приговор по ст. 158 ч.2 п. б,в УК РФ



Дело № 1-762

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленинск-Кузнецкий                                                    29 сентября 2010 года

Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Тихонова Т.В.

с участием государственного обвинителя Ивановой И.М.

подсудимого Галеева Ш.Ш.

защитника Насоновой М.Л.по удостоверению <номер>

при секретаре Доровенко Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галеева Ш.Ш.,                                                               

                                                    

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б,В УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Галеев Ш.Ш. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

     11.08.2010 года, в ночное время, Галеев в целях хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес> в городе Ленинске-Кузнецком, где проживает У., где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем открытия незапертой рамы окна, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной во дворе данного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее У., а именно - с лежака у стены- спортивную сумку «Пума», стоимостью 300 рублей, шорты мужские «НAIQING», стоимостью. 500 рублей, трико мужское «DIADORA», стоимостью 400 рублей, из холодильника у стены- продукты питания:      подсолнечное масло «Милора»        1 литр стоимостью 40 рублей, подсолнечное масло «Золотая семечка» - 1 литр стоимостью 40 рублей, упаковку кетчупа «Махеев» - 900 гр., не представляет ценности для потерпевшего, упаковку дрожжей     100 гр.стоимостью 9 рублей, масло «Кремлевское» сливочное      200 гр. стоимостью 25 рублей, пельмени «Сибирские» - 450 грамм стоимостью 75 рублей, исходя из стоимости 150 рублей за 900 гр., фарш мясной - свинина и говядина - 500 гр. стоимостью 85 рублей, исходя из расчета 170 рублей за 1 кг., колбасу «Даниловская» - 200 грамм стоимостью 44 рубля, исходя из расчета 220 рублей за 1 кг., курицу цельную свежемороженую - 1 кг. 300 гр. стоимостью 127 рублей 40 копеек, из расчета 98 рублей за 1 кг., сало - грудинка копченая - 500 г р. стоимостью 100 рублей, из расчета 200 рублей за 1 кг., две шпикачки - 300 грамм, не представляющие ценности для потерпевшего, сыр «Мраморный» - 30 грамм, не представляющие ценности для потерпевшего, мясо говядины      1 кг., стоимостью 200 рублей, лапки куриные в заводской упаковке «ноги цыпленка» - 600 гр. стоимостью 100 рублей, мясную вырезку       200 гр. ценности для потерпевшего не представляет, от двери - туфли мужские летние стоимостью 200 рублей, сандалии мужские спортивные «ЕССЕ», стоимостью 500 рублей, с подоконника - одеколон «Парламент» 100 мл., стоимостью 100 рублей, гель после бритья «GILLETE» 75 мл., стоимостью 70 рублей, складной нож, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7.000 рублей, с комплектующей к нему флэш-картой, емкостью 1 Гб., с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 50 рублей, на счете которой находилось 30 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, а всего на общую сумму 10.195 рублей 40 копеек, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб в сумме 10.195 рублей 40 копеек. С похищенным имуществом Галеев Ш.Ш. скрылся с места преступления, в последующем распорядившись им по собственному усмотрению.

       Подсудимый Галеев Ш.Ш. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор, защитник на применение особого порядка принятия судебного решения согласны.

    Потерпевший высказал свое согласие на применение особого порядка в письменном заявлении.

    Обвинение по ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ в ред. Закона от 27.12.09 года в совершении кражи чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

     В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерба по делу нет, потерпевший не настаивает на строгом наказании, а поэтому суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

      Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

                           Руководствуясь ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать виновным Галеева Ш.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п.Б,В УК РФ ред. Закона от 27.12.09 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию и регулярно являться на регистрационную отметку.       

      Меру пресечения Галеева Ш.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Судья: подпись Копия верна. С удья: Тихонова Т.В