон марки «Самсунг» (л.д. 177, 180), П.О. - телефон марки «Сони Эриксон» (л.д. 185, 188). При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого Измалкова В.С. в совершении открытого хищения ( грабежа) чужого имущества у потерпевшего Р., и открытого хищения ( грабежа) чужого имущества с угрозой применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего П.А., доказанной и суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1 и ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Судом установлено, что подсудимый открытым способом, в присутствии потерпевшего Р., с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел его имуществом на сумму 4500 рублей, причинив ущерб в указанной сумме потерпевшей В., кроме того, судом также установлено, что Измалков открытым способом, в присутствии потерпевшего П.А., с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел его имуществом на сумму 4500 рублей, в процессе хищения имущества, с целью подавления сопротивления потерпевшего, подсудимый угрожал потерпевшему применением к нему насилия, не опасного для его жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении подсудимого признание им вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие на момент совершения данных преступлений судимости, то, что подсудимый работает, положительные характеристики с прежнего места работы, полное возмещение им ущерба потерпевшим. Отягчающие вину обстоятельства по делу отсутствуют. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание Измалкова В.С. без изоляции от общества, и применить ему при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Измалкова В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание: по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав осужденного встать на учет в органы, ведающие исполнением приговора и являться на систематические регистрационные отметки. Приговор <данные изъяты> горсуда от <дата> в отношении Измалкова исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство- сим-карта по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Измалкову В.С. Мера пресечения Измалкову В.С. изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда, учесть нахождение под стражей с 08 апреля 2010 года по 03 августа 2010 года. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня его оглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты при рассмотрении жалобы избранным им защитником или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: Якушина И.Н.