Дело № 1-667 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 21 сентября 2010 года Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В. с участием государственного обвинителя Амосовой Н.Ф. защитников Визило В.Л, Мамонтовой А.А, Ануфриевой О.А., предоставивших удостоверение <номер> при секретаре Доровенко Н.М. с участием законного представителя потерпевшей д. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова д.а., , судимого 10.09.2009 года Ленинск-Кузнецким городским судом по ст.161ч.1УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.А, В, Г УК РФ, Филькину А.А., , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.А, В, Г УК РФ, и Кузыбаеву Ф.Ш., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А, В,Г УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Мартынов совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а подсудимые Филькина и Кузыбаева совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 02.03.2010 года около 21 часа, Мартынов, Филькина и Кузыбаева с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли к дому <адрес> в г. Ленинске-Кузнецком, где Мартынов, согласно предварительной договоренности с Филькиной и Кузыбаевой, постучал в дверь, затем попытался отжать замок, а когда у него это не получилось, разбил стекло в окне дома и незаконно проник в кв.№1, являющуюся жилищем гр. С., прошел к двери, открыл ее и через нее в квартиру вошли Кузыбаева и Филькина, незаконно проникнув в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем С.. После чего, находясь в данной квартире Мартынов, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества С., прошел в зал, где сел на диван, на котором лежала гражданка С., и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, накинул покрывало на голову С. и через покрывало стал держать ее за шею, не давая потерпевшей снять с себя покрывало и оказать сопротивление. Когда потерпевшая стала кричать о помощи и пытаться освободиться из-под покрывала, Мартынов, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей еще сильней сжал свои руки на шее С., от чего потерпевшая стала задыхаться, причинил ей побои, после которых потерпевшая перестала оказывать сопротивление. В это время группой лиц по предварительному сговору, продолжая реализовывать их совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества С., Кузыбаева осталась стоять на кухне, где следила за окружающей обстановкой с тем, чтобы никто из посторонних не вошел в квартиру и не помешал совершить грабеж, а Филькина, прошла в спальню данной квартиры, где открыто из корыстных побуждений и в присутствии потерпевшей, осознавая, что потерпевшая понимает преступный характер их действий, открыто похитила из шкафа, находящиеся под бельем деньги в сумме 68000 рублей. С похищенными деньгами подсудимые покинули дом С., Мартынов забрал у Филькиной всю сумму денег и в квартире Кузыбаевой передал Филькиной и Кузыбаевой по 3000 рублей, остальные деньги, присвоил. Похищенными средствами все подсудимые распорядились по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Мартынов свою вину признал частично и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи, с чем в судебном заседании были оглашены его показания, данные на следствии в качестве подозреваемого л.д.98-100 т.1 и в качестве обвиняемого л.д.171-172 т.1, где он также воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Из показаний в качестве подозреваемого усматривается, что в начале марта 2010 года он был пьян и зашел в гости к Кузыбаевой, там же находились сестры Филькины А. и М.. В процессе общения Кузыбаева сказала, что у бабушки, проживающей по соседству, имеются деньги и предложила эти деньги у нее похитить, все согласились и пошли к дому,к которому привела Кузыбаева. Он открыл окно и проник в дом, бабушка спала, укрытая одеялом, он открыл входную дверь и впустил в дом Филькину А. и Кузыбаеву, М. Филькина осталась на улице. Он присел на диван рядом с бабушкой и положил на нее руку, а Филькина и Кузыбаева прошли в другую комнату и что там происходило он не видел. Через пару минут девушки вышли из комнаты и сказали, что нужно уходить, он тоже встал и вышел за ними, Марина ждала их на улице. Дома у Кузыбаевой кто-то из девушек передал ему 3000 рублей, и он ушел домой, потратив деньги на собственные нужды. После оглашения показаний подсудимый Мартынов их поддержал и пояснил, что в момент совершения преступления был сильно пьян и допускает, что мог нажать на шею потерпевшей и сдавить ее сильней, договоренности о причинении насилия в отношении потерпевшей у них с подсудимой Филькиной и Кузыбаевой не было. Он раскаивается в содеянном, просит прощения у потерпевших, вину свою осознал, 23000 рублей ущерба возместил. Подсудимая Филькина А.