Дело №1-324
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Ленинск-Кузнецкий 18 августа2010 года
Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.
с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф.
подсудимых Карельцевой О.В. и Карельцева М.В.
защитников Новоселова Н.В. Ануфриевой О.А.
предоставивших удостоверение <номер>
при секретаре Доровенко Н.М.
а также потерпевшей Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карельцевой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч4 УК РФ,
Карельцева М.В. ранее судимого:
1) 21.06.2004 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года;
2)01.03.2005 года мировым судом судебного участка № 4 г. Ленинска-Кузнецкого по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, приговор от 21.06.04 года исполнять самостоятельно;
3)30.03.2006 года мировым судом судебного участка №4 г. Ленинска-Кузнецкого по ст.112ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ст.74,70 УК РФ с приговором от 01.03.05 года и от 21.06.04 года к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;
4)09.08.2007 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.115ч.1 УК РФ к исправительным работам на 6 мес. с удержанием 10%, ст.69ч.5УК РФ с приговором от 30.03.06 года к 4 годам 2 мес. лишения свободы, освободившегося 09.04.09 года условно-досрочно по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 03.04.09 года на неотбытый срок 1 год 1 мес.26 дней,
5)04.03.10 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.79ч.7п.В, ст.70ч.1 УК РФ с приговором от 09.08.07 года к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, регистрации в г. Л-Кузнецком не имеющего, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Карельцева О.В. и Карельцев М.В.совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего О.при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов до 22 часов 01.09.09 года в доме <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком Карельцева О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, группой лиц, действуя одновременно и совместно с Карельцевым М.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. О. нанесла последнему не менее 2 ударов кулаком и не менее 1 удара резиновым шлангом в область лица, не менее 7 ударов ногами и кулаками в область груди, в то время, как Карельцев М.В. нанес потерпевшему не менее 13 ударов кулаками и ногами в область головы, всего совместными действиями нанесли не менее 25 ударов по голове и груди потерпевшего, в результате чего совместными действиями причинили следующие повреждения:
кровоподтеки на передней поверхности груди справа в проекции 6-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, передней поверхности груди слева средне-ключичной линии в проекции 4 –го ребра, левой боковой поверхности груди по передне-подмышечной линии в проекции 11-го ребра, которые по тяжести вреда здоровью не расцениваются; закрытую черепно-лицевую травму: субдуральную гаматому слева массой 30 гр. (морфологически) и 200 мл.(клинически), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левых теменной, височной и затылочной долей, ушиб вещества мозга левых теменной и затылочной долей; апикальный перелом костей носа, кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на скуловую и височную области слева, правой скуловой области, кровоизлияние на красной кайме верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку левой щеки, кровоподтек и ссадину в левой щечной области с переходом на тело нижней челюсти и подбородок слева, кровоподтек и ссадину в области носа, кровоизлияния в мягкие ткани лица на уровне повреждений, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего, последовавшей в 20 часов 10 минут в отделении реанимации клинического центра 05.09.09 года от закрытой черепно-лицевой травмы в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, перелома костей лицевого скелета, с развитием отека головного мозга и вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга. В момент нанесения ударов О. Карельцева О. и Карельцев М. не предвидели наступления смерти потерпевшего от их действий, хотя в силу своего жизненного опыта, при необходимой внимательности и предусмотрительности могли и должны были предвидеть ее наступление.
