приговор по ст. 111 ч 4 УК РФ



Дело №1-723 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Ленинск-Кузнецкий                                       7 октября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Тимонина А.Ю.

подсудимых Маркова В.В. и Москвина А.Н.

защитников Собакиной Я.М. и Поповой Е.В.

предоставивших удостоверение <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

а также потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч4 УК РФ,

Москвин А.Н. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимые Марков В.В. И Москвин А.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего М. при следующих обстоятельствах:

        В период времени с 20 часов до 00 часов с 30.12.09 года на 31.12.09 года в подсобном помещении магазина ИП «Рубцов», расположенном по адресу: г. Полысаево,ул. <адрес> Марков с Москвиным, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, группой лиц, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. М. причинили последнему телесные повреждения, а именно: М. нанес умышленно потерпевшему на менее 4 ударов кулаком в область головы, не менее 3 ударов ногой по телу, после чего Москвин, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М. умышленно нанес потерпевшему не менее 2 ударов кулаком в область головы, в результате чего причинили потерпевшему: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани груди в проекции 6,7 ребер слева по лопаточной линии, которое расцениваются как легкий вред здоровью; закрытую черепно-лицевую травму: субдуральную гематому справа, массой 80гр, слева, массой30гр, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей, правой теменной доли; подапоневротическая гематома лобной области; два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани теменных областей; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне перелома; ушибленную рану и кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадины лобной области справа; на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую и щечные области слева, на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза с переходом на скуловую и щечную области справа; в области носа, верхней губе справа, подбородок справа, щечной области слева, кровоподтеки на веках правого глаза, кровоизлияния под белочные оболочки глаз, ушибленная рана и кровоизлияние в области верхней губы справа, кровоподтек в области левой ушной раковины, которые состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти, последовавшей 31.12.09 года с 00 часов до 09 часов в подсобном помещении магазина по <адрес> в г. Полысаево и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни. Причиной смерти М. явилась закрытая черепно-лицевая травма в виде перелома костей носа, кровоизлияний под оболочки головного мозга с развитием отека головного мозга и формированием вторичных кровоизлияний в вещество стволовой области.

В момент нанесения ударов М. Москвин и Марков не предвидели наступления смерти потерпевшего от их действий, хотя в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть ее наступление, поскольку наносили удары по жизненно важным органам потерпевшего.

         Подсудимый Марков В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что вечером с 30 на 31 декабря 2009 года вместе с братом Евгением и Москвиным после работы находились в подсобном помещении магазина по <адрес>, где все и проживали, распивали спиртное. Затопили баню и с Москвиным вымылись, его брат мыться отказался, из-за этого он поругался с братом М. сначала ругались словесно, затем когда он уже был сильно пьян, стал бить брата, ударил его 2-3 раза кулаком по лицу, брат закрывал лицо руками, после чего он снова сел выпивать и напился до такой степени, что больше ничего не помнит.

         После оглашения показаний в судебном заседании л.д.35-36,130-131,137-138 подсудимый их в целом подержал и пояснил, что помнит, что нанес брату не менее 4 ударов кулаком по лицу, когда он сидел в кресле, затем за одежду скинул его на пол и пнул ногой брата не менее 3 раз по ребрам, но в силу опьянения точное количество ударов и куда он их наносил назвать не может. Москвин был тут же и ударил М. после него, но куда и сколько он нанес ударов он сказать не может. Об участии в избиении Москвина ему известно от К., которые рассказали ему, что он сам им говорил, что пьяный бил М.. Он раскаивается в содеянном, убивать брата не хотел, побил его, т.к. разозлился на брата за его оскорбления.

        Подсудимый Москвин в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что втроем распивали спиртное вечером 30.12.09 года в подсобном помещении магазина по <адрес>, где и жили втроем: он и браться Марковы Е.и В.. Во время распития спиртного между братьями возникла ссора, причину ее не помнит и первым драку начал Марков В.В., он ударил М. 2-3 раза кулаком по голове, он успокоил МАркова В.В. и они продолжили распитие спиртного, потом ссора снова вспыхнула и Марков В.В. ударил М. кулаком по телу 3-4 раза и отправил его умыться от крови, после чего снова выпивали. Затем помнит, что М. его оскорбил, в какой форме и за что, не помнит и за это оскорбление он ударил М. 2 раза кулаком в область челюсти справа и в область носа, у него снова пошла кровь носом, больше М. никто не бил. После этого он ушел из подсобного помещения и в 21-22 часу, пошел к К., посидел у нее недолго, затем ходил по друзьям, переночевал у кого-то и в 9 часу утра 31.12.09 года встретил на улице К. и с ней пришел в магазин, зашел в подсобное помещение и увидел спящего Маркова Маркова В.В., М. лежал на полу, признаков жизни не подавал. Он признает свою вину частично, поскольку считает, что от его двух ударов по лицу не могла наступить смерть потерпевшего.

