ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 780

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий              13 октября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Якушина И.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ленинска-Кузнецкого Симоновой Г.С.

подсудимого Гиренко Е.А.

защитника- адвоката Бочарова В.П., представившего удостоверение № 94

при секретаре Финк М.Г.

с участием потерпевшей Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                 Гиренко Е.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гиренко Е.А. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества ( грабеже) при следующих обстоятельствах:

Гиренко Е.А. <дата> около 23 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на перекрестке <адрес> гор. Ленинск-Кузнецкого догнал потерпевшую Д. и потребовал у нее деньги, забрав имеющиеся у нее денежные средства в сумме 9 рублей 50 коп., продолжая свой преступный умысел потребовал у потерпевшей сотовый телефон, получив сотовый телефон, открыто из корыстных побуждений похитил принадлежащее Д. сотовый телефон «Филипс S 200» стоимостью 942 рубля и деньги в сумме 9 руб. 50 коп., всего, причинив Д. материальный ущерб на сумму 951 рубль 50 коп., похищенный телефон подсудимый Гиренко Е.А. передал Шевцову для реализации, полученные от продажи деньги в сумме 200 рублей подсудимый потратил на спиртное.

Подсудимый Гиренко Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, согласился с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником; что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. в судебном заседании согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, исковых требований не имеет, на строгом наказании для подсудимого не настаивает.

       Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гиренко Е.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                

        При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние, окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает то, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, возместил потерпевшей ущерб, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Гиренко Е.А. следует отменить условное наказание по приговору <данные изъяты>

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Гиренко Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по данному приговору и окончательно к отбытию определить 1 год 10 месяцев лишения свободы в колонии поселения.

      Меру пресечения Гиренко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

       Согласно п.2 ст.75.1 УИК РФ осужденный Гиренко Е.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

           Обязать осужденного Гиренко Е.А. по вступлении приговора в законную силу явиться за предписанием в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: <данные изъяты>

            Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня прибытия Гиренко Е.А. в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и поручать осуществление своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья: (подпись).

           Копия верна. Судья:                                              И.Н. Якушина