Подсудимая Карельцева О.В. вину признала частично и пояснила, что вечером 01.09.09 года распивала спиртное вместе с братом Карельцевым М, знакомой Ми., втроем они сходили за спиртным в магазин и, проходя мимо дома по <адрес>, она вспомнила, что проживающий в этом доме О должен ей 1000 рублей, которую он не возвращал ей около 3 лет. С этой целью они зашли к О., дома находились кроме него, его сожительница Р. и хозяйка дома Т.. Сначала она, затем брат стали спрашивать О. о долге, он обещал вернуть в другой раз, тогда она позвала его в зал и ударила его кулаком в лицо два раза, затем брат ударил его кулаком по лицу не менее 3 раз, от ударов О. упал на пол, втроем они подошли к лежащему О.- она слева, Ми.- справа, брат -к голове и одновременно стали наносить ему удары ногами, она и Ми. каждая нанесли не менее 5 ударов по телу, одна слева, другая справа, а Карельцев не менее 5-6 ударов по голове, наносил ли кто-либо удары руками потерпевшему, она не помнит. Затем она вышла на кухню, взяла там резиновый шланг и нанесла им один удар по лицу и два удара по телу. Пока она отходила на кухню за шлангом брат и Ми находились рядом с потерпевшим, и она слышала звуки ударов. После избиения они выпили принесенное с собой спиртное и ушли, потерпевший был жив, голова и лицо его были в крови. Она раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся, преступление совершила только потому, что была пьяна. Все оглашенные показания в качестве подозреваемой на л.д.222-223 т.д.1 и на л.д.20-21 т.д.2 в качестве обвиняемой она полностью подтверждает, они более полные и правильные.
Подсудимый Карельцева М.В. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что вечером <дата> вместе с сестрой Ольгой и Милдиани пришли домой к О.. Ольга ушла в спальню и там разговаривала с О., он зашел к ним и тоже стал спрашивать о долге, О. начал его оскорблять, возникла ссора, он не вытерпел и начал его бить, ударил кулаком раза четыре по лицу, сестра вышла из комнаты, он снова начал наносить удары кулаком по лицу О., разбил лицо, О. упал, он вышел на кухню, где сестра и Ми. распивала спиртное с Т.. Он снова зашел в спальню, О., что-то продолжал говорить в его адрес, он снова нанес несколько ударов по голове и телу потерпевшего, тот упал на пол, он пнул его по телу, количества нанесенных им ударов он не помнит. Выйдя на кухню, он забрал часы и все ушли домой. Его сестра потерпевшего не избивала, он этого не видел. Он признает нанесение всех ударов потерпевшему, наносил их только он, убивать потерпевшего не хотел и не думал, что от его ударов наступит смерть потерпевшего. При допросе в качестве подозреваемого на л.д.63-64 т.1 оговорил сестру о том, что она била потерпевшего в спальне под давлением сотрудников милиции. В содеянном раскаивается, просит учесть состояние здоровья- страдает бронхиальной астмой.
Кроме частичного признания вины подсудимыми их виновность подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая Р. пояснила, что сожительствовала с О. в течение 3 месяцев, жили они по <адрес> на квартире.
01.09.09 года в 19 часу сожитель пришел с работы, сели ужинать, услышали сначала стук в двери, затем звон разбитого стекла в сенях, в дом зашли Карельцевы О., М. и девушка по имени Л., они находились в нетрезвом состоянии, принесли с собой спиртное. Карельцева О. спросила О. о долге в 1000 рублей, он пообещал отдать долг позднее. Карельцева Ольга нанесла О. не менее 3 ударов по голове кулаком, он от ее ударов не падал, затем его стал бить Карельцев М., нанес не менее 3 ударов в область головы, О. упал на спину и тогда Л. с правой стороны, Карельцева с левой стороны стали пинать ногами О., каждая нанесла не менее 4 ударов, а Карельцев встал в области головы и нанес не менее 10 ударов О. в область головы, затем Карельцева зашла на кухню, взяла резиновый шланг и ударила им 2 раза по голове и не менее 3 ударов по телу. Исковых требований к подсудимым она не имеет, по мере наказания полагается на усмотрение суда.
Оглашенные показания, данные ей на следствии она полностью подтверждает л.д.37-38т.1, 209-210т.1
Свидетель Д. пояснил, что 01.09.09 года в 20-21 часу к нему домой пришел Смирнов, попросил вызвать скорую помощь О., пояснив, что его избили. Впоследствии, когда его допрашивали в милиции, ему стало известно, что О. умер в больнице от этих побоев.
Свидетель Ф. пояснила, что вечером 01.09.09 года она видела как Карельцевы и еще одна девушка стучали в дом <адрес>, где проживал О., позднее видела разбитое окно в сенях.
