приговор по ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.158 ч.2 п.в, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.3 п.а, ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-739 (10130973)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                         22 октября 2010 года

Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области

в составе

судьи                                         Гориной И.Ю.

при секретаре                           Маловой А.

с участием

прокурора                Тимонина А.Ю.

обвиняемого                 Бычкова И.А.

адвоката                                Масальской Н.Н.

рассмотрев вопрос о назначении судебного заседания по уголовному делу в отношении: Бычкова И.А., <данные изъяты>, судимого:

1/ 03.09.2001 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.ст.161 ч.2 п.п.В,Г,Д, 166 ч.2 п.В, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

2/ 18.11.2002 г. Крапивинским районным судом по ст.161 ч.2 п.п.А,Г,Д, 64, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с приговором от 02.09.2001 г. общий срок 4 года 7 месяцев лишения свободы, освобождён 23.09.2004 г. условно-досрочно на срок 9 месяцев 21 день по постановлению Таштагольского городского суда от 21.09.2004 г.,

Осуждённого:

1/ 01.06.2009 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, частично отбыл наказание в виде лишения свободы с 04.02.2009 г. (зачёт) по 13.10.2009 г., постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 07.10.2009 г. не отбытый срок заменён более мягким наказанием - на исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка;

2/ 24.11.2009 г. Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.ст.228.1 ч. 1, 234 ч.1, 234 ч.1, 30-228.1 ч.1, 30-234 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 2 года (содержался под стражей с 20.12.2005 г. по 12.05.2008 г.), приговор от 01.06.2009 г. исполнять самостоятельно;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п.В, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Подсудимый Бычков обвиняется в совершении:

грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (<дата>.),

грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (<дата>),

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (<дата>),

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (<дата>

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (<дата>

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (<дата>

кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (<дата>.),

кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (<дата>.),

при следующих обстоятельствах.

    <дата> около 11.00 часов Бычков И.Л., находясь в магазине «С», расположенном по <адрес>, увидев на торговом прилавке картонную коробку с денежными средствами, решил похитить их и в присутствии продавца П из корыстных побуждений открыто похитил с торгового прилавка картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме 2380 рублей, принадлежащие С, после чего, не реагируя на требование П вернуть похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

    <дата> около 09.00 часов Бычков И.А., находясь в мини-магазине «Ю», расположенном по <адрес>, увидев на микроволновой печи картонную коробку с денежными средствами, решил похитить их и в присутствии продавца К из корыстных побуждений открыто похитил с микроволновой печи картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме 1900 рублей, принадлежащие М, после чего, не реагируя на требование К вернуть похищенное, с места преступления скрылся и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

    <дата> около 13 часов 15 минут Бычков И.А., находясь в квартире <адрес>, увидев в зале на журнальном столике сотовый телефон «Нокия 2760», решил похитить его и путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры И не замечает его преступных действий, тайно, из корыстных побуждений, похитил из зала с журнального столика сотовый телефон «Нокия 2760» стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счете которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 3180 рублей, принадлежащее И, причинив ей значительный ущерб. После чего Бычков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

          В период с 13.00 часов <дата> до 16.00 часов <дата> Бычков И.А. в целях хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где, убедившись в том, что хозяева квартиры <номер> отсутствуют, путем выставления стекла в окне <адрес> незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем Т, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил в кухне из холодильника курицу свежемороженую весом 1,5 кг по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей, ведерко с майонезом весом 900 грамм стоимостью 45 рублей, печень 1 кг стоимостью 80 рублей, 3 десятка яиц по цене одного десятка 25 рублей на сумму 75 рублей, сыр колбасный 300 грамм по цене 210 рублей за 1 кг на сумму 63 рубля, сыр российский 300 грамм по цене 228 рублей за 1 кг на сумму 68 рублей 40 копеек, колбасу варенную 500 грамм по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 70 рублей, кетчуп «Кавказ» стоимостью 56 рублей, соус соевый стоимостью 20 рублей, 2 упаковки горчицы по цене 6 рублей за 1 упаковку на сумму 12 рублей, сыр в пластмассовой упаковке стоимостью 20 рублей, 1 пачку чая «Ассорти» стоимостью 60 рублей, 1 пачку чая «Принцесса Нури» стоимостью 32 рубля; со стола в кухне - 1 пачку гречневой крупы весом 900 грамм стоимостью 18 рублей, 1 пачку гороха весом 900 грамм стоимостью 15 рублей, 1 пачку риса весом 900 грамм стоимостью 24 рубля, 1 пачку перловки весом 900 грамм стоимостью 20 рублей, шоколадные конфеты 600 грамм по цене 216 рублей за 1 кг на сумму 129 рублей 60 копеек, печенье заварное 600 грамм по цене 100 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей, в зале - с телевизора ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 1680 рублей, с тумбочки 1 пачку порошка «Пемолюкс» стоимостью 30 рублей, 1 бутылку моющего средства «Фейри» стоимостью 30 рублей, косметический набор стоимостью 200 рублей, косметический набор для ногтей стоимостью 120 рублей, из шифоньера 1 бутылку белого вина емкостью 1 литр стоимостью 150 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 3213 рублей, принадлежащие Т, причинив ему значительный ущерб. После чего Бычков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