        Кроме признания вины подсудимыми их виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

       Так, потерпевший М. пояснил, что Марковы Е. и В. его братья. Он с ними общался редко, но когда с сожительницей жил в г. Полысаево, стал видеться чаще и знал, что браться живут в подсобном помещении магазина по <адрес>, с ними жил и Москвин. 31.12.09 года К.- продавец этого магазина позвонила ему и сообщила, что М. убит, а В забрали в милицию. <дата> он приехал в магазин и брат Валерий рассказал ему, что между ним и Евгением завязалась драка, Москвин их разнял, потом он уснул и ничего не помнит. Позднее от своих знакомых Киреевых ему стало известно, что к смерти брата Евгения причастен и Москвин А.Н., который сам им рассказал, что тоже в магазине избивал М. Евгения, но подробности этого избиения ему не известны. Он не имеет исковых требований к подсудимым и не настаивает на их строгом наказании.

        Свидетель Р. пояснил, что браться Марковы и Москвин проживали у него в подсобном помещении его магазина по <адрес> в г. Полысаево и подрабатывали у него. 31.12.09 года в 9 часов утра он приехал в магазин, зашел в подсобное помещение, где жили парни и обнаружил на полу М., он был мертв, Марков В.В. спал, он разбудил Марков В.В. и тот рассказал, что накануне они с братом распивали спиртное и подрались, после чего он лег спать. М. он может охарактеризовать как часто ворующего человека, хитрого, часто обманывающего, а его брата Маркова В.В., как вспыльчивого, но не вредного и трудолюбивого человека, все втроем они злоупотребляли спиртным. Марков В.В. в настоящее время переживает смерть брата.

        Свидетель С. пояснила, что по обстоятельствам данного уголовного дела ей ничего не известно. Она опознавала подсудимого Москвина А.В.,24.12.1982 года рождения, т.к. у него нет паспорта, он обучался в интернате для слабовидящих детей, она работает в данном интернате воспитателем и Москвин поступил к ним в 1 класс 01.09.1990 года, а по достижении 16-ти летнего возраста был исключен из интерната и документы на него были выданы его отчиму. По характеру Москвин скрытный, если его обижали, у него случались вспышки гнева.

         Свидетель Г. пояснила, что вечером 30.12.09 года была на смене, работала приемщицей металла у ИП Рубцова, вечером слышала, что браться Марковы шумели, ссорились и дрались, она не обращала внимание, поскольку такие драки между ними возникали часто. В 4 часу утра 31.12.09 года к ней в сторожку заходил избитый М, он умылся и вернулся в комнату к Маркову В.В., как она поняла, там находились только братья Марковы, Москвина с ними не было, в 8 часов утра она ушла домой. М. по характеру был задиристым и сам часто провоцировал конфликты.

        Свидетель Н. пояснила, что утром 31.12.09 года она меняла смену Г. и та ей рассказала, что всю ночь из комнаты братьев Марковых раздавался шум, они дрались. На смену также пришла продавец К., она зашла в магазин вместе с Москвиным и все пошли посмотреть, что происходит в подсобном помещении. Они увидели, что на кровати спил Марков В., а М. лежит на полу мертвый. Р. разбудил Маркова В.В., и он рассказал, что он побил своего брата, после чего вызвали скорую помощь и милицию. Она может охарактеризовать Маркова В.В. добросовестным работником.

        Свидетель К. пояснила, что в декабре 2009 года она работала продавцом в магазине у ИП Рубцова, там же при магазине в подсобном помещении жили разнорабочие братья Марковы и Москвин. 31.12.09 года во 2 часу ночи к ней пришел Москвин, был в нетрезвом состоянии, пробыл у нее около получаса и ушел. Утром около 9 часов она шла на работу и вновь его встретила, было видно, что он спал где-то, был трезвее, они зашли в магазин вместе, затем прошли в подсобное помещение, где увидели на полу М., на кровати спящего Маркова В.. М. не подавал признаков жизни. Она неоднократно спрашивала Марколва В.В. и Москвин А.Н. об обстоятельствах совершенного ими преступления, но они ей ничего не рассказали, ссылались на то, что были сильно пьяны и ничего не помнят.

