приговор по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ



Дело № 1-708

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                     14 сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Елистратовой С.М.

подсудимого Титова С.В.

защитника Собакиной Я.М. по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Титова С.В., ,                                                     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Титов С.В. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     8 июля 2010 года около 20 часов, находясь около магазина « Сибирь», расположенного в г. Полысаево, ул. <адрес>, увидев, что у вышедшего из автомобиля Т.. выпал из кармана сотовый телефон « Самсунг Х-820», на почве внезапно возникшего умысла, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Т. не заметил его преступных действий, Титов, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, забрав себе сотовый телефон« Самсунг Х-820», стоимостью 4000 рублей, с находившейся в нем сим. картой «Мегафон», стоимостью 50 руб, на балансе которой находились денежные средства 20 рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4070 рублей. С похищенным имуществом Титов с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

    Подсудимый Титов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

    Потерпевший высказал свое согласие на применение особого порядка и рассмотрение дела в его отсутствии в письменном заявлении, указав, что исковых требований не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.     

    Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года составляет 5 лет лишения свободы

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

    В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает личность подсудимого, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерба по делу нет, потерпевший не настаивает на строгом наказании, подсудимый положительно характеризуется по последнему месту работы и по месту жительства, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.     

                           Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Титова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку.           

       Меру пресечения Титову до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья (подпись)

                      Копия верна

                     Судья:                                             Тихонова Т.В.