          <дата> около 16.00 часов Бычков И.А. в целях хищения чужого имуществапришел к дому <адрес>, где, убедившись в том, что хозяевадома отсутствуют, путем выставления стекла в окне дома незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Ж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из зала с тумбочки ДВД-плеер «LG» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1000 рублей, из серванта сотовый телефон «Нокия 1202» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2» с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, с пола обогреватель масляный стоимостью 1000 рублей, всего похитил имущество на сумму 3050 рублей, принадлежащее Ж, причинив ему значительный ущерб на сумму 3050 рублей. После чего Бычков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

           <дата> в период с 07.00 часов до 13.00 часов Бычков И.А. в целях хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где, убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, путем разбития стекла окне дома незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем М, откуда тайно, из корыстных побуждений, из спальни с пола похитил дрель «Интерскол» стоимостью 1700 рублей, шлифовальный станок «Прораб» стоимостью 999 рублей, шуруповерт «Нилга» стоимостью 1800 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 4499 рублей, принадлежащее М, причинив ей значительный ущерб. После чего Бычков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    <дата> в период с 14.00 часов до 21 часа 20 минут Бычков И.А. в целях хищения чужого имущества пришел к дому <адрес>, где, убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, путем выставления стекла окне дома незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Ф, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил из зала с шифоньера куртку кожаную мужскую стоимостью 2500 рублей, френч кожаный женский стоимостью 5000 рублей, ДВД плеер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 3000 рублей, из тумбочки шкатулку, материальной ценности не представляющую, в которой находились цепочка из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 рублей, серьги из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1500 рублей, серьга из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 500 рублей, крестик из металла белого цвета стоимостью 100 рублей, из кухни с холодильника электрический чайник-термос «Невера» стоимостью 1000 рублей, из зала с полки шкафа фотоаппарат «Кодак» стоимостью 200 рублей, всего похитил имущество па общую сумму 16800 рублей, принадлежащее Ф, причинив ему значительный ущерб. После чего Бычков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    <дата> в период с 14.00 часов до 14 часов 20 минут Бычков И.А., находясь в ГУЗ «Л», расположенном <адрес>, увидев через открытые двери служебного кабинета находившуюся на тумбочке сумку и, воспользовавшись тем, что сотрудники больницы и посетители отсутствуют, решил похитить сумку и путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений, похитил из служебного кабинета сумку женскую стоимостью 800 рублей, в которой находились: кошелек из кожзаменителя стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2300 рублей, зонтик стоимостью 350 рублей, всего похитил имущество на общую сумму 3650 рублей, принадлежащее К, причинив ей значительный ущерб. После чего Бычков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Бычков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевших, пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие С, К, И, Т, Ж, М, Ф, К в письменных заявлениях выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке (т.3 л.д.121, 123, 125, 127, 129, 131, 133), поддержали иски о возмещении имущественного вреда на суммы: С 12600 руб., К 1810 руб., Ж 1000 руб., М 7799 руб., Ф 6100 руб.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Бычкова органом предварительного следствия правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 1 УК РФ, т.к. <дата> он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. <дата>1 г. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. 15-<дата> он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. <дата> он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. <дата> он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. <дата> он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. <дата> он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Из обвинения Бычкова следует исключить кражу предметов, не представляющих ценности, поскольку данные действия не образуют состава преступления: сим-карту «Теле-2», покрывало, пакет, принадлежащие Ж; пакет полиэтиленовый, принадлежащий М; шкатулку, пакет полиэтиленовый, принадлежащие Ф; косметичку матерчатую, ключи от квартиры в количестве 3 штук, чип от входной двери подъезда, ключи от дачи в количестве 6 штук, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, единый социальный билет в количестве 3 штук, паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, свидетельство о регистрации ТС, технический талон на ТС, страховой медицинский полис, принадлежащие К

Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Бычкова в отношении совершённого им преступления вменяемым.