         В судебное заседание был доставлен приводом свидетель Н.,который находился в нетрезвом состоянии, он пояснил, что у него плохо с головой, у него эпилепсия, он ничего никому не пояснял, ничего не помнит, в связи с чем показания его были оглашены по предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса на л.д. 66-67. Из данных показаний усматривается, что в ночь с 30 на 31 декабря 2009 года он работал в котельной, мылся в бане с подсудимыми, М. мыться не пошел, был сильно пьян. Он зашел к ним в подсобное помещение, когда Марков В.В. бил руками и ногами брата М. по телу и голове, нанес не менее 4 ударов по голове и не менее 2 ударов ногами по телу, после чего он успокоил Маркова В.В. и ушел к себе в котельную. Позднее его позвал Москвин А.Н. снова в подсобное помещение, он пришел и увидел, что Марков В.В. спит, а избитый М. распивает спиртное с Москвин А.Н. и в между ними возникла ссора, в ходе которой Москвин А.Н. нанес не менее трех ударов по голове и одного удара по телу М, после чего к Москвин А.Н. пришли его братья и Москвин А.Н. еще нанес не менее 5 ударов кулаками М. по голове, после чего лег спать, а он ушел в котельную.

        Подсудимые не согласились с оглашенными показаниями свидетеля Н., пояснив, что он страдает эпилепсией, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения и его показания совершенно не соответствуют действительности.

      Кроме изложенного, виновность подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.12-16 из которого усматривается, что в подсобном помещении магазина <номер> по <адрес> в г. Полысаево возле кровати обнаружен труп М.,1981 года рождения, на лице трупа обнаружены телесные повреждения;

Протоколом предъявления лица для опознания л.д.145-148, из которого видно, что свидетель С. опознала среди представленных лиц для опознания под №3 Москвина А.Н.- воспитанника школы-интерната№23 г. Полысаево;

Протоколом проверки показаний на месте Москвина А.Н. л.д.96-99, согласно которого подсудимый Москвин на месте показал на манекене каким образом он наносил удары кулаками потерпевшему М.;

Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 163-167, которым установлено, что причиной смерти М. явилась закрытая черепно-лицевая травма в виде перелома костей носа, кровоизлияний под оболочки головного мозга с развитием отека головного мозга и формированием вторичных кровоизлияний в вещество стволовой области.

При исследовании трупа обнаружены: очаговое кровоизлияние в мягкие ткани груди в проекции 6,7 ребер слева по лопаточной линии, которое расцениваются как легкий вред здоровью; закрытую черепно-лицевую травму: субдуральную гематому справа, массой 80гр, слева, массой30гр, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей, правой теменной доли; подапоневротическая гематома лобной области; два очаговых кровоизлияния в мягкие ткани теменных областей; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом костей спинки носа с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне перелома; ушибленную рану и кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадины лобной области справа; на нижнем веке левого глаза с переходом на скуловую и щечные области слева,на верхнем веке правого глаза, на нижнем веке правого глаза с переходом на скуловую и щечную области справа; в области носа, верхней губе справа, подбородок справа, щечной области слева, кровоподтеки на веках правого глаза, кровоизлияния под белочные оболочки глаз, ушибленная рана и кровоизлияние в области верхней губы справа,, кровоподтек в области левой ушной раковины, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.

         Допрошенная в судебном заседании эксперт СМЭ А. пояснила, что все повреждения в области лица и головы входят в комплекс черепно-лицевой травмы и эта совокупность телесных повреждений могла возникнуть как от каждого ударного воздействия, так и от их совокупности и разграничить данные воздействия не представляется возможным, всего в область головы и лица было нанесено не менее 7 ударных воздействий. Данная черепно-лицевой травма могла возникнуть и от двух ударных воздействий в область челюсти справа и область носа, т.к. у трупа М. обнаружена субдуральная гематома справа. Все кровоизлияния под оболочки головного мозга привели к отеку головного мозга и вторичным кровоизлияниям в стволовую часть мозга, которые непосредственно и привели к наступлению смерти.