А. свою вину признала полностью и пояснила, что Мартынов, будучи пьяным и, находясь в гостях у Кузыбаевой спросил о том, где бы ему взять денег и Кузыбаева сказала, что знает бабушку-соседку, у которой могут быть деньги, после чего Мартынов предложил пойти к ней и завладеть ее деньгами, договорились, что Мартынов бабушку будет отвлекать, а они похитят деньги, все согласились и пришли к дому потерпевшей. Мартынову никто не открыл, он попытался сломать замок, не смог, тогда разбил стекло, проник в дом, затем изнутри открыл им дверь, сам прошел в комнату бабушки, а им- девушкам сказал искать деньги, Кузыбаева осталась на кухне, а она в комнате в шифоньере нашла в полиэтиленовом пакете деньги, забрала их и они покинули дом потерпевшей. Дома у Кузыбаевой пересчитали деньги, их оказалось 36000 рублей, Мартынов дал всем девушкам по 3000 рублей, остальные забрал себе. Она раскаивается в содеянном, приносит извинения потерпевшим, согласна возместить ущерб. Подсудимая Кузыбаева Ф.Ш. в судебном заседании свою вину признала и пояснила, что действительно именно она сказала Филькиной и Мартынову о том, что знает бабушку, у которой всегда есть деньги, т.к. у нее пенсия около 10000 рублей, Мартынов предложил их похитить, все согласились. Она показала дорогу к дому потерпевшей и осталась стоять на кухне, Мартынов прошел в комнату, где находилась бабушка, а Филькина прошла в другую комнату, что они делали каждый в своей комнате, она не видела. Через пару минут Филькина сказала, что она нашла, и все вышли из дома, Мартынов сразу забрал деньги у Филькиной, считал их по дороге, по приходу к ней домой сказал, что денег 36000 рублей, дал им по 3000 рублей, остальные взял себе. Она раскаивается в содеянном, просит прощения, исковые требования возместит при первой возможности. О применении насилия к бабушке не договаривались и не знали, что Мартынов его будет применять. Она понимала, что они незаконно проникли в жилище, и совершают грабеж совместно, т.е. группой лиц. Виновность подсудимых помимо их признательных показаний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими доказательствами по делу. Так, в связи с неявкой потерпевшей из-за преклонного возраста(82 года) по предложению государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей С., данные ею на предварительном следствии, из которых усматривается, что 02 марта 2010 года в вечернее время, посмотрев телевизор, она задремала на диване, проснулась от того, что в доме происходил шум, она увидела, что какой-то человек разбил окно, сломал раму и через разбитое окно влез в квартиру. Данный человек прошел по залу открыл кому-то входную дверь, затем вернулся и накрыл ее покрывалом, при этом ни каких требований не высказывал, она испугалась и стала пытаться освободиться от покрывала, но этот человек руками стал крепче сжимать ее шею, тогда она перестала сопротивляться и стала лежать тихо. В этот момент она слышала, что ходит кто-то по квартире, скрип открывающихся дверей у шифоньера, она поняла, что в квартире находится несколько человек, минут через 5-10 все ушли. Она немного полежала на диване, а когда замерзла, то встала и осмотрела свои вещи и обнаружила, что из спальной комнаты из шкафа с полки, где находится белье, были похищены деньги в сумме 68000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. Данные деньги она копила, оставляв с пенсии, пенсию получает 9800 рублей. Наличие денег она постоянно проверяла, так же и 02 марта 2010 года перед тем как лечь спать. Когда все проверила, то пошла к своей дочери, (л.д.10-12 т.1). Законный представитель потерпевшей д. в судебном заседании показала, что по пер. Клубный, 11-1 проживает ее мать С., 1929 года рождения. Мать проживала одна, т.к. могла за собой ухаживать. 