Дело № 1-814
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 1 ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Писарькова С.А.
защитника Корнева К.В. представившего удостоверение <номер>
при секретаре Маловой А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Писарькова С.А., , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Писарьков С.А.обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенным лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
22.05.10 года около 14 часов 10 мин. водитель Писарьков, управлял технически исправным автомобилей Тойота Спринтер Марино гос. номер <номер>, который принадлежит ему на праве собственности, в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ, не имея при себе водительского удостоверения, так как был лишен права управления транспортным средством данной категории. В нарушение п. 2.7 ПДД РФ, Писарьков управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался по <адрес> в г. Полысаево со стороны <адрес> по направлению к <адрес>, также в нарушение п.2.1.2 ПДД Писарьков при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не был пристегнут сам и перевозил пассажиров Ш. и Малыхину не пристегнутыми ремнями безопасности. Продолжая движение по ул. Полысаево на автомобиле Тойота Спринтер Марино гос. номер <номер>, Писарьков в нарушение требований п.10.1 ПДД, вел транспортное средство со скоростью 40 км\час, не превышающей установленного ограничения, не учитывая при этом интенсивность движения, особенность и состояние транспортного средства, не учитывал дорожные условия и не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.
В результате нарушения Правил дорожного движения РФ, водитель Писарьков не справился с рулевым управлением, автомобиль Тойота Спринтер Марино гос. номер <номер> съехал с дороги и совершил наезд на дерево, расположенное на левой обочине по ходу его движения около дома <адрес> в г. Полысаево, причинив по неосторожности пассажиру Шуварикову телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом левого бедра в верхней трети со смещением отломков, накостный остеосинтез левого бедра, который образовался от воздействия тупого твердого предмета( предметов), возможно, при ушибе о детали салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3, независимо от исхода и оказания( неоказания) медицинской помощи.
Подсудимый Писарьков С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Потерпевший свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении, где указал, что исковых требований не имеет и просит суд строго не наказывать подсудимого.
Обвинение по ст. 264ч.2 УК РФ в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенным лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 264ч.2 УК РФ составляет 3 года лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что свою вину он признал, раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, положительно характеризуется по последнему месту работы, по месту жительства, учебы, ранее судим не был, потерпевший просит строго не наказывать подсудимого, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание Писарькова без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Писарькова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.2УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 3 года исполнять реально.
Меру пресечения Писарькову оставить прежней до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Тихонова Т.В.