24.11.09 года ее с братом пригласили в качестве понятых при проверке показаний на месте Карельцевой и она в ее присутствии показывала на манекене, каким образом она наносила удары О., пояснив, что она и ее брат наносили удары по голове О., а подруга била только по телу, показания она давала добровольно без подсказок, излагала все свободно. Оглашенные на следствии показания на л.д.37-38 т.2 поддержала полностью.
Свидетель В.. пояснил, что также присутствовал при проверке показаний на месте Карельцевой О. и она показывала, что она и брат наносили удары О. по голове, а Карельцева еще и шлангом. Оглашенные показания на следствии на л.д.39-40 т.2 полностью поддержал.
По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Т., не явившейся в судебное заседание по причине болезни.
Так, свидетель Т. на л.д.31-32,39-40,207-298т.1 пояснила, что 01.09.09 года ее квартиранты О. и Р. находились у нее дома по <адрес> и в 19 часу она услышала звон разбивающегося стекла из сеней, в дом вошли Карельцев М., за ним следом Карельцева О. и девушка по имени Л., все были пьяные, стали требовать от О. долг 1000 рублей, он ответил, что отдаст деньги, когда они появятся и ушел в спальню, Карельцевы и Л. зашли за ним, она и Р. остались на кухне, что там происходило она не видела и не слушала. Затем услышала звук, похожий на падение тела и увидела, что на полу в зале на спине лежит О., а Карельцева стоит слева, Л. справа от тела О., а Карельцев- у головы, они стали бить О.: Карельцев нанес не менее двух ударов ногой и трех кулаком по голове, Карельцева- по ребрам слева, Л.-по ребрам справа, после чего Карельцев ударил не менее трех раз головой об пол потерпевшего. Карельцева на кухне взяла резиновый шланг и стала наносить им удары по голове и телу потерпевшего, в область головы ударила не менее двух раз. После этого вскоре Карельцевы и Л. ушли, а О. 05.09.09 года скончался в больнице, не приходя в сознание.
Подсудимая Карельцева не согласилась с данными показаниями только в части того, что она била потерпевшего шлангом по голове, она уточнила, что она промахнулась и попала один раз по лицу, намереваясь ударить по плечу.
Подсудимый Карельцев с оглашенными показаниями не согласился в той части, что били О. в зале, избиение его происходило в спальне, но сестра и Лиана его не избивали.
Кроме изложенного, виновность подсудимых подтверждается протоколом осмотра места происшествия л.д.4-5т.1 из которого усматривается, что в <адрес> в зале на полу обнаружены пятна бурого цвета, в комнате возле кровати на полу также обнаружены пятна бурого цвета;
Протоколом осмотра трупа л.д.88-89т.1;
Протоколом выемки одежды О. л.д.29-30т.1; резинового шланга у свидетеля Т..д.213-216т.1;
Протоколом осмотра предметов, а именно- шланга л.д.218т.1; осмотра одежды потерпевшего со следами вещества бурого цвета;
Протоколом проверки показаний на месте Карельцевой л.д.224-230т.1, согласно которого подсудимая Карельцева на месте показала на манекене и рассказала об обстоятельствах избиения ею, ее братом и Милдиани потерпевшего О.;
Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 137-142т.1, которым установлено, что причиной смерти О. явилась закрытая черепно-лицевая травма в виде кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, перелома костей лицевого скелета, с развитием отека головного мозга и вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга. При исследовании трупа обнаружены: кровоподтеки на передней поверхности груди справа в проекции 6-го ребра между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, передней поверхности груди слева средне-ключичной линии в проекции 4 –го ребра, левой боковой поверхности груди по передне-подмышечной линии в проекции 11-го ребра, которые по тяжести вреда здоровью не расцениваются; закрытую черепно-лицевую травму: субдуральную гаматому слева массой 30 гр. (морфологически) и 200 мл.(клинически), кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левых теменной, височной и затылочной долей, ушиб вещества мозга левых теменной и затылочной долей; апикальный перелом костей носа, кровоподтеки на веках левого глаза с переходом на скуловую и височную области слева, правой скуловой области, кровоизлияние на красной кайме верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку левой щеки, кровоподтек и ссадину в левой щечной области с переходом на тело нижней челюсти и подбородок слева, кровоподтек и ссадину в области носа, кровоизлияния в мягкие ткани лица на уровне повреждений, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
Допрошенная в судебном заседании эксперт СМЭ А. пояснила, что все повреждения в области лица и головы входят в комплекс черепно-лицевой травмы и эта совокупность телесных повреждений могла возникнуть как от каждого ударного воздействия, так и от их совокупности и разграничить данные воздействия не представляется возможным. Наступление тяжких последствий от удара шлангом исключить нельзя. Данная травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета, которым может быть, как нога, кулак, так и шланг. От падения с высоты собственного роста данная травма у потерпевшего возникнуть не могла. Заключением комиссии экспертов-психиатров на л.д.132-133 т.2 подсудимая Карельцева признана не страдающей хроническим психическим заболеванием, она может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность, руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются, она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Способность нести уголовную ответственность Карельцева М.В. в силу его психического состояния у суда сомнений не вызывает и суд признает обоих подсудимых Карельцевых вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.