2 марта 2010 года около 22.00 часов к ней домой пришла мать и сообщила, что кто-то в доме выломал раму и проник в квартиру, когда мать смотрела телевизор. Тот кто проник в квартиру накинул на нее покрывало и стал ее удерживать за шею, мать кричала и сопротивлялась, но ее после это еще крепче держали, тогда мать притворилась мертвой и перестала оказывать сопротивление.. Мать слышала, что в доме несколько человек, так как кто-то находился в спальне и открывал шифоньер, а так же был скрип половиц. Между собой преступники не разговаривали. Через несколько минут стало в квартире тихо. После чего мать немного полежала, и когда ей стало холодно, т.к. было разбито стекло, она встала с дивана. После чего посмотрела в шифоньере полочку с постельным бельем, где лежали деньги, но денег не обнаружила.. Денег всего было 68000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей. Деньги все были в одной кучке. После случившегося мать стала себя плохо чувствовать и в связи с этим живет теперь у нее. Заявлен гражданский иск на сумму 68000 рублей. Подсудимый Мартынов возместил матери 23000 рублей, по мере наказания подсудимым она полагается на усмотрение суда. Свидетель ДубровскийА.Д. показал, что по пер. Клубный 11-1, проживает мать его жены С.. 02.03.2010 года в вечернее время к ним домой пришла С. и пояснила, кто-то взломал оконную раму, проник в квартиру, подошел к ней накинул покрывало и стал удерживать за шею. С. сопротивлялась, но потом перестала, т.к. ей кто-то крепче сдавил шею руками. Она слышала, что по квартире ходят несколько человек, пробыли они около 5 минут и ушли. С. немного полежала, а когда замерзла, то встала и осмотрела шифоньер, где лежали деньги в сумме 68000 рублей, которые она вечером перед случившимся проверяла и пересчитывала, этой суммы денег не оказалось на месте. Придя в квартиру, он увидел, что оконная рама и входная дверь имеет повреждения, створки шифоньера были открыты. Свидетель к. показала, что 02 марта 2010 года ей на сотовый телефон позвонил ее отец Д. и рассказал, что нужно прийти срочно к нему домой на ул. <адрес>. После чего она пошла к отцу, по дороге встретила отца и бабушку С. и по дороге бабушка пояснила, что около 21.00 часа кто-то сломал в квартиру оконную раму и проник в квартиру, накинул на голову покрывало и стал ее держать за шею, чтобы она не сбросила покрывало. Бабушка сначала сопротивлялась, но затем прекратила, т.к. на ее шею неизвестный стал давить с большей силой. Кроме человека, который держал бабушку, были еще люди, т.к. бабушка слышала скрип открывающихся дверей у шифоньера и скрип половиц. Человек, который проник через окно, прошел и впустил в квартиру еще кого-то. Через несколько минут все затихло, бабушка встала, стала осматривать шифоньер и обнаружила, что пропали деньги в сумме 68000 рублей. Зайдя в квартиру, она увидела, что окно разбито, рама сломана., двери у шифоньера открыты. Свидетель Г. показала, что она находилась на оперативном дежурстве когда поступил сигнал по факту грабежа. Она выехала на пер. <адрес>1 в составе следственно - оперативной группы. Пригласила двух свидетелей в качестве понятых и стала производить осмотр места происшествия. При осмотре потерпевшая С., пояснила, что неизвестные лица разбив стекло в раме, сломав вторую раму проникли в ее квартиру и накинули на ее покрывало, кто-то стал сдавливать шею руками, С. пыталась оказать сопротивление, но ее шею еще крепче сдавливали, после чего С. не оказывала сопротивление. По предложению государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса были оглашены показания Филькиной М., допрошенной в стадии следствия в качестве подозреваемой л.д. 118-120 т.1, согласно которых примерно в начале марта 2010 года она была в гостях у Кузыбаевой по <адрес> г. Л-Кузнецкого. Они распивали спиртное вместе с Филькиной Аленой, Кузыбаевой и Мартыновым . Так же у Кузыбаевой дома находился ее брат К. и отец Ку.. Т. и дядя С, спали. Мартынов был в состоянии сильного алкогольного опьянения, в процессе разговора Кузыбаева сказала, что у бабушки по соседству имеются деньги, и она предложила пойти к этой бабушке и похитить у нее деньги, они все согласились, т.