ст.30 ч.3-238 ч.1, ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-611( 2010 г)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Ленинск-Кузнецкий                                                                                           

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Якушиной И.Н.

при секретаре Финк М.Г.

с участием государственного обвинителя Коневой С.А.

подсудимой Саичкиной Н.М.,

защитника-адвоката Макухиной Е.Г., представившей удостоверение № 953

рассмотрев в открытом судебном заседании      27 июля 2010 года

материалы уголовного дела в отношении:

Саичкина Н.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саичкина Н.М. обвиняется органами предварительного расследования в совершении хранения с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также в покушении на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Саичкина Н.М. в период с конца декабря 2009 года по 15 января 2010 года, приобретала у неустановленных следствием лиц, и в своем жилище, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Ленинск - Кузнецкий, <адрес>, умышленно хранила     продукцию - спиртосодержащую денатурированную жидкость на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 90,2 %, в объеме 230 мл. с целью сбыта для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая денатурированная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам.

Кроме того, Саичкина Н.М. <дата>, в период с 17 часов 00 минут до 19 часов в квартире <адрес> гор. Ленинск-Кузнецкого, заведомо осознавая, что жидкость, хранящаяся у нее в квартире, не отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, содержит в своем составе бензин, относящийся к вредным веществам, умышленно передала Б. 230 мл спиртосодержащей денатурированной жидкости на основе этилового спирта с объемной долей (крепостью) этилового спирта 90,2 %, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 50 рублей, тем самым пыталась сбыть путем продажи спиртосодержащую денатурированную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей Б., однако преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сотрудниками милиции проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость - не отвечающая требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, была у Б. изъята.

Подсудимая Саичкина Н.М. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, согласилась с основанием и объемом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, и после консультации с защитниками, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены. Подсудимая понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Саичкиной Н.М. правильно квалифицированы- по ст.30 ч.3- ст.238 ч.1, и ч.1 ст.238 УК РФ, - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется соседями и участковым инспектором по месту жительства, является пенсионеркой, а также отсутствие у нее судимости.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При наличии указанных смягчающих обстоятельствах и отсутствии отягчающих, суд считает возможным исправление перевоспитание Саичкиной без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено.

Вещественные доказательства - бутылка, емкостью 0,5 литра со светлой жидкостью, находящаяся на хранении в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, - подлежит уничтожению; деньги в сумме 50 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, - подлежат возврату по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саичкину Н.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: по ст. 30 ч. 3 - 238 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

    Меру пресечения Саичкиной Н.М. оставить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - бутылку, емкостью 0,5 литра со светлой жидкостью, находящуюся на хранении в УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, - уничтожить; деньги в сумме 50 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Ленинску-Кузнецкому, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании и поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначение защитника.

             Судья:                         И.Н. Якушина