Подсудимый Карельцев в судебном заседании изменил показания в части участия его сестры в избиении потерпевшего, он пояснил, что группу лиц не признает, Карельцева не наносила телесных повреждений О., бил его лишь он, хотя считает, что и от его повреждений не могла наступить смерть потерпевшего.
Однако, данная позиция, по мнению суда, избрана подсудимым Карельцевым исходя из родственной привязанности, с целью избежать ответственности его родной сестры за содеянное. Данная позиция была полностью опровергнута на стадии следствия и в судебном заседании не только показаниями самой подсудимой Карельцевой, но и показаниями потерпевшей и свидетелей, которые поясняли, что наносили телесные повреждения Карельцевы потерпевшему совместно, кроме того, что инициатором избиения выступила Карельцева, которая предложила зайти к О. в нетрезвом состоянии за долгом и первой начала его избивать.
Таким образом, суд считает вину подсудимых полностью установленной в ходе судебного разбирательства и их действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку они причинили тяжкий вред здоровью умышленно, совместными действиями обоюдно и согласованно, но к последовавшей смерти потерпевшего их действия носили неосторожный характер.
Однако, с учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения Карельцевой О.В. нанесение одного удара кулаком в область головы и одного удара шлангом в область головы.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность преступников, которые вину признали частично, раскаялись в содеянном, состояние здоровья Карельцева М.В, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, Карельцева имеет на иждивении двух малолетних детей, юридически не судима, занималась общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по последнему месту работы, активно способствовала раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимым. С учетом данной совокупности смягчающих обстоятельств по делу суд считает возможным избрать подсудимой Карельцевой минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ст.111ч.4 УК РФ. Отягчающих обстоятельств в отношении Карельцевой О.В. судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что в действиях Карельцева М.В. имеется рецидив преступлений, а также в отношении Карельцева М.В. имеется приговор Ленинск-Кузнецкого городского суда от 04.03.10 года, следовательно, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69ч.5, ст.68ч.2 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым ст. 73, 64 УК РФ, а к подсудимой Карельцевой О.В. и ст.82 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств по делу в отношении Карельцевой О.В. судом учтена и суд пришел к выводу о возможности назначения ей минимальной меры наказания.
Вещественные доказательства по делу- шланг, рубаха темно-синего цвета, джинсы синего цвета, пара носок черного цвета, мужские рейтузы следует уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Карельцева М.В. и Карельцеву О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ в ред. Закона 1996 года и назначить наказание:
Карельцеву М.В. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы ;
В соответствии со ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 04.03.10 года окончательно Карельцеву назначить к отбытию 8лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Карельцевой О.В. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Карельцевой изменить- на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента вынесения настоящего приговора, т.е. с 18 августа 2010года.
Меру пресечения Карельцеву оставить прежней-заключение под стражей и срок наказания исчислять со 2 сентября 2009 года.
Вещественные доказательства по делу- шланг, рубаха темно-синего цвета, джинсы синего цвета, пара носок черного цвета, мужские рейтузы - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.
Судья (подпись)
Копия верна
Судья: Тихонова Т.В.