к. всем нужны были деньги. Мартынов сказал, что Кузыбаева постучится в дверь, когда бабушка дверь откроет они все вместе войдут в дом. Он будет бабушку отвлекать, а они должны поискать деньги, чтобы в дальнейшем их похитить. Причинять какие-либо телесные повреждения бабушке они не собирались. Они не обсуждали тот случай, если бабушка начнет оказывать сопротивление, так как были уверены, что она не будет оказывать сопротивление. Около 21.00 часа они все вместе пошли к бабушке, ни имени, ни фамилии, ни адреса этой бабушки она не знает. Подойдя к дому, они стали стучать в дом, но им никто не открывал, хотя они видели, что телевизор в комнате работает. Мартынов начал ломать дверь, но сломать замок не получилось, тогда он пошел к окну, разбил стекло, пнув его ногой, и влез в квартиру. Они все стояли на улице. Он изнутри открыл им входную дверь и Кузыбаева и Филькина вошли в квартиру, а она осталась стоять на улице, так как в последний момент испугалась. Что происходило в доме, она не знала, все вышли на улицу через несколько минут. Филькина с Кузыбаевой вышли первыми, следом за ними выбежал Мартынов. У Филькиной в руках была пачка денег. Мартынов выхватил у нее из рук деньги и положил их себе в карман. Они пришли к Кузыбаевой и посчитали деньги, деньги считал Мартынов. Денег оказалось 36000 рублей купюрами по 1 тысяче. У Мартынова была возможность спрятать деньги и показать им не все, им, то есть ей, Кузыбаева и Филькина он дал по три тысячи рублей и сказал, что им хватит и этого, так как всю работу сделал он сам. Все остальные деньги он забрал себе. Она свои деньги потратила на продукты питания. С оглашенными показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО14 все подсудимые согласились. Кроме изложенного, виновность подсудимых подтверждается : заявлением С., которая просит привлечь виновных лиц по факту открытого хищения имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. (л.д4 1 том ); Протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что при осмотре квартиры <адрес>, обнаружено, что в зале оконная рама с внешней стороны выломана, рама с внутренней стороны разломана.(л.д. 5-8 том 1); Протоколом явки с повинной Мартынова Д. А (л.д.88 том1), явкой с повинной Кузыбаевой Ф.Ш (л.д.89т.1), в которых они рассказывают при каких обстоятельствах было совершено преступление; Протоколами очной ставки между подозреваемыми Филькиной А.А. и Мартыновым Д.А. ; Кузыбаевой и Мартыновым, Филькиной М. и Мартыновым, в ходе которых все подозреваемые дали пояснения об обстоятельствах совершенного преступления такие, как и в судебном заседании;(л.д.125-129т.1;л.д.130-133 т.1; 18-21 т.2); Протоколами проверки показаний на месте Кузыбевой, Филькиной А.(л.д.143-148,149-153 т.1), где подсудимые также рассказали и показали при каких обстоятельствах совершили преступление; Исковым заявлением д.(л.д. 141 т.1 ); Постановлением о признании гражданским истцом (л.д. 142 т.1 ); Постановлением о признании гражданским ответчиком (л.д. 24 т.2). В судебном заседании подсудимый Мартынов не признал того, что он накрыл голову потерпевшей покрывалом и лишь допустил тот факт, что мог сильней сдавить шею потерпевшей под покрывалом, поскольку был сильно пьян. Однако, суд оценивает критически показания подсудимого Мартынова в этой части, что он не накрывал потерпевшую покрывалом и не применял к ней насилия, поскольку потерпевшая о данном факте дала последовательные показания на следствии, рассказала именно о таких действиях своим близким родственникам сразу после случившегося и не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей в этой части у суда нет никаких оснований оснований. Таким образом, суд считает вину подсудимых полностью установленной в ходе судебного разбирательства и с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения Филькиной и Кузыбаевой признака применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых следующим образом: подсудимого Мартынова по ст.161ч.2 п.А,В,Г УК РФ, как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимых Филькиной и Кузыбаевой по ст.161ч2. п.