При назначении Бычкову наказания суд учитывает данные о его личности – характеризуется положительно (составленную участковым уполномоченным отрицательную характеристику подсудимого суд не учитывает, т.к. в характеристике не приводится источник сведений (данные соседей, факты или др. (т.3 л.д.26)), на момент совершения преступления работал, состояние здоровья подсудимого (наличие ряда заболеваний, подтверждённых медицинскими документами), признание подсудимым вины, явки с повинной по эпизодам от 15-<дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба возвратом похищенного – данные обстоятельства в совокупности суд учитывает в качестве смягчающих наказание.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива.

Учитывая изложенное, суд считает, что назначение Бычкову наказания, более мягкого, чем лишение свободы, нецелесообразно, т.к. оно не будет способствовать его исправлению. Необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах, установленных ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено. Учитывая личность подсудимого, назначение дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Ввиду совершения Бычковым умышленных тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору суда от 24.11.2009 г., на основании ст.70 УК РФ.

При применении ст.ст. 70, 71 ч.1 п.В УК РФ и назначении Бычкову наказания по совокупности с приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.06.2009 г. суд считает необходимым учитывать, что Бычковым не отбыто наказание в виде исправительных работ сроком не 1 год 6 месяцев, как указано в постановлении Заводского районного суда г.Кемерово от 07.10.2009 г., а 4 месяца 11 дней, т.к. по указанному приговору Бычков содержался под стражей с 24.02.2009 г., и на момент его освобождения 13.10.2009 г. из исправительной колонии с заменой наказания на более мягкое он фактически отбыл наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев 20 дней, не отбытая часть наказания в виде лишения свободы на момент 13.10.2009 г. составила 4 месяца 11 дней, и при замене наказания на более мягкое не может быть назначено более чем 4 месяца 11 дней исправительных работ. Таким образом, несмотря на вступление в законную силу постановления Заводского районного суда г.Кемерово от 07.10.2009 г., при присоединении Бычкову наказания по приговору от 01.06.2009 г. следует заменить не отбытую им часть наказания в виде 4 месяцев 11 дней исправительных работ на 1 месяц 13 дней лишения свободы.

На основании ст.1064 ч.1 ГК РФ и исходя из признания подсудимым исковых требований потерпевших К, Ж, М, Ф подлежат удовлетворению в полном объёме. Иск потерпевшей С на сумму 12600 руб. подлежит удовлетворению частично – на сумму 2380 руб., т.к. судом установлено, что Бычков причинил С имущественный вред именно на указанную сумму, а в остальной части уголовное преследование в отношении Бычкова прекращено постановлением следователя от 10.08.2010 г. (л.д.19).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать виновным Бычкова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ (<дата>), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (<дата>), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (15-<дата>), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (<дата>), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (<дата>), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (<дата>), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (<дата>).

     Назначить Бычкову наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (<дата>) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (<дата>) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (<дата>) – 1 год 8 месяцев лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (15-<дата>) – 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (<дата>) – 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (<дата>) – 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (<дата>) – 2 года лишения свободы,

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (<дата>) – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

    На основании 69ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

    На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Бычкова к 2 годам 6 месяцам лишения свободы по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 24.11.2009 г.

    На основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 24.11.2009 г. и, с учётом ст.71ч.1п.В УК РФ, не отбытое наказание по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 01.06.2009 г., окончательно по совокупности приговоров назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Бычкову оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок наказания период содержания Бычкова под стражей по приговору от 24.11.2009 г. - с 20.12.2005 г. по 12.05.2008 г. и по данному делу - с 29.09.2010 г. по 21.10.2010 г. включительно.

Срок наказания исчислять с 22.10.2010 года.

Взыскать с Бычкова в пользу С 2380 руб., в пользу К 1810 руб., в пользу Ж 1000 руб., в пользу М 7799 руб., в пользу Ф 6100 руб.

    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора, по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

          При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в судебном заседании.

           Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в суде кассационной инстанции за счёт средств государства.

Судья -                                                                                                          И.Ю.Горина