Дело № 1-730 (10130661) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ленинск-Кузнецкий 22 сентября 2010 года. Судья Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области Лавринюк Т. А. с участием государственного обвинителя Тимонина А. Ю., подсудимой Шевелевой Т. В., защитника Бочарова В. П., представившего удостоверение <номер> от <дата>, ордер <номер> от <дата>, потерпевшего Л., при секретаре Финк М. Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шевелевой Т.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Шевелева Т.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. <дата> в утреннее время Шевелева Т. В., находясь в <адрес>, в процессе ссоры, переросшей в драку, схватив на кухне со стола нож, и подойдя к сидевшему на диване в зале Л., умышленно нанесла гр. Л. один удар кухонным ножом в спину на уровне грудной клетки справа, причинив ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> следующие телесные повреждения: одиночное проникающее колото-резанное ранение груди справа в 5 межреберье на уровне правой подлопаточной линии с повреждением ткани правового легкого (проникающий характер ранения подтверждается клинической симптоматикой: наличие подкожной эмфиземы, одышки смешанного характера, при ревизии раневой канал проникает в грудную полость, получение сброса воздуха при дренировании плевральной полости) которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникло от воздействия клинка колюще-режущего предмета. В судебном заседании подсудимая Шевелева Т. В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, квалификацию своих действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, в содеянном раскаялась. Государственный обвинитель и защитник, в судебном заседании высказали свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Л. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит подсудимую строго не наказывать, гражданский иск не заявляет. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Подсудимая Шевелева Т. В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником. Изучив материалы дела, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1, 2 ч. 1 ст. 111 УК РФ до восьми лет лишения свободы. Действия Шевелевой Т. В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевелевой Т. В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по последнему месту работы (л. д. 58), противоправное поведение потерпевшего, установленного Постановлением о прекращении уголовного преследования от <дата> (л. д. 72), также суд принимает во внимание, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что Шевелева Т. В. привлекается к уголовной ответственности впервые. Поскольку дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание подсудимой должно быть назначено с учетом требований ст. 111 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту работы, к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевший не настаивает на строгом наказании и суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. Гражданский иск по делу не предъявлен. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевелеву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Шевелевой Т.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Шевелеву Т.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и раз в 3 месяца являться на регистрационные отметки. Меру пресечения до вступления в законную силу приговора Шевелевой Т.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании. Судья Т. А. Лавринюк