А,В УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, исключив признак применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Судом было установлено, что все подсудимые до совершения преступления договорились о совершении грабежа в отношении престарелой потерпевшей, действовали совместными действиями, группой лиц, в результате чего открыто в присутствии собственника имущества, понимая, что потерпевшая, хотя и лишена возможности видеть их лица,( будучи укрытой покрывалом с головой), осознавала, что у нее дома группа лиц совершает хищение ее имущества, т.е. действовали открыто, после чего покинули помещение и распорядились похищенными открыто денежными средствами по собственному усмотрению, поделив деньги. Незаконное проникновение в жилище у подсудимых суд усматривает в противоправном открытом вторжении в жилище потерпевшей, с целью хищения имущества, у Мартынова насилие, не опасное для жизни суд усматривает в причинении побоев потерпевшей С., которые выразились в том, что он, набросив на ее голову покрывало, положил свою руку на область шеи потерпевшей, сверху покрывала, и при сопротивлении потерпевшей, сильней сдавил рукой ее шею, отчего она стала задыхаться и прекратила сопротивляться. Суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить требования гражданского истца С. о взыскании с подсудимых Филькиной и Кузыбаевой солидарно 45000 рублей, похищенных у нее. Данный иск признан в судебном заседании подсудимыми Филькиной и Кузыбаевой. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность преступников, которые вину признали, раскаялись в содеянном, явку с повинной Мартынова и Кузыбаевой, все подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее Филькина и Кузыбаева судимы не были, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. Суд также учитывает, что на иждивении подсудимого Мартынова находится малолетний ребенок, отцом которого он не записан, но воспитанием занимается вместе с родителями, он работал по найму, а также суд учитывает его состояние здоровья. С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание Филькиной и Кузыбаевой без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что Мартыновым совершено данное преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, в период испытательного срока по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 10.09.09 года и в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ условное наказание ему должно быть отменено и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу- водолазка черного цвета, туника женская, сапоги с мехом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД г. Ленинска-Кузнецкого подлежат возвращению подсудимой Филькиной. Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Мартынова д.а. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.161ч.2пА,В,Г УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года; Филькину А.А. по ст.ст. 161ч.2 пА,В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года; Кузыбаеву Ф.Ш. по ст.ст. 161ч.2 пА,В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года; и назначить наказания: Филькиной А.А. и Кузыбаевой Ф.Ш. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; Мартынову Д.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ условное наказание, назначенное по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от 10.09.09 года Мартынову отменить и в соответствии со ст.70ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Мартынову к отбытию 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания со дня вынесения настоящего приговора, т.е с 21.09.10 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Филькиной и Кузыбаевой считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрационную отметку. Гражданский иск потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать с Филькиной А.А. и Кузыбаевой Ф.Ш. солидарно в пользу С. в возмещение ущерба 45000 рублей. Вещественные доказательства по делу- водолазка черного цвета, туника женская, сапоги с мехом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД г. Ленинска-Кузнецкого передать подсудимой Филькиной. Меру пресечения Филькиной и Кузыбаевой оставить прежней до вступления в законную силу приговора- подписку о невыезде, меру пресечения Мартынову изменить-на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мартыновым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мартынов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья (подпись) Копия верна Судья: Тихонова Т.В.