Дело № 1-806/2010г. (10650348)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ленинск-Кузнецкий «08» ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Калашникова О.Н.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г.Ленинска-Кузнецкого Тимонина А.Ю,
подсудимого Жалнина И.И.,
защитника- адвоката Митевой С.В., представившей удостоверение <номер> от <дата> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Мерзляковой М.С.,
а также с участием потерпевшей Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жалнина И.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жалнин И.И. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.
Жалнин И.И. 30.08.2010 года, около 23 часов 00 минут, находясь у магазина <номер> «П», расположенного по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подбежал сзади к ранее незнакомой Е.И. и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он схватил руками за женскую сумку, висевшую у нее на левом плече, рывком дернул ее на себя, но Е.И. схватилась за ручки сумки и не выпускала их из своих рук, упав на асфальт. Тогда Жалнин И.И., пытаясь открыто похитить женскую сумку с имуществом Е.И., протащил ее волоком по асфальту, примерно с пол метра, после чего, продолжая свои преступные намерения на хищение имущества, умышленно нанес потерпевшей Е.И. один удар рукой в область лица, причинив ей, согласно заключению эксперта <номер> по судебно-медицинской экспертизе от <дата> следующие телесные повреждения - кровоизлияние и поверхностную ушибленную рану нижней губы справа, ссадины правого коленного сустава, левого коленного сустава, как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется, относящиеся к побоям, после чего, из корыстных побуждений открыто похитил у нее женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: деньги, в сумме 12840 рублей, чехол для сотового телефона материальной ценности не представляющий; связка из восьми ключей на кольце из белого металла, материальной ценности не представляющие; органайзер с встроенным калькулятором, материальной ценности не представляющий; банковские карты в количестве четырех штук на имя Е.И.: «Alfa Bank» <номер>, «URSA Bank» <номер>, «Тинькофф» <номер>, «Alfa Bank» <номер>, материальной ценности не представляющие, косметический карандаш для губ «EDELSTAR», материальной ценности не представляющий, косметический карандаш для губ «jordana», материальной ценности не представляющий, помада «Kiki», материальной ценности не представляющая, гель роликовый «GARNIER», материальной ценности не представляющий, брелок для ключей «Альфа-хранитель», материальной ценности не представляющий, а также документы на имя потерпевшей Е.И.: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, сберкнижка, медицинский страховой полис обязательного страхования, материальной ценности не представляющие, всего Жалнин И.И. похитил имущество, принадлежащее Е.И., на общую сумму 13340 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Жалнина И.И., Е.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 13340 рублей. С похищенным имуществом Жалнин И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Жалнин И.И. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, не оспаривает объем и оценку похищенного имущества, не оспаривает квалификацию своих действий, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в сумме 12000 рублей признал в полном объеме, требования о взыскании морального вреда просит удовлетворить частично в сумме 2000 рублей.
Защитник – адвокат Митева С.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевшая Е.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать в ее пользу материальный ущерб в сумме 12000 рублей, а также моральный вред в размере 9000 рублей, требования о взыскании компенсации морального вреда мотивировала тем, что в результате действий Жалнина И.И. ей были причинены физические страдания, была рассечена губа, она испытывала боль при приеме пищи, после случившегося испытывает страх при выходе на улицу в вечернее время суток, кроме того, просит учесть, что в результате хищения у нее денежных средств и банковских карт, она была вынуждена занимать денежные средства.
Государственный обвинитель Тимонин А.Ю. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
По мнению суда, требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ в судебном заседании соблюдены, подсудимый понимает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Жалнина И.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года №377-ФЗ), как совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жалнина И.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы, по месту жительства за подписью уличкома, из МОУ ДОД ДЮСШ, а также состояние здоровья Жалнина И.И., мнение потерпевшей по мере наказания.
Обстоятельства, отягчающие наказание Жалнина И.И., судом не установлены.
Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, с учетом требований п.7 ст. 161 ч.2 УК РФ.
Учитывая, что Жалнин И.И. совершил преступление в период условного осуждения, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в порядке ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ, в связи с чем, нет оснований для назначения наказания с применением ст. 161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.
Суд не находит оснований для назначения Жалнину И.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Жалнина И.И. во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Гражданский иск потерпевшей Е.И. о взыскании с Жалнина И.И. в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей, с учетом признания исковых требований подсудимым, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку признание иска не противоречит требованиям ст. 1064 ГК РФ, не нарушает права и законные интересы иных лиц.
Учитывая характер причиненных Е.И. физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости, в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить исковые требования Е.И. о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда частично в сумме 5000 рублей, в остальной части требований отказать.
Вещественные доказательства по делу: органайзер с встроенным калькулятором, банковские пластиковые карты в количестве четырех штук на имя Е.И.: «Alfa Bank» <номер>, «URSA Bank» <номер>, «Тинькофф» <номер>, «Alfa Bank» <номер>, связка из восьми ключей на кольце из белого металла, косметический карандаш для губ «EDELSTAR», косметический карандаш для губ «jordana», помада «Kiki», гель роликовый «GARNIER», документы на имя Е.И.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования, сберегательная книжка «Сбербанк России», деньги в сумме 840 рублей, брелок «Альфа-хранитель», сумка, переданные на хранение потерпевшей Е.И., по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей Е.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жалнина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от <дата>, окончательно Жалнину И.И. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жалнину И.И. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания осужденному Жалнину И.И. исчислять с 08.11.2010 года, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей до вынесения приговора с 31.08.2010 года по 08.11.2010 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- органайзер с встроенным калькулятором, банковские пластиковые карты в количестве четырех штук на имя Е.И.: «Alfa Bank» <номер>, «URSA Bank» <номер>, «Тинькофф» <номер>, «Alfa Bank» <номер>, связку из восьми ключей, косметический карандаш для губ «EDELSTAR», косметический карандаш для губ «jordana», помаду «Kiki», гель роликовый «GARNIER», документы на имя Е.И.: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования, сберегательную книжку «Сбербанк России», деньги в сумме 840 рублей, брелок «Альфа-хранитель», сумку, переданные на хранение потерпевшей Е.И., оставить по принадлежности у потерпевшей Е.И.
Взыскать с Жалнина И.И. в пользу Е.И. в счет возмещения материального ущерба 12000 рублей 00 коп. (двенадцать тысяч рублей 00 коп.), а также в счет компенсации морального вреда 5000 рублей 00 коп. ( пять тысяч рублей 00 коп.)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. по основаниям нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона либо несправедливости приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: /подпись/.
Копия верна.
Судья: О.Н.Калашникова