Дело № 1-801/2010г. (10131607)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «01» ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя -ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.
подсудимого Ширинкина С.С.,
защитника- адвоката Бойко В.В., представившего удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
с участие потерпевшей Кин О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ширинкина С.С.<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ширинкин С.С. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Ширинкин С.С. в период с 12 часов 10 августа 2010 года по 16 часов 16 августа 2010 года через незапертое окно с целью хищения чужого имущества незаконно умышленно проник в дом по <адрес>, являющийся жилищем гр-ки О.В. откуда из корыстных побуждений тайно похитил чугунную плиту стоимостью 2000 рублей, 2 колосника стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, духовку металлическую стоимостью 1000 рублей, дверцу поддувальную стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр-ке О.В. всего на общую сумму 3800 рублей, причинив потерпевшей О.В. значительный ущерб в сумме 3800 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Ширинкин С.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, не оспаривает объем и оценку похищенного имущсетва, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Бойко В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства
Потерпевшая О.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, на лишении свободы подсудимого не настаивала, гражданский иск не заявила.
Государственный обвинитель - ст. пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Симонова Г.С. высказала свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ширинкина С.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как совершение кражи, т.е. тайного хищения чуждого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ширинкина С.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей по мере наказания подсудимого, состояние здоровья подсудимого (л.д.130,177).
Обстоятельств, отягчающих наказание Ширинкина С.С., судом не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, с учетом требований п.7 ст. 158 ч.3 УК РФ.
Суд учитывает, что Ширинкин С.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 28.10.2009 года, в связи с чем, наказание Ширинкину С.С. должно быть назначено по правилам ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - приемо-сдаточный акт <номер> от <дата> по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ширинкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата> и окончательно назначить Ширинкину С.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширинкину С.С. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Ширинкину С.С. исчислять с 01.11.2010 года, зачесть в срок наказания Ширинкину С.С. время содержания его под стражей до вынесения приговора с 19.08.2010 года по 01.11.2010 года, а также время содержания его под стражей до вынесения приговора Ленинск-Кузнецкого городского суда от 28.10.2009 года с 24.01.2009 года по 26.01.2009 года, с 14.07.2009 года по 28.10.2009 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу- приемо-сдаточный акт <номер> от <дата> хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья: О.Н.Калашникова