Дело № 1-810
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ленинск-Кузнецкий «08 » ноября 2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Абзалова Т.В.
при секретаре Поповой Н.В.
с участием государственного обвинителя Коневой С.А.
защитника Корнева К.В., предоставившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>
подсудимого Редькина Е.Г.
и потерпевшего Ш
рассмотрев в отрытом судебном заседании в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области материалы уголовного дела в отношении:
Редькина Е.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Редькин Е.Г. обвиняется в том, что 17.07.2010 г. около 05 часов 00 минут, в целях хищения чужого имущества пришел к дому <номер> по <адрес>, убедившись, что в <адрес> вышеуказанного дома никого нет, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял с земли камень, которым разбил стекло в окне зала, после чего незаконно проник в <адрес>, являющийся жилищем Ш, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: с тумбы в зале музыкальный центр «Самсунг» с двумя колонками в комплекте, общей стоимостью 1600руб., чем причинил Ш материальный ущерб на сумму 1600руб. После чего, Редькин Е.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным музыкальным центом по своему усмотрению.
Таким образом, Редькин Е.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Редькин Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал, согласился с объемом предъявленного обвинения, вину признал полностью и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ш в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, предусмотренные законом при постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, работает, находится в молодом возрасте, потерпевший не настаивает на суровом наказании, ущерб возмещен. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что наказание подсудимому следует избрать в виде лишения свободы, вместе с тем, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и нецелесообразности подсудимому реально отбывать лишение свободы. Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен
Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Самсунг», две колонки, гарантийный талон на музыкальный центр подлежат передаче потерпевшему Ш
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Редькина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а » УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Редькину Е.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Редькину Е.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: музыкальный цент «Самсунг», две колонки, гарантийный талон на музыкальный центр, находящиеся на хранении у потерпевшего Ш передать последнему по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: Абзалова Т.В.