Дело № 1-387
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий 01.11.2010 г.
Ленинск-Кузнецкий городской суд Кемеровской области
в составе
судьи Гориной И.Ю.
при секретаре Кирсановой А.А.
с участием
прокурора Тимонина А.Ю.
адвоката Просвиркиной А.В. -
<данные изъяты>
подсудимого Буткова В.В.
рассматривая материалы уголовного дела в отношении:
Буткова В.В., <данные изъяты>, судимого:
1/ 01.02.2001 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.ст.161 ч.2 п.п. А,В,Г, 112 ч.2 п.Г, 69 ч.3 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ - с испытательным сроком 3 года;
2/ 01.10.2002 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.228 ч.1, 64, 74 ч.5 УК РФ – 1 год лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.02.2001 года, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы;
3/ 29.08.2003 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 161 ч.2 п.п. А,В,Г УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы, ст.70 УК РФ с приговором от 01.10.2002 года общий срок 6 лет лишения свободы, зачесть в срок с 08.12.2000 года по 01.02.2001 года, с 29.03.2002 года по 01.04.2002 года; освобождён 25.07.2008 г. по отбытии наказания;
Осуждённого:
1/ 01.04.2009 г. мировым судьей участка № 1 г.Полысаево по ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 71 ч.1 п.8 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ - с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
2/ 17.03.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 4 г.Ленинск-Кузнецкий по ст.73 УК РФ – с испытательным сроком 2 года, приговор от 01.04.2009 г. исполнять самостоятельно,
содержащегося под стражей с 29.09.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бутков В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В ночь на <дата> в целях хищения чужого имущества Бутков пришел во двор магазина <номер>, расположенного по <адрес>, где путем срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в столярный цех ИП С, являющийся помещением, находящийся во дворе вышеуказанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электроинструмент, принадлежащий Р: пилу торцовочно-усовочную «Кратон» стоимостью 4600 рублей, ручную электрическую фрезу «Интерскол» стоимостью 5600 рублей, пилу ручную электрическую дисковую «Интерскол» стоимостью 2200 рублей, машину ручную электрическую плоскошлифовальную «Интерскол» стоимостью 1200 рублей, машину ручную электрическую плоскошлифовальную «Скилл» стоимостью 1000 рублей, набор из 10 насадок для фрезерной машины стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 15600 рублей, чем причинил Р значительный ущерб. С похищенным Бутков скрылся с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Бутков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство поддерживает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Р, согласно письменному заявлению, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, требований имущественного характера к подсудимому не имеет, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого Буткова правильно квалифицированы по ст.158ч.2п.п.Б,В УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Сомнений в психическом здоровье подсудимого у суда не возникло, и суд признает Буткова в отношении содеянного им вменяемым.
При назначении Буткову наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, который имеет хронические заболевания (бронхит, анемия), работает, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребёнка, а также признание им вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о наказании.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в том числе малолетнего ребёнка, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства – наличие в действиях Буткова рецидива.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает, что назначение Буткову наказания более мягкого, чем реальное лишение свободы, не будет способствовать его исправлению и отвечать принципу справедливости наказания и достижению его цели. Следует назначить Буткову наказание в виде реального лишения свободы, с учётом пределов, установленных ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется. Назначение подсудимому наказания в виде ограничения свободы в условиях лишения свободы суд считает нецелесообразным.
Поскольку Бутков совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 01.04.2009 г., на основании ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Буткова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ.
Назначить Буткову наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Буткова приговором мирового судьи судебного участка № 1 г.Полысаево от 01.04.2009 г.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое по приговору от 01.04.2009 г. наказание к назначенному по данному приговору, окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Буткову исчислять с 01.11.2010 г., зачесть в срок отбывания наказания период содержания Буткова под стражей 29.09.2010 г. по 31.10.2010 г. включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Ленинск-Кузнецкого от 17.03.2010 г. исполнять самостоятельно.
Мерой пресечения Буткову оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и принесено представление в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым – с момента вручения ему копии приговора - по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Разъяснить осуждённому его право ходатайствовать о назначении ему защитника за счёт средств государства для участия в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись
Копия верна.
Судья - И.Ю.Горина