приговор по ст. 158 ч.2 п. В



Дело № 1-794

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                  25 октября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Симоновой А.А.

подсудимого Бобрышева А.Ю.

защитника Митевой С.В. по удостоверению <номер>

при секретаре Маловой А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобрышева А.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Бобрышев А.Ю. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     22 июня 2010 года около 03 часов 20 мин., находясь в <адрес> в г. Полысаево, в результате возникшего умысла на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спал, и не мог заметить его преступных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил с тумбочки в зальной комнате телевизор РОЛСЕН, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий гр. Ж., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным имуществом Бобрышев с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

     Подсудимый Бобрышев А.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

     Потерпевший высказал свое согласие на применение особого порядка и рассмотрение дела в его отсутствии в письменном заявлении, указав, что исковых требований не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

     Обвинение по ст. 158 ч.2п.В УК РФ в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года составляет 5 лет лишения свободы.

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает личность подсудимого, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерба по делу нет, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, подсудимый ранее судим не был, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а поэтому суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

                            Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать виновным Бобрышева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно –исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку не реже одного раза в месяц.

        Меру пресечения Бобрышеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья:                                             Тихонова Т.В.