     Заключением комиссии экспертов стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Маркова В.В. л.д.188-192 установлено, что он признан не страдающим хроническим психическим заболеванием, он может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а также он не находился в состоянии физиологического аффекта. Способность нести уголовную ответственность Москвиным в силу его психического состояния у суда сомнений не вызывает и суд признает обоих подсудимых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

           Подсудимый Москвин в судебном заседании свою вину признал лишь частично, полагая, что от его двух ударных воздействий кулаком в область челюсти справа и область носа не могли наступить тяжкие последствия для потерпевшего, повлекшие его смерть, однако, по мнению суда, подсудимый заблуждается в этой части, и его позиция опровергается показаниями допрошенного эксперта СМЭ, не доверять выводам которой у суда нет оснований.

          Однако, суд не может принять во внимание показания свидетеля Н., оглашенные в судебном заседании по причине доставления его в суд в состоянии опьянения в части его пояснений относительно избиения потерпевшего Москвиным, не только из-за образа жизни данного свидетеля, злоупотребляющего алкоголем и страдающего заболеванием психики, но и потому, что данные показания не соответствуют показаниям других свидетелей по делу, никто из них не видел Н. в этот вечер, заключению СМЭ, поэтому в этой части суд относится критически к данным показаниям и не принимает их во внимание.

Учитывая все перечисленные доказательства, совокупность которых суд считает достаточной, суд полагает, что эти доказательства собраны, исследованы и проанализированы по делу в установленном законом порядке, а потому основания, предусмотренные ст.75 УПК РФ для признания каких-либо доказательств недопустимыми, по делу отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд считает, что все приведенные доказательства в целом не только в достаточной степени согласуются между собой, но и соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия, поэтому по результатам разбирательства по делу суд приходит к выводу, что вина Маркова и Москвина в совершении преступления, бесспорно установлена и доказана.

Так, суд считает установленным тот факт, что именно от совместных действий подсудимых, разграничить которые не представляется возможным, наступил тяжкий вред для здоровья потерпевшего, опасный для жизни последнего и повлекший его смерть.

В этой связи суд считает, что действия подсудимых должны быть расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, то есть как преступление, предусмотренное ст.111ч.4 УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года.

       При этом суд полагает, что действия подсудимых в части причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений, опасных для его жизни, носили умышленный характер потому, что Марков и Москвин, будучи в состоянии алкогольного опьянения и руководствуясь личной неприязнью к потерпевшему избивали последнего совместно и при нанесении потерпевшему ударов руками в область головы не только осознавали общественную опасность своих действий, но предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допускали эти последствия, поскольку нанесенные ими удары были неоднократными, локализация этих ударов - в области расположения жизненно важных органов человека, и эти удары были достаточно сильными, о чем свидетельствуют конкретные повреждения головы и лица, например, субдуральная гематома и фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа.

Однако, по отношению к наступившей затем смерти потерпевшего действия подсудимых следует расценивать как неосторожные, поскольку они не предвидели возможности наступления смерти, хотя в силу возраста и достаточного жизненного опыта при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть такие последствия.

При таких условиях оснований для переквалификации действий подсудимых по какой-либо другой статье закона суд не находит, поскольку никаких признаков какого-либо другого преступления по делу не имеется.

Судом установлено, что конфликт между подсудимыми и потерпевшим произошел на почве алкогольного опьянения всех троих, в процессе выяснения отношений, при этом потерпевший не был вооружен и не причинил подсудимым никаких телесных повреждений.

Вместе с тем, государственным обвинителем предложено исключить из обвинения Москвина как не установленный факт умышленного нанесения им одного удара кулаком по голове и одного удара ногой по телу.

Суд считает, что при такой позиции обвинения, а также с учетом материалов дела следует уменьшить объем предъявленного Москвин А.Н. обвинения - исключить из обвинения факт умышленного нанесения М. одного удара кулаком по голове и одного удара ногой по телу.

         При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность преступников, обстоятельства смягчающие ответственность.

           В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины Марковым и частичное признание вины Москвиным, их положительные в целом характеристики, данные работодателем, оба занимались общественно полезным трудом по найму, ранее судимы не были, об участии в преступлении Москивна им были даны последовательные признательные показания, способствующие раскрытию преступления, также суд учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимым.

        Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

        Вместе с тем, суд учитывает, что в отношении подсудимого Маркова В.В. имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 02.09.10 года, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

        Оснований для применения к подсудимым ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

         Признать Марков В.В. и Москвин А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года и назначить наказание:

Маркову В.В. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Москвину А.Н. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 02.09.10 года в отношении Маркова исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения Маркову и Москвину изменить- на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания им исчислять с момента вынесения настоящего приговора, т.е. с 7 октября 2010года.

          Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

                    Судья (подпись)

                    Копия верна

                   Судья:                                                      Тихонова Т.В.