Дело № 1-809
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ленинск-Кузнецкий 2 ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.
подсудимого Гавриленкова В.Н.
защитника Поповой С.А. представившего удостоверение <номер>
при секретаре Маловой А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гавриленкова В.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1, ст.231ч.2п.В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гавриленков В.Н. обвиняется в том, что совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале июня 2010 года, Гавриленков В.Н., имея преступный умысел на незаконное выращивание растений, содержащих наркотические вещества, а именно растения мак рода Papaver, в крупном размере, на территории приусадебного участка расположенного по адресу: <адрес> в овощных культурах взошли многолетние растения мак рода Papaver не менее 147 кустов, что является крупным размером, за которыми он осуществлял охрану и уход в виде поливки и прополки до 26 июля 2010 года.
Кроме того, дополнительно в середине июня 2010 года Гавриленков В.Н., имея преступный умысел на незаконный посев и выращивание растений, содержащих наркотические вещества, а именно растения мак рода Papaver, на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, осуществил посев семян растения мак рода Papaver вдоль бани и за вагонеткой, которые выращивал до 26 июля 2010 года, осуществляя охрану и уход в виде поливки и прополки взошедших растений мак рода Papaver не менее 117 кустов, что является крупным размером, с целью доведения их до стадии созревания.
Таким образом, в период с июня 2010 года до 26 июля 2010 года вырастил, запрещенные к возделыванию, 264 куста растения мак рода Papaver, содержащие наркотическое средство-морфин (согласно заключению химической судебной экспертизы 4256/х от 23 сентября 2010 г.), что в соответствии с Заключением постоянного Комитета по контролю наркотиков «о размерах незаконной культивации растений, отнесенных к наркотическим средствам» от 16.07.1997г. является крупным размером наркотических средств.
26 июля 2010 года, в период с 15.40 часов до 16.55 часов, в ходе осмотра места происшествия, наркотикосодержащее растение мак рода Papaver запрещенные к возделыванию, в количестве 264 куста, что является крупным размером, было изъято по адресу: <адрес>, сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по Кемеровской области.
Кроме того, Гавриленков В.Н., в середине июля 2010 года, находясь у себя, на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, с целью незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, путем ручного сбора наркотикосодержащего растения мак рода Papaver, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому массой не менее 86,1 гр. (согласно заключения химических судебной экспертизы № 3959/х от 03.09.2010 года), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером, после чего, незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство маковую солому массой 86,1 гр., что является крупным размером, не имея на то специального разрешения, виде связки на стене с уличной стороны вышеуказанного дома.
26 июля 2010 года, в период с 15.40 часов до 16.55 часов, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, наркотическое средство маковая солома массой 86,1 гр., что является крупным размером, было изъято сотрудниками Ленинск-Кузнецкого межрайонного отдела УФСКН России по <адрес>.
Подсудимый Гавриленков В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228ч.1УК РФ в ред.от 27.12.09 года, 06.05.10 года в совершении незаконного приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.231ч.2п.В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года в совершении посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч. 1УК РФ составляет 3 года лишения свободы, по ст. 231ч.2п.В УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, юридически не судим, активно способствовал раскрытию преступления, а поэтому суд считает возможным его исправлении и перевоспитание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Вещественные доказательства- наркотическое средство- 246 кустов растений рода мак, маковую солому, массой 86,1гр, хранящиеся в камере вещдоков Управления ФСКН России по Кемеровской области следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 307-309, 316,317УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Гавриленкова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ в ред.Закона от 27.12.09 года, 06.05.10 года и по ст. по ст.231ч.2п.В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года и назначить ему наказания:
По ст.228ч.1 УК РФ в виде 1года лишения свободы ;
По ст.231ч.2п.В УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гавриленкову к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гавриленкову считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрационную отметку не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения Гавриленкова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - наркотическое средство- 246 кустов растений рода мак, маковую солому, массой86,1гр, хранящиеся в камере вещдоков Управления ФСКН России по Кемеровской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Копия верна.
Судья: Тихонова Т.В.